Camponotus nicobarensis - Да, скифы мы...

Здесь будет блог, о первых купленных мной муравьях, Camponotus nicobarensis. Вначале бала затяжная бомбежка по жене. И вот она начала соглашаться. Пришел черед выбирать, а что же я хочу? Из нереального это Camponotus xerxes, но к нему надо быть готовым, поэтому выбор ушел в сторону тропических крупных кампов. Выбирал я этих азиатов (Camponotus nicobarensis) в каталоге компании антпленет из Camponotus rufoglaucus и Camponotus japonicus. Набив багаж знаниями поехал в Москву, чтоб выбрать уже в сравнении визуальном.

Немного отступлю от текста, хочется описать сам поход в офис Антпленет более подробно. Найти его было просто, внутри меня уже ждал Дмитрий Будников, по предварительной договоренности. И тут понеслось, у них "слегка" сбежали листорезы. Поучаствовав в их поимке мне устроили экскурсию по всему ассортименту их каталога. Было очень интересно как общение, так и наблюдение. Хочется еще раз поблагодарить эту компанию за экскурсию, новых питомцев и море позитива!

Возращаясь к выбору, Camponotus rufoglaucus не взял по причине отсутствия информации об этом виде, а Camponotus japonicus мне просто не хватило (небыло в наличии). Брал самую маленькую колонию Camponotus nicobarensis, чтоб было тяжелее и дольше в подъеме семьи. Состав: матка-1 шт., солдат-1 шт., рабочий-1шт.,яйца-2шт. Я так понимаю, что было подкинуто 2 кокона с солдатом и рабочим. До дома доехали хорошо, получили порцию сиропа и заслуженный отдых. На следующий день решил их переселить в более вместительную (210 мм) подаренную Антпленетом пробирку. За сутки переехали, получили свою личную миску с сиропом. Минут через 30, при проверке, застал рабочего барахтающимся в ячейке для таблетки. Тут же извлек его, промокнул ваткой и он спокойно забежал в инкубатор. Следом за ним была отправлена покалеченная муха. Поведение у членов семьи резко поменялось: рабочий, курсирующий по всей пробирке до, стал судорожно дергаться у ватки на выход; солдат, сидевший на яйцах, пошел уничтожать муху; матка села на яйца. Все это действие было немного заснято на камеру.

На следующий день рабочий был обезглавлен, кормушка заляпана остатками его хитина вперемежку с мухиными.

А теперь постараюсь объяснить почему назвал их Скифами. Длинные ноги у всех, рабочий выглядел на общем фоне скаковой лошадью, или гоночным болидом/реактивным истребителем. Солдат выглядит массивным телохранителем вождя, способным растерзать любого неосторожного, посмевшего на . Матка это лицо колонии, любит лежать, но чуть что сама готова расправиться с нарушителем покоя, плюс узкий "разрез глаз"... Да и хребет они способны проломить своими "тяжелыми и нежными" жвалами.

Комментарии

Аватар пользователя likeman

1 - Рановато им пока целых (да

Рановато им пока целых (да ещё и живых!) мух подбрасывать. В таком стрессе матка могла и солдату усекновение головы сделать, и оба-два яйца сожрать.
Достаточно было дать им голову этой мухи.

Рабочий на видео уже выглядел "нежильцом".

Аватар пользователя Конст

2 - За процессом умерщвления мухи

За процессом умерщвления мухи следил до последнего, матка к ней на удивление спокойно отнеслась. Спасибо что делитесь опытом с такими оболтусами как я.

Аватар пользователя A.Artem.G

3 - шикарные муравьи. желаю удачи

шикарные муравьи. желаю удачи в поднятии колонии)

Аватар пользователя Конст

4 - Спасибо,буду стараться:)

Спасибо,буду стараться:)

Аватар пользователя vitimof

5 - A.Artem.G шикарные муравьи.

A.Artem.G
шикарные муравьи. желаю удачи в поднятии колонии)

Муравьи-то шикарные, но смущает как раз солдат. Самостоятельно матка выкармливает несколько рабочих, причем из-за ограничения ресурсов эти рабочие мелкие. Обычно солдаты в семье появляются при наличии уже нескольких десятков рабочих.

