Tetramorium(Monomorium) sp(bicarinatum)

Эти мелкие муравьи завелись у меня ещё давно, но я не обращал на них внимания. Жили они тогда под плиткой, но когда я увидел колонны, похожие на дороги фараончиков я их всех поймал. Итого оказалось несколько маток и 100 +- 20 рабочих. При чём расплода у них там было мало, небольшой пакет яиц. Я не уверен что это тетры, но может быть, что это какие то мелкие мономориумы. Вид вообще беспроблемный, но не любят засуху. Так как живут в акриловой ферме, есть проблемы с увлажнением. Что я только не пробовал, даже швы 1 раз герметизировал, но надолго не помогало.
Заботливая нянька:

Матка:

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Diacamma

1 - Где были найденны?

Где были найденны? Бикаринатум далеко не мелкий муравей, причем тропический. Соответсвенно если эти муравьи были найденны в России, то это точно не бикаринатум

Аватар пользователя Screenshotik

2 - Diacamma Бикаринатум далеко

Diacamma
Бикаринатум далеко не мелкий муравей, причем тропический. Соответсвенно если эти муравьи были найденны в России, то это точно не бикаринатум

Воронежская область :))
Я несколько раз писал тс в его неправоте, он меня не слушает :)

Аватар пользователя admin

3 - Это на грани фантастики, но,

Это на грани фантастики, но, если в доме ТС имеется сосед мирмикипер, у которого жили бикаринатумы, но сбежали...
Мои гады сбежали... Прекрасно обустроились и плодятся, освоили зал, кухню и кладовку. Вычислить логово так и не смог :(

Недавно приходил газовщик, ставить счетчик. Удивился, откуда муравьи на 9м этаже. Жена сказала, что птицы с крыши занесли. Молодец, не спалила :)

Аватар пользователя admin

4 - Когда был сезон абрикос,

Когда был сезон абрикос, бикаринатумы осваивали их за несколько минут. Я думал, что им абрикосы нравятся. Оказалось - они выжирали все живое, что было внутри.

Аватар пользователя варфейс

5 - Diacamma Где были найденны Не

Diacamma
Где были найденны

Не знаю, как они попали домой, но колония жила под плиткой в ванной.

Аватар пользователя bx

6 - admin Прекрасно

admin
Прекрасно обустроились

пожалуй я слишком легкомыслен, без всякой задней мысли закидывая обратно сбежавших)))

Аватар пользователя варфейс

7 - Сегодня я кормил змею, но она

Сегодня я кормил змею, но она отказалась. Я подумал: У меня же есть этот всепожирающий тетро- мономориум,и бросил им несъеденного голыша. Не сказать, что ели хорошо, но немного погрызли, рано им ещё давать что-либо больше мухи за раз.

Аватар пользователя варфейс

8 - Личинки у этого вида питаются

Личинки у этого вида питаются самостоятельно, а еду выпрашивают, клацая жвалами:

Аватар пользователя варфейс

9 - ПОБЕГ!

Эти муравьи действуют очень слаженно! Они совершили побег, закидав мусором вазелин. Больших последствий нет, но истребили всю колонию очень мелких туркменов и всех съели. Правда, я как увидел что они закидывают мусором вазелин и уже встают на край арены, я их назад не закинул, а наблюдал что будет дальше. Дальше они начали разведывать всю полку и наткнулись на инсектарий с ~ 500 новорожденных туркменов, и начали искать вход. А вход они нашли на крышке в виде вентиляционного отверстия. Как только 1 муравей нашел вход, то он сломя лапы побежал в гнездо, а вернулся уже в компашке из ~ 20 сестёр. Но когда узнали, что там целых 500 туркменов, несколько из них отправилось в гнездо за помощью, а остальные начали продвигаться вглубь. Эти обжоры толпой вошли в садок с тараканами, и большинство убитых целых тараканов вынесли из отверстия прямо к себе на арену и начали есть там! Остальных тараканов в течении 2 часов догрызли на столе, при чём ни одного таракана не ели в садке. По окончанию трапезы все вернулись в гнездо и до настоящего момента не выходили с арены. Это было эпичное зрелище, хотя если бы колония была больше, чем 300 особей, тогда бы пострадали не только туркмены, но и мраморники, которые в 20 см от туркменов. Подумываю о арене с водяным рвом.
PS: Сам виноват, что не кормил их 2 дня, т.к. не было корма. Я даже не думал, что они будут есть таких мелких туркменов.
PSS: Сейчас ещё неохотно догрызают то, что затащили на арену и на данный момент имеется огромное количество пакетов яиц, а личинки просвечивают едой.

Аватар пользователя варфейс

10 - Они не перестают меня

Они не перестают меня удивлять! Когда я их поймал, они и пятой части фермы не занимали и естественно всё загадили. 3 с половиной камеры были полностью забиты мусором(в основном, калом, мёртвыми муравьями и остатками еды). Когда колония ещё была только поселена в ферму, они эти камеры засрали за несколько дней! Они были забиты полностью, но когда у них появились личинки и куколки, они начали медленно и монотонно расчищать первую камеру. Так это продолжалось несколько недель. 3 недели назад они начали расчищать в сотни раз быстрее чем раньше, и к сегодняшнему дню у них всё идеально чисто! Ни единого кусочка!( Правда, срач бывает только несколько часов после кормления, но к концу дня бывает всё чисто) Даже на арене всё аккуратно сложено в 1 кучу. Вот такие они чистюли.
PS: Ни у кого случайно нет прототипов арены с водяным рвом?

Аватар пользователя altair3000

11 - варфейс PS: Ни у кого

варфейс
PS: Ни у кого случайно нет прототипов арены с водяным рвом?

