Формикарий с крассной светодиодной подсветкой и подогревом.

Доброго дня. Вопросов три.

1) Конструктивный. Делал ли кто-то красную подсветку внутри самих камер формика? Возможно у кого-то есть опыт изготовления?

2) Физиологический что-ле. Не будут ли мураши пугаться света? Везде упоминается что они вроде не видят красного спектра света, может кто пробовал.

3) Появилась идея проложить в самом гипсе нихромовую проволку для подогрева. Подогрев имеется ввиду самый минимальный, чтобы не шпарить жильцов и не создавать испарину. Проще говоря задача поднять температуру внутри формика градусов на 5(+/-)

Аватар пользователя Ivan

1 - 3. Лучше греть снаружи, со

3. Лучше греть снаружи, со стороны стекла - тогда стекло будет теплее формика и конденсата не будет практически.
Если внутри формика будет хоть немного теплее, чем снаружи - конденсат появится.

Аватар пользователя vyacheslavss

2 - По пункту 3

Опыта не имею, но с электричеством знаком.
Вряд ли гипс, в котором будет проложена проволока будет всегда сухой. А если нет, то вода не будет дистиллят. Таким образом имеем разность потенциалов приложенных к электролиту. Какие соли будут в воде, угадать сложно. В случае наличия в воде поваренной соли выделятся будет хлор... дальше уже понятно.
Про подогрев гипса тоже думал, но решить хотел встраиванием термостойких пробирок набитых песком и резисторами МЛТ-2 вместо хромовой проволоки, таким образом решается влаго-электро изоляция. Правда вся эта идея была на уровне "вдруг понадобится", но для чего так и не придумалось.
Была другая идея: на основе элементов пельте сделать формикарий с термосом-холодильником. Можно наблюдать за муравьями и во время зимовки.

Аватар пользователя drmedus

3 - Ivan Если внутри формика

Ivan
Если внутри формика будет хоть немного теплее, чем снаружи - конденсат появится

так веть проволку можно и не прокладывать около влажных камер.

Аватар пользователя drmedus

4 - vyacheslavss Какие соли будут

vyacheslavss
Какие соли будут в воде, угадать сложно.

тоесть скорее всего при таком раскладе я просто травану мурашей.

vyacheslavss
решить хотел встраиванием термостойких пробирок набитых песком и резисторами МЛТ-2

а веть это идея. Термостойкая пробирка даж не нужна ввиду того что греть сильно не нужно. По сути пробирка должная стать просто теплой.

Аватар пользователя vyacheslavss

5 - пробирка с резисторами

Все просто. Считается по закону ома: U=IR и P=IU

Предположим, нам требуется обогреватель на 2W. Питать будем от розетки, что есть ~220V. Если мне память не изменяет, то действующее напряжение для расчетов пиков мощности принимается как 270.

Резисторы будем рассчитывать с двух-трех кратным запасом мощности, поэтому пиковыми значениями переменного напряжения можно пренебречь.

1. 2/220=0.009A - ток нагревателя
2. 220/0.009=24200 ом - общее сопротивление нагревателя

Если принять, что длина активной части пробирки будет 10см, то использовать можно резисторы, например, МЛТ-1 имеющие мощность рассеивания 1W

Так как выделяемая мощность по условию 2W, то последовательно соединенных одинаковых резисторов должно быть, как минимум 2, а с учетом обеспечения непревышения пиковых рассеиваемых мощностей 3. Длина резистора вместе с выводами, достаточными для соединения пайкой примерно 15 мм, а значит в нагреваемую часть пробирки их влезет штук 6.
Резисторы соединяются последовательно. Общее сопротивление должно быть 24к. Таким образом выбираем номинал 24/6=4к. Такого номинала нет, среди ряда средней точности, есть 3.9к и 4.3к (???), но нам ведь не обязательно точные 2W, пусть будет чуть больше (меньше). Таким образом резисторы выбираем 6*3.9к = 23.4к, а сам нагреватель получится на 2.06W.

