Manica rubida

Привет всем, в прошлом я держал несколько колоний М. рубры, до 1к+ в численности. К сожалению пришлось от них отказаться, но вот появилась новая мечта - M. rubida. Почти во всём схожая с руброй, но крупнее в полтора раза, а значит и зрелищнее. У нас они не живут, значит надо заказывать, но этот вид в магазинах либо дорогой, либо очень редко появляется. Но вот спустя почти год дождался и матка уже у меня (фото).

Чувствует она себя пока довольно хорошо, иногда прогуливается по арене, в которую положил ее пробирку. Пробовал дать медового сиропа, который она проигнорировала (как между прочим и все другие мои муравьи, видимо мёд не самый лучший), но сахарный сироп сразу начала пить. Набросил туда несколько дрозофил, охотится она не стала, но как только нашла полу мертвую, сразу затащила к своим деткам. Потом еще одну, что меня очень порадовало.

И вот я придумал план-хулиган, может быть ей можно подбросить куколок рурбы? Они же родственники, родившиеся мурашы будут помогать как рабы, ну а в крайнем случае она их скормит своим детям.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Stas

1 - думаю, не стоит так делать.

думаю, не стоит так делать. лучше подождите развития ее расплода до взрослых особей.

Аватар пользователя KVA

2 - Отчасти согласен. Вон, матка

Отчасти согласен. Вон, матка уже личинок кормит, личинки растут. Значит, никого подбрасывать не надо.
Но, с другой стороны, почему бы и нет...

Аватар пользователя Анис

3 - KVA - очень интересный

KVA - очень интересный эксперимент!
Я всё таки решился на рискованный шаг и подбросил 6-7 с виду уже почти созревших куколок рубры. Матка их сразу всех затащила к своим личинкам. В течении последовательных дней наблюдалось как она сортирует их, некоторых вообще вынесла наружу, некоторых оставила. С начала было трудно разглядеть, но оказалось что она двух расчленила и скормила своим детям, которые очень заметно потолстели за это время. Оставшиеся куколки начали темнеть, мб они еще живы, посмотрим что будет.
Также матку подкармливаю сиропом и сиропо-белковым раствором, чем она кажется тоже очень довольна.

Аватар пользователя Анис

4 - Фото

Фото

IMG_7708.jpg
Аватар пользователя Анис

5 - Как я и подозревал, все

Как я и подозревал, все куколки и личинки других видов, в том числе и мирмики, пошли на корм. Не осталось не одной, зато вчера наблюдал как оживает первые рабочие рубиды. Интересно что матка довольно грубо обращается со своим потомством, подергивала и просто перебрасывала их даже когда они уже шевелились. Сильная она :)

IMG_7740.jpg IMG_7741.jpg
Аватар пользователя Pavlentiu

6 - Анис, а там где вы ее достали

Анис, а там где вы ее достали случайно еще нет?:) если серьезно, то вы в единственном экземпляре ее покупали?

Аватар пользователя Анис

7 - Этот вид довольно редкий, я

Этот вид довольно редкий, я ждал пол года его :) но вроде есть еще:
http://www.ants-kalytta.com/Ants-Europe.html
Правда не знаю как с доставкой, я в Евросоюзе живу, так пришли быстро и без проблем

Аватар пользователя Pavlentiu

8 - ясно, спасибо

ясно, спасибо

Аватар пользователя KVA

9 - Manica rubida

А я два последних дня своего отпуска всё ждал, когда они полетят. Нашёл в Кисловодске одно (одно!) гнездо этих муравьёв. Каким ветром их туда занесло - понятия не имею (15 лет не встречал ни разу), но факт - маника рубида там появилась. Может выпустил кто-то? :))
Причём, это на 100% маника (вот прямо как на фотографии в блоге).
Крупные, яркие муравьи (с амазонками могут соперничать по цвету). Фотографий, к сожалению, не сделал - фотоаппарат (уже второй Canon A 430!) повторил судьбу первого.
Мирмики летели тысячами, а у этих, видимо, лёт с мирмиками не совпадает (хоть и родственники).

Аватар пользователя Анис

10 - Коллеги мирмекиперы! Вот уже

Коллеги мирмекиперы! Вот уже два года эта колония проживает у меня но никак не могу ее так сказать "поднять". Матка откладывает яйца стабильно пару раз в год но из каждой партии до куколки выживает обычно только пара особей. Так и получается что ели восстанавливают натуральные потери рабочих а общее число не превышает 10 (за то же время фуски превысили несколько сотен). Сироп/мед они всегда любили а вот белок не очень, даже при наличии личинок. Пробовал подбрасывать пауки, комары, курицу, черви мучного жука - убивают, подержат внутри сутки и выкидывают.
Первый год я их просто держал в комнатной температуре. На второй год провел зимовку в декабре где то на месяц в температуре 10 градусов. Потом с периодом адаптации в инкубатор с 27-30 градусов. И вот сейчас они все активные, лежит несколько личинок и еще пачка яиц но с едой та же тема что и раньше.
Может я что то сильно не так делаю? Я их стараюсь держать как мирмику рубру - в теплом влажном месте, мб им на оборот надо сухо и прохладно? Я в заблуждении..

Аватар пользователя mehraban

11 - ...

Анис
инкубатор с 27-30 градусов.

ЕМНИП, маника - холодный вид. В европках ареал - Альпы.
В культуре из-за этого считается не самой простой, перегрева не выносит.
М.б., в этом проблема.
Думаю, KVA по этому поводу знает больше, они у него там в Алании должны быть в горах.

Аватар пользователя whex

12 - В статье в википедии и в

В статье в википедии и в самом деле указано, что гнёзда они устраивают в ксерофильных условиях.
Поглядите у KVA в блоге, он тоже их держит. Кстати, у него маники предпочитают охотиться на дичь, может и Вам стоит попробовать?
Сверчков пробовали давать? просто у меня сложилось впечатление, что от сверчков муравьи практически не отказываются, если голодны.

Аватар пользователя Анис

13 - Ну да, спасибо за наводку. Я

Ну да, спасибо за наводку. Я их держал в арене с несколькими открытыми мензурками, на другую перебирались только при полном высыхании ваты. И мне явно больше повезло с термостойкостью маник чем KVA. Я так прикинул что в инкубаторе температура могла резко превышать 30 градусов. В любом случае подогревать перестал, будем смотреть что и как. Кстати они у меня какие то пугливые, на свет или малейшие вибрации реагируют 5-минутной паникой разнося расплод по сторонам, матка тоже бегает по всюду как башенная.

Аватар пользователя Анис

14 - Перестал нагревать и тем

Перестал нагревать и тем самым предложил им маленький гипсовый формик в Петри чашке. Они сразу переселились, матка начала откладывать яйца и на данный момент уже есть 7 новых рабочих, еще около десятка ждут рождения и подрастает партия личинок. Не знаю что именно повлияло но результатом я доволен.

Аватар пользователя Анис

15 - Хочу порадоваться, у меня

Хочу порадоваться, у меня Маники процвели все таки. После зимовки и переселения в более просторный формик матка начала класть яйца и стабильно это делает уже в течении полу года. Интересно что если раньше они (как и все мои колонии) очень любили мёд, то теперь они его просто закапывают камушками а вот молодые мучные черви просто испаряются. Была одна очень крупная личинка, но со временем почернела и ее пустили на корм.

IMG_0019.jpg