Дом для чешуйниц

Очередной раз наблюдая разбегавшихся в разные стороны (как узнал позже) чешуйниц, решил их наловить и скормить моим муравьям. Чешуйницы разошлись на ура. Через пару дней пришла идея попытаться разводить их самостоятельно. Задуманно - сделанно.
Вот краткая фотоистория "строительства леписмикария" :)

Использовал гипс, коробку от конфет, пластилин, и поликарбонат в качестве крышки над камерами (вкладывается в стопки чистых cd/dvd-r/rw или можно самому сделать, аккуратно сняв слой алюминия)
Сперва сделал форму будущих камер.

Для придания цвета использовал заварку вместо воды.

Вот что получилось:

Вид сверху:

Кушают они, судя по описанию на википедии, сахар и мучные изделия. Интересно будут ли они у меня размножаться...
Пока делал, решил, что по такому типу можно зделать и формикарий.

Пс: гиперссылку на википедию вставить почему-то не получилось...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%87%D0%B5%D1%88%D1%83%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0

Комментарии

Аватар пользователя 4alex

1 - Ну ещё бы нельзя :)

пробовал похожее, правда кое что не понравилось.
Формик-башня
Не подскажете как снимать слой алюминия с CD/DVD?

Аватар пользователя NEosap

2 - ...

Я снимал лезвием. Главное начать. Аккуратно поддеть скраю слой алюминия и пытаясь не повредить поликарбонат отделять кусочек за кусочком, держа лезвие под острым углом. Как будто счищаете грязь с стеклокерамической плиты. Я так делал со старыми cd-шками. На новых вроде другой способ нанесения слоя. Его сложнее снять не повредив "стекло".

Аватар пользователя pockeman

3 - нагревать?

помню диски облазили просто полежав на солнце - оставлял на панели в машине.

Аватар пользователя Roman_S.B.

4 - Классно!!!

Очень красиво смотрица! РЕпект, а питательные они весьма?

Аватар пользователя Vsevolord

5 - Много чести

этим милым созданиям, берешь коробку, заваливаешь мусора и закрываешь- они живут себе премило и размножаются (правда мои не похожи немного, не скажете что за подвид?) ща сфоткаю.

Аватар пользователя 4alex

6 - а животину

эту я не рассмотрел, она мирмекофил?

Аватар пользователя Vsevolord

7 - вот

вот она (просто мелкая уж очень)
Укрупненно
вот она и их домики
Мелкая, да?)
Раньше была большая "колония" штук 100 и коробка большая, но неудачно оставленная на болконе перед холодами... увы(

и вот для понятия размера:
мелочь)

бросил муравьям на арену- идет игнор, чуть не по голове ей бегают, внимания ноль, даже усиками не ощупывают толком (может просо сытые)
продолжу наблюдение.

Аватар пользователя NEosap

8 - ...

@Roman_S.B: Спасибо. Мне кажется они питательные. Муравьи их съедают почти без остатка. Один минус - чешуйницы (От того видимо и название) покрыты мелкими, серебрянными чешуйками.

@Vsevolord: Поначалу я тоже засыпал их обрывками бумаги в коробочке, но через пару дней все активно зацвело плесенью. Чешуйницам нужна повышенная влажность (Wiki: 75-97 % влажности), поэтому и решил сделать "дом" из гипса. И мне кажется наши наши насекомые не родственны :) Ваши похожи на многоножек или личинок жука. Если я не ошибаюсь я находил таких в пыли и ковре.

@4alex: Нет, они не мирмикофилы. В первом посте я дал ссылку на википедию, текстом. Как гиперссылкой, почему-то, не получилось. Вот картинка от туда:

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

9 - to Vsevolord: у вас не

to Vsevolord:
у вас не чешуйницы. Как точно называется это членистоногое, я не припомню.

to 4alex and NEosap:
В основном они не мирмекофилы, но есть и мирмекофильные виды чешуйниц, которые живут в муравейниках и объедают муравьев. Мирмекофильные чешуницы светло-желтые и раза в два-три меньше, чем обычные серебристые домашние. Я их встречал в муравейниках лазиуса и кампонотуса. Довольно частые гости.

Аватар пользователя Roman_S.B.

10 - У Всеволорда не

У Всеволорда не чушуйницы, а ногохвостки помоему. Хотя очень похожи на ужасных личинок моли...

Аватар пользователя admin

11 - @Roman_S.B.

На фото Vsevolord изображена никак не ногохвостка. Такую муравьи бы с радостью слопали (правда поймать ее на арене, например, муравьям будет довольно сложно). Это волосатое создание очень похоже на личинку кожееда.

Аватар пользователя Roman_S.B.

12 - Возможно!

Возможно! Была-бы фотка более чёткой.

Аватар пользователя Vsevolord

13 - спасибо

фотку попробую если что четкую сделать, внешне действительно большепохожана лич кожееда, но сколько ни содержал жука не видел (надо почитать может они годами не становятся имаго).
ночь провела около муравьев (в пробирке) или сама выбралась, или выкинули, в общем игнорируют ее бедную, попробую разломить ее и подкинуть, если и так ее не съедят - то их стайке повезло не стать кормовыми животными))

Аватар пользователя Vsevolord

14 - да

скорее всего это хлебный точильщик или кожеед, но все равно им не повезло, вспомнил как давал мурахам жучка (теперь понятно , что это имаго было этой личинки) сами убить не могли- бронь) но придавленного мной расчленили и сожрали с удовольствием, правда, "мяса" там немного, но все равно разнообразие, будем дальше разводить,
всем спасибо за участие, NEosap - сорь за офтоп)