Lasius flavus

Привет, давно очень не появлялся. На форме и не писал да и не чего писать было, мессоров я выпустил когда семья насчитывала примерно 3к голов, выпустил на заброшенном поле, после зимовки проверил и вроде было семья выжила, после этого не навещал их, нигеры померли скорее всего из-за прокисшего сиропа, за ночь подохли все .
Спустя некоторое время случайно наткнулся на фильм ВВС о насекомых, и как то решил вспомнить навык киперства. Решил купить, т.к. времени нет даже в ближайший загород съездить, хотел вид не больших размеров и не таких плюшевых как мессоры, думу думал и выбор пал на флавусов, потому что: сколько раз мне с ними не везло это ужос, то не оплодотворенные попадались, то дохли не пойми от чего, то банально пропускал лет, вообще решил брать флавусов

На форме нашел продавца, Володю (bx и отдельное ему спасибо), связался, договорился о цене и попутно просматривая его канал на ютубе. Прошло примерно чуть больше недели и я получил посылку, в пробирке находились матка и рабочие, половина из которых были "подкидыши " в раза два больше остальных, отложив пробирку в темное место оставил их отдыхать и пройти акклиматизацию пару дней. Через пару дней капнул медового сиропа и буквально через 10 минут средней капли уже не было, капнул еще и оставил их в покое, через недельку-две кормить в пробирке стало тяжеловато и была подключена арена, мурашам это явно понравилось, постоянно дежурили по 2-3 фуражира. В начале сентября уезжая в отпуск налил сиропа и запустил 3 маленьких таракана и уехал отдыхать, так как мой отдых слегка затянулся почти на месяц, я не ожидал не чего хорошего а вот и зря, вернувшись я обнаружил кучу расплода и пополневшую матку, мурашей стало больше в 2 раза, на арене нашел хитин от всех 3 тараканов и если честно то после мессоров меня это очень удивило что при численности чуть больше 50 голов они охотятся лучше чем мессоры стадом за 1000 , тараканов я не придавливал и ноги не отрывал ) а вот что расстроило так это почти отсутствие воды в пробирке.
Поборов лень решил делать форм, полазив на просторах интернета в поисках идей решил делать самый простой горизонтальный форм. На работе случайно нашел коробки.... эм... это типа заглушки в коретки от HDD в серверах при транспортировки, размеры не большие , чистый и безвредный АБС пластик 1 сорта (рис.1)
1.2.jpg
у меня их было 5 и руки не как не доходили их выбросить и тут пригодились. Чем они хороши кроме размеров так это то, что их можно подключить к друг другу как модули, с длинных сторон есть отверстия типа мама и выпукласти типа папа и при стыковки модули сидять тютилька в тютильку и очень плотно,(рис2)
2.jpg
4s.jpg
и так было решено залить форму гипсом а сверху приклеить стекло, тяжесть подгонки стекла оказалась в сглаженных углах, и сначала я хотел углы на стекле оставить прямые под 90 градусов так как при подключении модулей углы не мешали бы, стекло резал 2 мм. В очередной приступ рукажопства я решил попробовать сточить углы и взяв в руки дремель , наждачку и кучу свободного времени начал спиливать и на удивление стекло 2 мм очень легко обрабатывать и стачивать, через пол часа все было сделано
3.jpg
Пришло время заливать форм и т.к. я давно уже отказался от использования пластилина при изготовки формов я залил гипс формочку с горочкой и оставил сохнуть . Через пару дней после полного высыхания снял шпателем излишки гипса за подлицо с пластмассовой окантовкой. Нарисовал расположение камер. Камеры я вырезал с помощью самодельного сверлильного станочка (рис 3)
7_s.jpg
закрепив в патрон фрезер 3 мм диаметром, начал "фрезировать " форм, снимал по не большим слоям, делал камеры разной глубины, итог мне понравился
18s.jpg
после промывки под душем, форм положил сохнуть, а сам начал искать в интернете как же криативно покрасить гипс, и тут наткнулся на одну идею крепления стекла не на клей, а на магниты, тем более у меня были 4 прямоугольных неодимовых магнитов, через стекло они очень крепко прижимались к друг другу. И так было решено оставить гипс без покраски и приделать стекло на магнитах. В чем я видел + магнитов, в том что всегда можно заменить стекло на чистое или на целое или с дополнительной вентиляцией, да и следов от герметика нет, про минусы.... ну есть один гипотетический минус-это магнитное поле, но я проигнорировал эго. Вырезав в гипсе пазы под магниты и обмазав сами магниты в герметике, что бы от влажности они не ржавели приклеил на тот же герметик к плите формика, оставил сохнуть все это дело.
7gt.jpg
qw.jpg
Через пару недель воды в пробирки стало критично мало, было решено подлючить новый форм к арене для самостоятельного перехода, я не любитель насильно переселять семью, особенно как модно сейчас стало вытряхивать мурашей на арену((( выпив 50гр коньячку подлючил и оставил в покое , оставив пометку о числе в которое я подлючил новый форм отправился спать, на утро я был очень удивлен что вся семья переселилась в форм еще через пару дней обнаружил большую кладку яиц, приняв это за хроший знак я отключил пробирку. Форм флавусам понравился очень даже, сужу по количеству расплода и спокойствию мурашей, на арене бегает парочку фурожиров, а все остальные заняты расплодм, медовый сироп уничтожают за час, мраморникам не оставляют шанса прибывать на арене живым, через час он уже разделан, про мучника так вообще молчу ))
блог создал что бы была история а то про мессоров начал да и бросил (((( на это раз буду выкладывать фото раз в месяц
скину пару фото на последок
we1.jpg
s1.jpg
s2.jpg
s3.jpg

Комментарии

Аватар пользователя bx

1 - Рад что у них все норм) а вот

Рад что у них все норм) а вот формик им бы подошел в 2 раза меньше) или же реализовать закрытые камеры с помощью силиконовой трубки) ну да уже дергать их не стоит, раз развиваются-значит все норм)
Не знаю как они там тарика валят, а мои начинают к нему подходить только тогда как у него улетучатся все признаки жизни)))

Аватар пользователя dim

2 - bx Не знаю как они там тарика

bx
Не знаю как они там тарика валят

Легко!Колония около 50 голов,разрывают полу живого таракана размером 1 см.

Аватар пользователя Snecky

3 - bx они сами добровольно

bx они сами добровольно перешли в формик хотя в пробирке еще было около 1см, развитие колонии идет хорошо, весь форм содержится в чистоте, весь мусор выносится на арену, а по поводу тариков, с подключением новой арены (из тех же коробочек) приходится чуть чуть придавливать тариков т.к. тарики прячутся в декоре арены, придавливаю тариков так чт бы они бегали ну медлено)))

Аватар пользователя Snecky

4 - продолжаем ))

и так семейка чуть подросла, занимают 3 камеры, на фото много мурашей ушли за тариком))) выложу пару фоток (сори за качество )
m1.jpg

m2.jpg

m3.jpg