Сборка:
1. Соединяем резисторы последовательно пайкой, так чтобы длина цепочки была не больше 2/3 длины пробирки.
2. Припаиваем мягкий сетевой кабель
3. Помещаем все в пробирку до упора и засыпаем плотно сухим речным песком, оставляя 2-3см
4. Запечатываем пробирку силиконом

PS. Конструкцию такую сам не делал, но вроде никаких конфликтов с разумом не содержит. Делал в студенчестве нагреватель для пластинок фумигатора - работало "на ура"

Аватар пользователя Ivan

6 - vyacheslavss Про подогрев

vyacheslavss
Про подогрев гипса тоже думал, но решить хотел встраиванием термостойких пробирок набитых песком и резисторами МЛТ-2 вместо хромовой проволоки, таким образом решается влаго-электро изоляция.

Я в свое время тоже рассчитал цепочку резисторов, но наклеил их на стекло снаружи, по перегородкам. Два формика таким образом грелись - каждый отработал по несколько месяцев без проблем.

vyacheslavss
Предположим, нам требуется обогреватель на 2W. Питать будем от розетки, что есть ~220V. Если мне память не изменяет, то действующее напряжение для расчетов пиков мощности принимается как 270.

Коэффицент переменного тока, ЕМНИП, 0.7
Т.е., около 310-315 вольт.

Аватар пользователя drmedus

7 - чето как-то сложно. У меня

чето как-то сложно. У меня есть блок питания на выходе - 7,5V 1000mA и проволка диаметром 0,125мм. Думал использовать их.

Аватар пользователя bx

8 - если в комнате будет холодней

если в комнате будет холодней чем в формике с подогревом(а иначе нафиг он нужен), муравьёв вы ни увидите, из за постоянного конденсата)) как выход-греть не большую часть камер

Аватар пользователя A.Artem.G

9 - давно планирую сделать форми

давно планирую сделать форм с подогревом именно из нихромой проволоки. проволоку собираюсь засунуть в термоусадку, это предотвратит контакт с водой, а для избавления от конденсата проволоку хотел замуровать в гипс около стекла, так и стекло не должно будет потеть. но это пока только предположения, на деле руки ещё не дошли до этого

Аватар пользователя Ivan

10 - bx если в комнате будет

bx
если в комнате будет холодней чем в формике с подогревом(а иначе нафиг он нужен), муравьёв вы ни увидите, из за постоянного конденсата)) как выход-греть не большую часть камер

Вот я о том и говорю:

Ivan
Лучше греть снаружи, со стороны стекла - тогда стекло будет теплее формика и конденсата не будет практически.

Аватар пользователя bx

11 - Ivan Лучше греть снаружи, со

Ivan
Лучше греть снаружи, со стороны стекла - тогда стекло будет теплее формика и конденсата не будет практически.

да, верно, где то видел отличный гайд обогрева стекла с помощью фольги)
но и при таком способе куча недостатков, температуру надо задирать ещё выше, дабы она поднялась в камерах, в виду слабой теплопроводности стекла)

Аватар пользователя Ivan

12 - bx но и при таком способе

bx
но и при таком способе куча недостатков, температуру надо задирать ещё выше, дабы она поднялась в камерах, в виду слабой теплопроводности стекла)

С учетом того, что обычно стекло закрыто чем-то для затемнения и тепло особо никуда не уходит - как раз и не надо ничего задирать.
На стекле 10х15см у меня была цепочка резисторов ватта на 3 примерно, формик был прикрыт обычной гофрированной картонкой - перепад с окружающей средой был +5 градусов (внутри формика. Итонг, если что, влажность около 60% колебалась.)
Но тут надо подгонять, да.
Я для себя решил использовать термоматы, просто поверх стекла положил/прислонил и все. Если слишком греет, можно проложить ту-же картонку между матом и стеклом, например. Все хочу заморочится с атмегой и сделать себе термостат, но лень :) купить могу, но не буду, неспортивно :)
Единственный недостаток - если надолго открывать - потеет. Но мне надолго не надо, открыл, посмотрел, сфотографировал и все, закрыл обратно.

