Отчаянные домохозяйки (Manica rubida)

Хорошо, когда работа связана с поездками по различным природным зонам. За одну неделю можно побывать и в горах, и в степи - и конечно же посмотреть, кто там живёт.

5 июня мы с коллегой поехали в горы, чтобы определять засоренность почвы семенами сорняков. Я даже не мог предположить, что кроме почвы привезу потом ещё кое-что интересное... В разгар работы (извлечение почвенного образца) мне под ноги выскочил крупный красный муравей.
IMG_0894 - копия.JPG
Точнее, матка крупного красного муравья. Мирмика? Да слишком здоровенная мирмика! Надо заметить, что мирмик в этой местности много, а вот манику рубиду я не встречал не то что маток, но даже и отдельных рабочих. А тут - такое везение.

Обычно я не ношу с собой пробирки. Кого могу встретить такого, что мне пробирка понадобится? Парапонеру клавату? Однако, несмотря на мою привередливость в отношении местных видов, манику хотел поймать давно. Первый раз в Кисловодске встретил единичную колонию, приходил потом каждый день и наблюдал за этими муравьями. Уж очень они смотрятся красиво - яркие, резкие, подвижные (дикие, дерзкие...). Чуть что - сразу в ход жало пускают, как понерины какие-нибудь. Как оказалось, с понеринами их роднит не только это, но не будем забегать вперёд.

Так вот, пробирки нет. Что предпринять? Зато есть алюминиевые стаканчики для почвенных образцов! Немножко свежей травы поможет сохранить влажность. А теперь и матку туда! И всё это - в целлофановый пакет, если вдруг крышка от стаканчика слетит.

После завершения основных работ (не за матками же мы приехали, в конце концов) мы вышли на дорогу и... И тут не мы, а я начал вести себя неадекватно. Упав на четвереньки, начал ползать по щебню. Жара делает своё дело... Либо поле чем-то обрабатывали. Или нет?

Конечно же нет. Просто я обнаружил, что по дороге бегают десятки точно таких же маток Manica rubida. У меня один, один стаканчик! Как в случае с лётом амазонок, пелена застлала мне глаза.... Что я творил там на солнцепёке, сколько набрал маток - я не помнил. Но преисполненный радости завинчивал стаканчик, зная, что маток там хватает.

Маткам Manica rubida посчастливилось попасть в университет без экзаменов (и бесплатно!), где они провели ещё несколько часов, затем я забрал их и повёз домой всё в том же стаканчике. Рассчитывал, что обилие травы не даст маткам встретиться и оторвать друг другу головы. Как же я оши... Нет, не ошибался! Дома приготовил инкубаторы (количества маток я не знал), открыл ёмкость - а они все живы и здоровы. Некоторые даже рядом сидят. Тогда-то мне в голову и пришла мысль сажать нескольких маток в один инкубатор.
IMG_0730 - копия_0.JPG

На деле оказалось, что в горячке я поймал 5 маток (а мог бы поймать ещё БОЛЬШЕ!). Две - в отдельных инкубаторах, три - в одном. Капнул всем сироп - напились. Вероятно, долго по жаре бродили. И эпопея с маниками началась...

Что с ними теперь делать? Как поднимать колонию? Нигде не написано. Нашёл тут один блог про манику, и тот неактивный. И там человек уже готовую семью (матка и личинки) купил. Ну поели же? Значит полдела сделано! Дальше проблемы будут решаться по мере их поступления.

И проблемы не заставили себя ждать. Что полагается делать маткам, которых накормили и убрали в тихое и тёмное место? Правильно, подползти к мокрой ватке, умыться и дремать, попутно откладывая яйца. Но никак не носиться по пробирке и не грызть остервенело входную ватку! Ну ничего, погрызут и перестанут. Просто не надо обращать внимание. Через час "не обращения внимания" матки намертво застряли жвалами в волокнах ваты. Пришлось спасать. Самую буйную из трёх посадил отдельно (остались две вместе), и всем заменил затычку из рыхлой ваты на плотный ватный диск.

На следующий день три матки застряли жвалами в ватном диске, две сидели спокойно. Увидев свет, они тоже подбежали к своим ваткам и принялись за работу... Заменил снова ватные диски.

