Помогите в определении рода/вида

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Мной, в районе леса, были пойманы 2 матки, мне неизвестны. Опыта пока мало, поэтому требуется ваша помощь в определении их принадлежности. Присвою им номера: 1 и 2.

№ 1. Фото: №1 фото 1, 2, 3. Пойман 2 недели назад. Размер 8-9 мм, короткие усики, цвет коричнево-рыжеватый. После помещения в инкубатор, спустя 2-3 дня сделала кладку. Около 12-14 яиц, размером примерно 0,5 мм. Кормил сиропом, давал комаров. Где то раз в 4 дня. На вид не смог определить, трогала она их или нет. Матка занималась постоянным перекладыванием яиц. То в кучку ложит, то по отдельности. Спустя неделю, общая активность матки спала, и кажется что она немного уменьшилась в объеме. При "проверке" на прикосновения - "оживает" и начинает паниковать. Яйца прежнего размера.

№ 2. № 2. Фото: №1 фото 1, 2.Поймана неделю назад в том же районе, где первая. Размер 9-10 мм, усики длиннее, чем у первой раза в два, цвет темно-коричневый. Поведение очень активное. Активно реагирует на легкую "тряску" инкубатора. Давал сироп и комара. Визуально не определил, трогала или нет. Кладки нет.

Благодарю за помощь.

Изображения: 
Аватар пользователя Screenshotik

1 - Нигеры же?

Нигеры же?

Аватар пользователя TodesweG

2 - Screenshotik Нигеры же? Да

Screenshotik
Нигеры же?

Да

Аватар пользователя altair3000

3 - чет вторая на нигера не

чет вторая на нигера не смахивает....

Аватар пользователя Euripus

4 - А не lasius flavus?

А не lasius flavus?

Аватар пользователя bx

5 - судя по цвету под освещение

судя по цвету под освещение это не нигеры и не флавусы, возможно это кто то из Lasius neglectus, Lasius emarginatus, Lasius brunneus

Аватар пользователя bx

6 - реагирует на легкую "тряску"

реагирует на легкую "тряску" инкубатора

будете продолжать в том же духе, кладки можете и не дождаться))

Аватар пользователя Sparkle

7 - bx будете продолжать в том же

bx
будете продолжать в том же духе, кладки можете и не дождаться))

Имелось ввиду, естественная тряска при проведении операций: "накормить", "напоить") Остальное время пробирки лежать в покое.

Аватар пользователя TimK

8 - На первых трёх снимках

На первых трёх снимках вероятно Lasius flavus. Усики короткие потому что кончики откусили. Дети должны быть желтые.
На последних двух какой-то лазиус. Может быть и нигер. Можно было бы сказать точнее, если знать, где поймана. Во всяком случае не Lasius neglectus и не паразит. Если с ней всё в порядке внутри - должна отложиться.