Аватар пользователя Конст

6 - vitimof Муравьи-то шикарные,

vitimof
Муравьи-то шикарные, но смущает как раз солдат

Выше уже писал, что скорей всего для ускорения роста было подкинуто 2 кокона. На видео вроде видно что даже погибший рабочий не кажется маленьким.

Аватар пользователя vitimof

7 - Теперь нужно быть более

Теперь нужно быть более осторожным, чтобы не загубить семью. Не создавать стрессовые ситуации,как на видео. Такое возможно только с сильной семьей

Аватар пользователя Pavel Mos

8 - Рабочий очень смущает. Есть

Солдат очень смущает. Есть мысль что это старая колония. У самого есть Ники ты первый солдат и то маленький был от 30 где то мурашей.. А так колонии удачи правильно что взял Ников, не разу не пожалеешь.

Аватар пользователя Ivan

9 - vitimof Обычно солдаты в

vitimof
Обычно солдаты в семье появляются при наличии уже нескольких десятков рабочих.

Ага. У париусов у меня было уже 22 рабочих, ЕМНИП, у нынешних макулатусов 30-35 до первого солдата.
Их кормили от пуза и подогревали, правда. И беспокоили мало.
В общем, я думаю, автору надо взять на вооружение первую заповедь - "Не спеши" :)
Все еще впереди, если потерпеть, еще будут пара-тройка сотен кампов зрелищно гонять по арене взрослого здорового туркмена :)

Аватар пользователя Ivan

10 - Pavel Mos Есть мысль что это

Pavel Mos
Есть мысль что это старая колония.

Необязательно, это могут быть и подкидыши, как выше писали. ИМХО, скорее так, чем куда-то подевать (или просто уморить) стадо рабочих.

Аватар пользователя Pavel Mos

11 - Ivan зрелищно гонять Не знаю

Ivan
зрелищно гонять

Не знаю мои Ники с трудом мучника грызут. Приходиться резать его (((( ну колония намного меньше 300 конечно. А солдаты лентяи вылазиют только когда реальная опасность. Ну среднего туркмена валят, но очень долго.

Аватар пользователя Конст

12 - Спасибо, но...

Форумчане, спасибо за ваши замечания. Согласен, поспешил и людей насмешил. Пока на моем счету нормально подняты только Lasius niger и Lasius umbratus, период ожидания первых рабочих прошел месяца 3 назад, вот и не переключился на очень осторожное начало.
Но сказать спасибо магазину AntPlanet здесь тоже надо было, это раз. А во вторых, ребята, а вам какие блоги больше нравиться читать? Лично мне интереснее читать Ваши блоги, где именно вы описываете свои колонии, указываете как условия содержания, так и особенности, где бывают вкрапления рекомендации и критики без ухода с основной сюжетной линии.
Обещаю быть осторожнее и терпеливее со своими питомцами, если что не так буду делать - ругайте сильнее.

Аватар пользователя Ivan

13 - Pavel Mos ну колония намного

Pavel Mos
ну колония намного меньше 300 конечно.

Мои париусы на арену отправляли 10-20% из имеющихся. (Если в формике места всем хватает.) Соответственно, 200 на арене - 800 в гнезде.
Итого для зрелищной охоты 1000++ голов :)

Аватар пользователя Ivan

14 - Конст Обещаю быть осторожнее

Конст
Обещаю быть осторожнее и терпеливее со своими питомцами, если что не так буду делать - ругайте сильнее.

Ну, терпения тебе :)

Аватар пользователя Конст

15 - Nicobarensis 0.1

Вот и появились первые Скифы, рожденные в моей квартире. От Паладинов-Умбратусов отличаются очень сильно, из яйца до имаго за полтора месяца, коконы намного темнее. Получилось что на жену оставил колонии на неделю, так по приезду было желание вскрыть первый крупный коричневый кокон. кое как утерпел.