Мелкие тетры для водяного рва, их или в воду утянет, или выдержит сила поверхностного натяжения, когда водичка пылью припадет.

Аватар пользователя варфейс

12 - Всё же, испытание арены с

Всё же, испытание арены с водяным рвом оказалось удачным.
Колония очень хорошо питается, зреет пол камеры куколок, несколько десяток крупных и больше двух сотен мелких личинок. В день уходит голова голыша + 1/8 зофобаса + пол брюшка таракана + 1 мучник. Заметил, что если кормить так разнообразно в пределах одного кормления, колония увеличивает скорость роста в 2-3 раза!

Аватар пользователя варфейс

13 - admin Вычислить логово так и

admin
Вычислить логово так и не смог

Можно попробовать разложить приманку и следовать за дорожкой из муравьёв. Она приведёт к гнезду, как и в моём случае, а всё началось с того, как по дому просто иногда попадались муравьи.
PS: Скорее всего, на полирахисов в первом блоге напали не мирмики, а эти тетро-мономориумы. К зиме они снижают активность к минимуму, даже на арене сейчас 2-3 рабочих дежурят.

Аватар пользователя варфейс

14 - В колонии горы

В колонии горы расплода!
bandicam 2016-10-14 11-28-33-839.jpg
bandicam 2016-10-14 11-28-35-091.jpg
bandicam 2016-10-14 11-27-46-463.jpg
bandicam 2016-10-14 11-27-44-143.jpg
БОНУС: куколка муравья шевелит усиками

Аватар пользователя варфейс

15 - Их уже больше, чем 1500! Есть

Их уже больше, чем 1500! Есть огромные пакеты яиц, и только при пяти матках! Я уже боюсь, что будет когда они начнут плодить половых особей.

Аватар пользователя варфейс

16 - Свершилось!

Получил первый выводок половых особей! 1 самец и минимум 5 маток. На подходе ещё очень много. В день пожирают одного живого голыша, 2 мраморных таракана, половину зофобаса (с головой) и 4 мучника. Муравьёв в колонии больше 2-ух с половиной тысяч.

Аватар пользователя варфейс

17 - На данный момент имеется

На данный момент имеется более 5-и самцов и 20 маток. Самцы лезут к рабочим и маткам, но последние не сбросили крылья. Смешно наблюдать, когда самец пытается спариться с рабочим

Аватар пользователя Feon

18 - Вы их каждый день кормите?

Вы их каждый день кормите?

Аватар пользователя варфейс

19 - Я их кормлю два и более раза

Я их кормлю два и более раза в день, так, что бы на арене всегда находилась еда.

Аватар пользователя варфейс

20 - Странное поведение

Муравьи ведут себя пассивно, на арене не более 2-ух рабочих на выходе. Яиц нет, есть личинки, приостановившие свой рост и немного куколок. Аппетит отсутствует, по сейчас медленно грызут голыша, заброшенного к ним вчера. Внутри системы ходов муравьи сидят живой кишащей массой.
Некоторые матки сбросили крылья и были 3 дня назад пойманы за кладкой яиц. Стоит ли устроить зимовку, если в скором времени не появятся яйца?

Аватар пользователя war1and

21 - Муравьёв в колонии больше

Муравьёв в колонии больше 2-ух с половиной тысяч.

Вот все же очень интересно как при таком количестве их можно посчитать вообще? Я про 20+ уже затрудняюсь. Или это просто опыт определения "на глаз", которого у меня еще нет?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

22 - варфейс Стоит ли устроить

варфейс
Стоит ли устроить зимовку, если в скором времени не появятся яйца?

Я никогда их на зимовку не пускал. Бывает, что и у тропиков начинается небольшая диапауза. Она не полугодовая, как у наших. Просто какое-то время колония отдыхает. Я бы на вашем месте просто ждал и наблюдал. Со временем всё нормализуется. Тем более при обильном регулярном кормлении.

Аватар пользователя варфейс

23 - Яйца появились, личинки

Яйца появились, личинки тронулись в рост. Не знаю, с чем была связанна эта пассивность. Сейчас бросились на голыша.

Аватар пользователя варфейс

24 - Большинство маток сбросили

Большинство маток сбросили крылья, некоторые самцы были съедены. Сейчас в колонии более 25 бескрылых маток, которые откладывают огромное количество яиц. В день съедается два голыша, 1 таракан и 1 зофобас.

Аватар пользователя Aleiooo

25 - А можно форточку всего

А можно фоточку всего формикария, хочется посмотреть на огромную семью)

Аватар пользователя варфейс

26 - Фотографировать нечем.

Фотографировать нечем. Муравьёв не так уж прям и много, но из за огромного количества расплода трачу на колонию два голыша и несколько мраморников в день.

Аватар пользователя Seafrost

27 - Ну 2500 голов, я думаю, это

Ну 2500 голов, я думаю, это много... + 1 к фотке всего, этого мегаполиса, который потребляет такие количества еды

Аватар пользователя vyacheslavss

28 - Какое стремительное развие

Какое стремительное развие колонии!

Аватар пользователя vitimof

29 - Aleiooo А можно фоточку всего

Aleiooo
А можно фоточку всего формикария, хочется посмотреть на огромную семью)

Не на необитаемом острове живете? Сейчас у каждого есть фотоаппарат или телефон с функцией фотоаппарата, можно попросить друзей. К тому же выше были макроснимки, а общий план снять проще.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

30 - Ох, они потом станут совсем

Ох, они потом станут совсем неуправляемыми в темпах роста. По описанию хорошая колония!