Аватар пользователя bx

13 - Ivan Я для себя решил

Ivan
Я для себя решил использовать термоматы

натыкался даже на использование электропроводящего лака, который используется для ремонта перегоревших дорожек обогревателя автомобильного стекла))

Аватар пользователя drmedus

14 - Ivan формик был прикрыт

Ivan
формик был прикрыт обычной гофрированной картонкой

как по мне весь наружный обогрев колхоз колхозный. Кртоны, проволки, лаки, фольга... все это не красиво не удобно и ... колхоз.

bx
как выход-греть не большую часть камер

об этом и речь. Подогревать только сухие камеры и то не много.

Аватар пользователя Алексей Почапский

15 - drmedus как по мне весь

drmedus
как по мне весь наружный обогрев колхоз колхозный

Вопрос приоритета. Создать оптимальные условия развития муравьям, или чтоб красивенько было.

drmedus
Подогревать только сухие камеры

Влага имеет свойство испаряться, а испарение происходит с поглощением тепла. Таким образом, влажные камеры охлаждаются просто потому, что они влажные.
Хочешь красивенько - вырежи кусок лобового стекла с обогревом и сделай из него формикарий.
Вариант проще - приклеить нихромовую проволоку с внутренней стороны стекла между камерами, и залить гипсом. Будет греться одновременно и стекло, и гипс.

Аватар пользователя Ivan

16 - drmedus как по мне весь

drmedus
как по мне весь наружный обогрев колхоз колхозный.

Тогда у нелюбителей "колхоза" три варианта.
1. Греть до нужной температуры всю комнату и держать муравьев, которым нужна малая влажность - чтоб не было конденсата.
2. Греть до нужной температуры формик и не увлажнять его вообще (и даже не знаю, кого там тогда держать.)
3. Греть формик и увлажнять его, плюс, смириться с конденсатом и с тем, что внутри формика, скорее всего, ничего не будет видно.
(3.5 - сделать земляной форм и забить на наблюдения вообще.)

drmedus
Подогревать только сухие камеры и то не много.

Если формик из гипса или итонга - значит, абсолюно сухих камер не будет - следовательно, конденсат все равно будет - см. пункт 3.

Кстати, я на внешний обогрев своих формиков был вдохновлен вот этим "колхозом": http://antclub.org/node/6480
Если drmedus может сделать красивее и функциональнее, я с удовольствием посмотрю на это шедевр и буду ему подражать.

Аватар пользователя Ivan

17 - Кстати, с моей точки зрения,

Кстати, с моей точки зрения, любая встроенная подсветка формика (кроме рассеяной фоновой подсветки в цельноакриловых формиках) еще больший колхоз, что-то из разряда подсветки днища опущенной лады-классики :) (Фотки таких тут пролетали, было дело.)

Аватар пользователя drmedus

18 - Алексей Почапский Вариант

Алексей Почапский
Вариант проще - приклеить нихромовую проволоку с внутренней стороны стекла между камерами

проще если формик стеклянный. Но я так понял что они далеко не у всех. У меня например эконом вариант из пластиковой банки для сыпучих продуктов. И тут сразу возникают вопросы как прокладывать проволку... и как ее изолировать? проскочила мысль про термоусадку, но есть подозрение что она будет играть внутри гипса а значит не везде будет к нему плотно прилипать. Проще говоря не совсем уж и тривиальная задача сделать внутренний обогрев. Решил попробовать воплотить идею с теплой пробиркой с песком. Как изготовлю - выложу результаты.

Аватар пользователя drmedus

19 - Ivan Если формик из гипса или

Ivan
Если формик из гипса или итонга - значит, абсолютно сухих камер не будет

не совсем согласен. Думаю, что будут. Впрочем идея все таже - изготовлю, поделюсь идеями.

В том что говорю я в целом уверен, хотя тень сомнения все таки присутствует =)

Аватар пользователя Ivan

20 - drmedusне совсем согласен.

drmedus
не совсем согласен. Думаю, что будут.

Если формик не будет состоять из нескольких частей с гидроизоляцией между ними - то не будет.

пруф :)