Почему матка будет рваться на свободу, если она не голодна? Вероятно, ей что-то нужно, какое-то важное условие не соблюдено. Так я пришёл к выводу, что маника рубида не может основать колонию самостоятельно. Мирмик там много? Конечно же! Вот к ним и внедряются одинокие матки. Значит мне срочно нужен расплод мирмик, пока матки окончательно не поломали себе "зубы" об вату.

В саду под камнями набрал готовых к окукливанию личинок двух видов мирмик: маленького приземистого и крупного длинноногого. Смешал (но не взбалтывал) и распределил между буйствующими маниками. И в этот момент словно кто-то у них в голове нажал нужную кнопку. Каждая подгребла под себя расплод и уселась на него, как наседка. Одна из маток забыла личинку на входе, я решил подтолкнуть её палочкой. Такой реакции даже у матки раптиформики не видел! Маника рванулась к палочке, ухватила её жвалами и принялась в бешенстве жалить (мелькало жало приличной длины, и я порадовался, что это палочка, а не палец). Палочку убрал, а матка ещё долго носилась по пробирке в слепой ярости, падая на спину, кусая и жаля стенки. Да-а, таких "отчаянных домохозяек" я ещё не встречал.

С тех пор всё пошло нормально. Матки возятся с расплодом (часть, правда, выбросили - наверное я на радостях слишком много личинок собрал) и превращаются в исчадие ада в тот момент, когда я открываю пробирку. Открыл - кинул еду - закрыл, иначе самка будет носиться уже по столу и кусать всё, что ей подвернётся. Маники стали есть и белковую пищу, причём не просто есть, а охотиться. Любое живое насекомое подходящего размера мгновенно умерщвляется уколом жала, а затем матка оттаскивает его к расплоду и просто кидает на личинок. А личинкам-то всё равно - они уже не питаются, окукливаются. Всё у всех хорошо, кроме колонии с двумя матками. Одна возится с расплодом, вторая валяется на боку. Первая уходит охотиться - вторая возится с расплодом. Приходит первая - вторая на неё оценивающе смотрит, вращая брюшком, - и та заваливается на бок. В общем, попеременно одна доминирует, вторая подчиняется.

На третий день после подбрасывания расплода все матки начали откладывать яйца. Мирмики окуклились, а яиц уже целые кучи. Вот и первая мирмика вывелась. Маленькая, приземистая. Именно этот вид использовался в эксперименте под кодовым названием "Мирмессоры". Матка облизала рабочего, рабочий облизал расплод. Идиллия! На следующий день он лежал у входной ватки без... Без ничего! Разобранный на фрагменты. Такая же участь постигла всех новых мирмик первого вида, а вот длиннолапых убили не всех. В данный момент у двух маток есть 1 помощник, у одной - 3, у двух других нет никого. НЕТ НИКОГО! А какого, извините, чёрта они долбили ватку, рвались из пробирки, успокоились только после подбрасывания этих самых мирмик, которых собственноручно уничтожили?! У меня нет ответа на этот вопрос, коллеги. Тут я в тупике.

Итак, мирмики (где они есть) помогают растить расплод маник, уже появились личинки. Личинки не появились только у маток, которые живут вместе. Возможно, они поедают яйца друг друга, в отместку за взаимные унижения. Что ж, оказывается, полигиния у маник не получается. Рассадил, поровну поделив расплод и подкинув по одной личинке из удачливых семей.
Я писал, что у маник с понеринами много общего. Вот ещё кое-что: подобных личинок я не видел даже у диакамм и пахикондил, зато видел у харпегнатоса венатора. Это белый шарик с длиннющей гибкой шеей, которая сгибается во всех направлениях и позволяет личинке даже перемещаться в сторону пищи. Так и объясняется, почему матка Manica rubida просто кидает пищу на личинок. Они же питаются самостоятельно! Грызут пищу, дерутся за более лакомые куски, вращая во все стороны своими головами. Такова личинка первого возраста. Стоп! Первого? Что, ещё второго возраста есть? Полиморфизм личинок? Да-да. В определенный момент развития личинка маники теряет гибкую шею и приобретает вид, присущий подавляющему большинству мирмицин.

Она ещё может питаться самостоятельно, но не так эффективно. Иногда матка кормит таких личинок изо рта. А вообще, им и не нужно уже много есть - они готовятся к окукливанию.