И вот результат:

Аватар пользователя Evgen

16 - Констот и появились первые

Красавцы

Аватар пользователя Конст

17 - Evgen Красавцы Спасибо

Evgen
Красавцы

Спасибо матушке природе за ее красоты:)

Аватар пользователя vitimof

18 - Муравьи красивые, только

Муравьи красивые, только почему Скифы? Они ведь из Ю-В Азии

Аватар пользователя Конст

19 - vitimof, в самом начале вроде

vitimof, в самом начале вроде описывал:
"А теперь постараюсь объяснить почему назвал
их Скифами. Длинные ноги у всех, рабочий
выглядел на общем фоне скаковой лошадью,
или гоночным болидом/реактивным
истребителем. Солдат выглядит массивным
телохранителем вождя, способным растерзать любого неосторожного, посмевшего на . Матка
это лицо колонии, любит лежать, но чуть что
сама готова расправиться с нарушителем
покоя, плюс узкий "разрез глаз"... Да и хребет
они способны проломить своими "тяжелыми и
нежными" жвалами."

Аватар пользователя vitimof

20 - Видел я это, но не убедило.

Видел я это, но не убедило. Да никобаренсисы и ногами длинными не отличаются, есть виды кампонотусов с действительно длинными ногами

Аватар пользователя Конст

21 - Я пока еще новичок с

Я пока еще новичок с муравьями, сравнивать почти не с кем. Жалею что раньше не увлекся муравьями, хотя желание периодически появлялось, мог бы знать больше.

Аватар пользователя vitimof

22 - Это понятно, что новичок.

Это понятно, что новичок. Ничего, все были когда-то новичками. Я бы, например, наоборот заинтересовался Camponotus rufoglaucus. По той же причине отсутствия информации по ним. Никобаренсисов многие содержат и фото с рабочими и солдатами много на сайте, а С.rufoglaucus нет. Вдвойне интереснее вырастить семью, посмотреть, какие будут солдаты. Это я со своей колокольни, не в упрек вам.

Аватар пользователя Конст

23 - Nicobarensis 0.2

Живы - здоровы, растут медленнее лазюк, но это не мешает им быть самыми эффектными. Постепенно готовлю модульные части для арены, в которой они будут обитать. Немного экспериментировал с фоном и освещением, может к следующему разу научусь нормально обрабатывать фото и улучшать четкость, но пока довольствуюсь малым...

Здесь спрятаны не очень четкие фото, но остальные были хуже

Аватар пользователя Конст

24 - Nicobarensis 0.3

В связи с тем, что кормил Ников в пробирке, стекло жутко испачкалось.

Более менее чистый кусочек, жуткая грязища вокруг

И решил я им дать пробирку почище да побольше (в очередной раз хочу сказать большое спасибо магазину Антпленет). Переселились за пару часов! Трубка была с маленьким проходным сечением, но они все протиснулись в новое чистое помещение. Добавил им импровизированную арену и активность возросла.

Фото отчет

Аватар пользователя likeman

25 - .

Красавчики :)

Аватар пользователя Конст

26 - Спасибо :)

Спасибо :)

Аватар пользователя Конст

27 - Nicobarensis 0.4

А вот и до моих любимцев руки дошли, нас уже 30+. Потихоньку начал делать и им формик. Отелись они капитально, правдв есть несколько худых рабочих-фуражиров. Именно они таскают пищу остальным, если еще в отпуске посижу-начну их различать и давать имена.

И наконец фото

IMG_2294.JPG

IMG_2296.JPG

IMG_2297.JPG

Аватар пользователя Screenshotik

28 - Ох красавицы! Скоро тоже себе

Ох красавицы! Скоро тоже себе заведу!

Аватар пользователя Конст

29 - Nicobarensis 0.5

Как то утром решил заглянуть пораньше к питомцам, так один рабочий влип абдоменом в сироп на арене. размочил каплей воды, помог ему вырваться из липкого плена пинцетом. Но похоже немного поспешил, теперь у него абдомен с дефектом. На видео этот рабочий будет виден в районе 30-й секунды.

Так же сделал им формик.

Ушло 2,5 кг алебастра, ходы делал гравером и зубилом, краски акрил, верхний слой гидроизолирован от камер.

Аватар пользователя kiev-ant

30 - А какие ВхДхШ этого куба?

А какие ВхДхШ этого куба?