зимовка

Муравьи пассивничают

Короче, недавно, 5 дней назад, вывел из зимовки lasius niger, отправить их на зимовку было не моей волей, так мне здесь посоветовали. Но муравьи вроде активные, были.

Диопауза или зимовка?

Да да, я тот самый 100500 новичок, НУЖНАЗИМОВКА, ЕТОДИОПАУЗА.

первая зимовка моих лазюков.

Все муравьи моего города уже спят, или просто прячутся от дождя.Моя лазиусиха яйца нести перестала, ест очень много.Не осталось ни коконов ни яиц, только личинки.Может ли это быть подготовка к зимовке

зимовка Crematogaster schmidti

в 20х числах октября были пойманы матки Crematogaster schmidti и помещены в инкубаторы. Одна матка с одним крылом, остальные бескрылые. Спустя неделю ни одна яйца так и не отложила.

C.herculeanus. Личинки & зимовка. Pro and Contra.

Доброго дня!
Сложилась непонятная ситуация с маткой С.herculeanus и личинками: за 3 месяца они [личинки] не продвинулись в развитии.

Предыстория:

Зимовка в холодильнике Lasius niger

Вывел 2 семьи из зимовки, 2-е пока так, без отдыха. Зимовка прошла успешно - использовал термос для плавного понижения и повышения температуры.

Зимовка Lasius Niger

Здравствуйте)
Возник вопрос - нормально ли отправлять нигеров с яйцами на зимовку? Им вроде как пора уже, а яйца все лежат.

Будущее жителей прозрачного новодела

Колония была получена в дар, как «абсолютно бесперспективная». Для принятия жильцов я спланировал под вырезку из оргстекла прозрачный дом.

Зимовка в холодильнике

Измерил температуру в холодильнике +5 градусов.

Зимовка

При содержании наших «местных» муравьев (муравьев умеренного климатического пояса) необходимо учитывать тот факт, что все эти виды приспособлены к сезонным изменениям. Процесс так называемой зимовки является неотъемлемым в жизни многих видов. В начале осени колония останавливается в своем развитии: матка перестает откладывать яйца, рабочие доращивают оставшихся личинок и дохаживают оставшиеся коконы. Семья готовится зимовать.

RSS-материал