Вот и первая куколка в одной семье. Видно, что самый первый рабочий уже будет довольно крупным. Намного крупнее, чем ухаживающий за этой куколкой рабочий длинноногой мирмики. Завтра (или даже сегодня) он увидит свет (конечно свет, пробирки ничем не прикрыты). Когда это случится - вы его самого увидите тоже.

А пока всё. Буду рад, если мой опыт поднятия колонии маники кому-нибудь пригодится.

P. S. Часто мне пишут просьбы продать этот вид. Прошу извинить, но ни одна из пяти колоний не продаётся. Они в полном составе будут выпущены в сад. А вот потом... Они вырастут, начнут продуцировать самок и самцов! Чувствуете, как запахло деньгами? ;)

Комментарии

Аватар пользователя KVA

1 - Оффтоп

Вместо редактирования плюсанул сам себя. Кто умеет - уберите, пожалуйста.

Аватар пользователя Alex_96

2 - KVA Вместо редактирования

KVA
Вместо редактирования плюсанул сам себя. Кто умеет - уберите, пожалуйста.

Думаю вы вполне заслужили этот плюс!

KVA
P. S. Часто мне пишут просьбы продать этот вид. Прошу извинить, но ни одна из пяти колоний не продаётся. Они в полном составе будут выпущены в сад. А вот потом... Они вырастут, начнут продуцировать самок и самцов!

ВАААААУ!!! Почему же мне в голову это не приходило?

Аватар пользователя KVA

3 - Alex_96Думаю вы вполне

Alex_96
Думаю вы вполне заслужили этот плюс!

Тогда пусть тот, кто захочет поставить мне плюс, его не поставит :)) Это будет честно

Аватар пользователя likeman

4 - Я был не в теме и тоже

Я был не в теме и тоже плюсанул. Вы уж извините )))

Аватар пользователя fender

5 - Давайте будем считать, что я

Давайте будем считать, что я поставил))) а то я очень хочу поставить, а права не имею)))

Аватар пользователя KVA

6 - fender Давайте будем считать,

fender
Давайте будем считать, что я поставил))) а то я очень хочу поставить, а права не имею)))

Ладно. Пусть это будет плюс от самого капитана Суизала.

Аватар пользователя Screenshotik

7 - Виктор, очень интересно

Виктор, очень интересно читать ваши блоги! Мураши красивые! Удачи в поднятии колоний.

А давайте будем считать этот плюс, плюсом от всех других участников форума, которые не могут оценить блог =)

Аватар пользователя mehraban

8 - ...

Что с ними теперь делать? Как поднимать колонию? Нигде не написано.

Пардон - на буржуйских ресурсах тем по манике полно. На тевтонском в основном - на амайзенфоруме, на амайзенпортале и где-то ещё.

Кстати - там рекомендуют давать субстрат, песок или что-то типа того, хотя куколки голые.

Аватар пользователя KVA

9 - mehrabanНа тевтонском в

mehraban
На тевтонском в основном

Не дружу я с тевтонским :)) А читать ересь, которую выдаёт переводчик нет особого желания

Кстати - там рекомендуют давать субстрат, песок или что-то типа того, хотя куколки голые.

Интересно, зачем тогда субстрат? Может для влажности... Так-то в пробирках сейчас развитие нормально идёт, вроде. А переселять в формикарий я и не планировал (доращу до сотни - и в путь). Захотят субстрат - получат его уже в природе.

Аватар пользователя mehraban

10 - Не дружу я с тевтонским

Не дружу я с тевтонским :))

Так вот вам а-а-атличный повод подружицо ;)))

А читать ересь, которую выдаёт переводчик нет особого желания

Неистово плюсую - это категорически вредно для здоровья, в т.ч. ментального. Особенно в части спецлексики.

И - таки ещё один повод :)))

Интересно, зачем тогда субстрат?

Непонятно.
Вполне возможен вариант, что "для аутентичности" - с европской замороченностью на натурпродухте это периодически вылезает в самых неожиданных местах.
Влажность можно без проблем поддерживать куда более простыми способами.

Но, вообще, конкретно тевтоны к манике относятся без особого благоговения - муравей у них очень узколокальный, но культура проблем особых не вызывает.

Аватар пользователя KVA

11 - Manica rubida - охота на комара


Сразу видно, кто тут настоящий охотник. Пока мирмика тупит, маника делает своё дело.

