Помогите с определением вида)

Всем привет, под шлакоблоком нашел 2-х сидящих муравьев. С виду похожи на маток, а вот какой вид не знаю. Живу в Украине) Помогите определить пожалуйста, если нужны будут фото отдельных частей муравья я выложу. Пока вот что есть:

Изображения: 
Аватар пользователя Malleus

1 - Лазиус какой-то (niger?

Лазиус какой-то (bruneus? flavus? emarginatus?). По окраске напоминает flavus. Семью основывает самостоятельно.

Аватар пользователя TimK

2 - формика

Что семью основывает самостоятельно - полностью согласен. Но по роду - сомневаюсь. Может быть и формика (сервиформика). Мне не приходилось видеть "маечку" у самок лазиуса. Чисто внешне мне больше напоминает двухцветную песчанку или куникулярию. Но всё это предположения. Членики усика видны только на последнем снимке, но ракурс очень неудачный для определения.

Аватар пользователя dmutryk

3 - дополнение

По поводу "маечки", то скорее всего так свет лег от лампы накаливания, при дневном свете её не видно. Еще заметил что брюшко (самая большая часть) когда светить на неё как будто прозрачная, может это поможет более точнее определить вид.

_MG_5066.JPG _MG_5067.JPG _MG_5070.JPG
Аватар пользователя TimK

4 - лазиус

Нет, всё-таки лазиус. Теперь хорошо видно. А какой - не знаю. дети покажут.

Аватар пользователя dmutryk

5 - Спасибо большое за помощь)

Спасибо большое за помощь) как только детишки появятся, так и отпишусь о них и фотки выложу)

Аватар пользователя dmutryk

6 - Всем привет, вот у меня

Всем привет, вот у меня появились первые 10 рабочих. Определил по длине рукояти усика у рабочих, что это Lasius brunneus. Теперь пожалуйста подскажите, чем лучше кормить или дайте ссылочку я почитаю. Пока дал им медового сиропа, выпили моментально капельку. Добавил еще. Можно им давать дрозофилов пойманых на кухне от овощей и фруктов? И можно ли давать мотылей которые давал рыбкам. И самый главный вопрос, нужно ли их держать постоянно в темноте или можно их оставить на столе и любоваться ими?

Аватар пользователя TimK

7 - Давайте через день сироп

Давайте через день сироп (медовый или сахарный), свежих насекомых (мушек, гусениц, тараканов и т.д. ) раз в три дня. Кормите так, чтобы брюшки были полные. Мотыля у меня не ели. Подключите арену. При 10 рабочих уже можно. Любуйтесь ими на арене. Инкубатор лучше прикрывать от света и не держать на прямом солнечном свету.

Аватар пользователя dmutryk

8 - У меня еще проблема есть.

У меня еще проблема есть. Ватка в пробирке стала черная в плесени вроде и вода пожелтела. Я взял новую пробирку и простерилизовал её на пару, залил дистиллированную воду и заткнул стерильной ватой. Присоединил пробирки друг к другу и скрепил слегка изолентой. Получилось хорошо, мурашки бегают туда частенько за водой с ватки, но не переходят туда с маткой. Как их менее травматично туда перегнать? Хочу чтобы они вначале туда перешли, а потом уже подключить арену.

Аватар пользователя Malleus

9 - Не надо их перегонять. Раз

Не надо их перегонять. Раз сами не идут, то их все устраивает. Черная ватка и желтая вода муравьев не смущают и для их жизни не опасны.

Аватар пользователя Stas

10 - а при кормлении что делать?

а при кормлении что делать? рассоединять эти две пробирки каждый раз? у меня в обоих находятся муравьи.

Аватар пользователя Malleus

11 - Ну подключите обе пробирки к

Ну подключите обе пробирки к арене. У муравьев будет выбор где им жить.

Аватар пользователя Stas

12 - Malleus Ну подключите обе

Malleus
Ну подключите обе пробирки к арене. У муравьев будет выбор где им жить.

хмм, действительно. благодарю.

Аватар пользователя estonec

13 - Переселяются dmutryk Как их

Переселяются

dmutryk
Как их менее травматично туда перегнать?

Подключаем конструкцию по фото ниже. Слева пробирка завёрнута в пищевую фольгу (от света) справа на пробирку и шприц светит лампа. Через какое-то время сами перебегут с расплодом.

3hIss_mFXJQ.jpg