Tetramorium полигиния

Бывают ли виды Tetramorium у которых полигиния причем в семье находятся порядка десятка Маток?

Аватар пользователя ANTRACIT

1 - из трех

из трех видов которые мне попадались не один не являлся полигинным

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

2 - Думаю, что нет.

Думаю, что нет. Обычно если для какого-то вида характерна полигиния, то она характерна и для большинства видов этого рода или подрода. Во всяком случае на практике я это заметил.

А зачем вам полигинный тетрамориум? Вроде и моногинного хватает с головой. Они очень многочисленны.

Аватар пользователя Богомол

3 - S.T.E.L.S.

Мне вовсе не нужен "полигинный тетрамориум" я просто хочу уточнить свой вид. Вы сказали что две матки для тетрамориум не характерны Но я смог убедиться что у этого вида явно не одна матка, вообщем как это было: в огороде у моего деда начались весеннии работы и я пришел к нему помогать и конечно же первым делом осмотрел все в поисках мурашей вот и нашел их зная что их ждет глобальная перекопка я решил их выкопать сам сооружился лопатой, колбой и пинцетом и в результате собрал 8 маток кучу личинок и рабочих муравьев. Оставлять их себе у меня небыло желания так как у меня такие уже есть и я перенес мурашей к лесопасадке(в ней я нашел своих). Муравейник кстати был совсем небольшой примерно 20х20х15(ширина-длина-глубина)
p.s Благодарю за ответы на мои вопросы

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Значит отметим

Значит отметим это как факт.
Вообще при появлении второй яйцекладущей матки колония делится на две части. Такое зрелище в середине лета не редкость.
Кстати, может это был не тетрамориум?

Аватар пользователя ANTRACIT

5 - я не встречал

я не встречал в природе таких делений, во всех моих давних опытах с тетрамориум в семьях неизбежно оставалась одна матка. все остальные уничтожаются. кроме мирмика которые полигинны я вообще не вижу каких бы то ни было мирмицин хоть в чем то похожишь на тетрамориум в наших краях.. да еще и полигинных

Аватар пользователя Kel

6 - тетры

Богомол, у меня летом был похожий случай. Под камнем нашел муравейник тетров с кучей маток. Причем это были точно тетрамориумы. И матки, которых я оттуда прихватил, вполне нормально развивались(правда каждую матку я посадил в отдельную пробирку). Так что не такие уж они моногинные. Кстати в какое время точнее было дело? Крылатых особей там не было?

Аватар пользователя ANTRACIT

7 - на нашем

на нашем сайте нет авторитетного мирмиколога, поэтому так часто и происходят подобные разногласия, в данном случае я могу опираться только на свой опыт, я ни разу не находил в семьях тетрамориум больше чем 1 матку, я знаком с 3 видами их и ни разу подобного не встречал. в семьях заложенных несколькими матками всегда оставалась в итоге одна.. но.. меня порой уже ничего не удивляет :)

Аватар пользователя ANTRACIT

8 - ну и

не поленился поискал, для тех кому интересно смотреть под словами ХАРАКТЕРИСТИКА БИОЛОГИЯ http://lasius.narod.ru/antgtetr.htm

Аватар пользователя Богомол

9 - S.T.E.L.S. Я

S.T.E.L.S.
Я выдвигал такую версию что это не тетрамориум вот здесь http://antclub.org/node/954 но вы меня переубедили и найдя второе их гнездо где они жили самостоятельно явно говорит что это не соленопсис как я предполагал
Первые мои тетры явно переезжали но самое интересное что переезжали сразу 2 матки и шли они сами(в смысле их не перетаскивали) ну и проиходило это 9 марта
Kel
это было 16 марта и крылатых там небыло
ANTRACIT
Спасибо за труды но к сожеленью там говорится в основном про дернового муравья а про этот вид много информации на этом сайте

Аватар пользователя ANTRACIT

10 - а вы

а Вы где живете? откуда? на том фото на сколько можно понять тетрамориум. это не соленопсис.. соленопсисов если не ошибаюсь у на вообще всего 2, фугакс и еще один восточный вид

Аватар пользователя Москитос

11 - полигиния

полигиния не у всех муравьев есть зато я знаю что формика руфа в полигинии.
А вот у тетрамориумов не знаю у меня их некогда небыло и не видел ну у мирмиков видел. Но я думаю у тетрамориумов есть полигиния как и у лазиусов нигеров и других муравьев.

Аватар пользователя ANTRACIT

12 - читаем

читаем о моногинии руфа и нигер, далеко идти уже не надо
http://www.lasius.narod.ru/antDbio01.htm

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

13 - 1. Руфа не

1. Руфа не полигинны. Сейчас может многие и не согласятся, но это устоявшийся миф. В семье руф одна, максимум несколько маток. Их часто путают с поликтенами, у которых в семье реальная полигиния. В атласах и др. источниках их обычно называют общим термином "рыжие лесные муравьи", не всегда разграничивая. Сам когда-то попался.
2. Тетры не полигинны. В данном случае думаю мы встретились скорее с исключением, нежели с правилом. Даже в семьях кампонотуса уживается несколько маток, если все они бесплодны. Может и тут нет прямой конкуренции по той же причине.

to Москитос:
с чего вы взяли, что у лазиуса полигиния? Это истинно моногинный муравей. Если на каком-то N-ом этапе в семья может поделится на колонны (правда у лазиуса такого вроде нет) и в каждой из них появится вторая матка, нельзя по этому признаку сразу зачислять их в полигинные. В неволе и мессора двуматочного вырастить смогли. Это ни о чем не говорит и никого никуда не причисляет.

Аватар пользователя Москитос

14 - да

лазиусы полигины.

Аватар пользователя Богомол

15 - Подведем итоги:

Подведем итоги: полигинных видов тетраморим вприниципе быть не может и можно данный случай считать исключением из правил. Хочу заметить замечание поповоду бесплодности маток это вполне возможно но у моих домашних тетр яйца откладывают оба они поселились в одной камере но сидят на растоянии друг от друга и вокруг каждой имеются рабочие и кладки яиц а что касается природных 8 маток может у них и плодилась только одна этот факт уже никак не установишь. Что касается лазиусов я лично еще не видел в одной колонии несколько маток а про руф сказать ничего не могу так как с ними у меня мало опыта
Благодарю всех кто принял участие в даном обсуждении и помог мне хоть как-то разобраться в видовой принадлежности моих мурашей и я решил "обозвать" их Tetramorium "Poligynums" :)

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

16 - Доказательства утверждения.

Москитос: "да лазиусы полигины"

Если вы настолько уверены в своем утверждении, то предоставьте нам что-то, на основании чего сделаны ваши выводы: фотографии, результаты наблюдений, количество муравьев в полигинной семье, количество встреченных вами полигинных лазиусов, вид полигинного лазиуса.

Вы сейчас противоречите давно изученному и проверенному факту. Чувствую, что вывод сделан по причине существенной нехватки информации по вопросу многоматочности в семьях.