Аватар пользователя Эндэр

12 - Превосходно охотятся ваши

Превосходно охотятся ваши маники, эх...по больше бы таких видео.

Аватар пользователя kris

13 - А комар с кровью?)

А комар с кровью?)

Аватар пользователя KVA

14 - krisА комар с

kris
А комар с кровью?)

Естественно. В квартире выращиваются самые крупные и упитанные комары с моей кровью, которых не стыдно дать муравьям.

Аватар пользователя kris

15 - Можете смело теперь говорить:

Можете смело теперь говорить: В них течет моя кровь.
:D

Аватар пользователя Артемий Белостоцкий

16 - По осторожнее с этим, а то

По осторожнее с этим, а то сейчас они пьют кровь из комара, а потом захотят живой крови!

Аватар пользователя влад кокорин

17 - Вы что, сарказм не

Вы что, сарказм не понимаете,комар без крови "Естественно. В квартире выращиваются самые крупные и упитанные комары с моей кровью, которых не стыдно дать муравьям." По моему это сарказм, ведь так и есть (если кого обидел, извиняюсь =-) )

Аватар пользователя костя

18 - Здесь везде сарказм,

Здесь везде сарказм, дружище)))

Аватар пользователя Эндэр

19 - Как проживают ваши маники?

Как проживают ваши маники?

Аватар пользователя KVA

20 - ЭндэрКак проживают ваши

Эндэр
Как проживают ваши маники?

Они не поживают, а выживают. Пытаюсь спасти всеми средствами, вплоть до оборачивания пробирок мокрым полотенцем (Это мне STELS подсказал).
Эти муравьи любят прохладу, выживать при +31 явно не приспособлены. Одна матка уже "двинула кони", 3 лишились расплода (у одной есть в живых 1 муравей, у другой - два, у третьей никого), и лишь одна с муравьём и расплодом каким-то чудом ещё справляется.

Аватар пользователя likeman

21 - Закопать пробирки в землю

Закопать пробирки в землю поглубже, нет? Не вариант?

Аватар пользователя KVA

22 - likemanЗакопать пробирки в

likeman
Закопать пробирки в землю поглубже, нет? Не вариант?

В цветочный горшок? Вряд ли спасёт. Это нужен огромный объём земли, чтобы температуру поддерживать стабильную. Да и кормить при закапывании сложно, а кормить надо каждый день практически.
Есть ещё мысль переселить всех в миниформикарии (сейчас делаю их). Гипс всё-таки влагу испаряет, охлаждается. Думаю, муравьям там будет комфортно.
Ещё держу кондиционер целый день. Хоть немного охлаждает.

Аватар пользователя Solen

23 - Сумка холодильник и

Сумка холодильник и медицинский гель для охлаждающих компрессов. Раз в сутки менять гель.

Аватар пользователя KVA

24 - Solen Сумка холодильник и

Solen
Сумка холодильник и медицинский гель для охлаждающих компрессов. Раз в сутки менять гель.

Тоже неплохая мысль. Можно и гель попробовать.
В любом случае, что-нибудь придумаю. И не таких муравьёв из лап смерти вытягивал :)

Аватар пользователя likeman

25 - KVA В цветочный горшок? Вряд

KVA
В цветочный горшок? Вряд ли спасёт.

))
Имелось в виду закопать в землю на улице. В идеале для этого жить в своём доме, конечно :)

Аватар пользователя Raf

26 - KVA

А если так...

DSCN8817R.jpg

Аватар пользователя likeman

27 - В такую конструкцию можно ещё

В такую конструкцию можно ещё кулер от компьютера включить. И регулировать температуру или с помощью реле, или просто подобрав оптимальное расстояние от вентилятора до пробирки.

Аватар пользователя Raf

28 - Да, примерно так...

Да, примерно так...

DSCN8820R.jpg

Аватар пользователя KVA

29 - Raf А если так... Вот это

Raf
А если так...

Вот это лайфхак! :))
Благодарю, попробую и такой способ.

Аватар пользователя Артемий Белостоцкий

30 - Возможно логичнее будет

Возможно логичнее будет поставить вентилятор либо выше, либо с одного из концов пробирки. Иначе под ним в радиусе 1-2 см от оси будет необдуваемая зона.