Вагусята или с почином!

Всем доброго дня недели. Сегодня, сразу же как только создал акаунт создаю и блог. До етого дня я был гостем на этом сайте почти 2 года, есть опыт, держал несколько семейств, но с появлением в прошлом году у меня вагусов решил, когда колония встала на лапки, завести блог(можно сказать на это меня еще подбодрил блог Dandrey-я про Camponotus fellah).
Семья у меня с начала лета прошлого года. В середине осени матка и 8 лечинок пошли на зимовку. Вывел из зимовки в марте, через месяц вышли 5 робочих и..... и тут сразу вопрос, почему из 2 личинок на втором году вишли солдаты? Но кроме всего прочего с семьей всё хорошо, пьют медовый сироп, едят комаров и ростят потомство. Подсоеденил арену из прозрачного пластикового судка. Сейчас в колонии 4 робочих, 2 солдата, матка, 3 кокона(сегодня только закоконились)), много больших, мелких личинок и яиц. Фото сделаю завтра но нормального фотоапарата нет, поэтому как получится, буду фотографировать на планшет.

Комментарии

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

1 - Вывел из зимовки в марте,

Вывел из зимовки в марте, через месяц вышли 5 робочих и..... и тут сразу вопрос, почему из 2 личинок на втором году вишли солдаты?

Бывает такое. Значит хорошо смотрите за муравьями, раз им всего хватает для выращивания солдат!
На счет фото попробуйте что-то подобное. Можно и своими руками собрать, но я не углублялся в поиски. Сможете и через планшет что-то неплохое снять.

Аватар пользователя Nik

2 - Да, кушают комариков хорошо)

Да, кушают комариков хорошо) А линзу попробую сделать, но первые фото пока что как смогу.

Аватар пользователя Nik

3 - Вот обещанный отчёт: Шприц и

Вот обещанный отчёт:
Шприц и арена
1.jpg
Арена
2.jpg
Шприц
4.jpg
Замуровались на ночь
3.jpg
Вот как-то так. А линзу сделаю, ну попробую это точно).

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

4 - Просторная арена! Ухаживать

Просторная арена! Ухаживать будет точно удобно ) А как дела на арене с вентиляцией? Как я вижу, крышка без отверстий. Прорежьте отверстие побольше и заклейте нержавеющей сеткой (если есть возможность достать мелкую нержавейку. Продается на строительных рынках в районе водопроводных труб).

Аватар пользователя Nik

5 - Отверстие есть даже

Отверстие есть даже достаточно много но мелких, а вентиляцией я собирался заняться. И спасибо за советы)

Аватар пользователя ab_saratov

6 - Даа, вагусята все-таки особые

Даа, вагусята все-таки особые муравьи. До сих пор сердце кровью обливается, что загубил своих на зимовке.
Другие колонии конечно развиваются, но это не то. :)
Скоро полетят.

Аватар пользователя Nik

7 - Да полетят скоро, ето точно,

Да полетят скоро, ето точно, видел вчера возле магазина в сухом дереве со щелей уже крылатые матки выглядывает. Ждут дождя.

Аватар пользователя Nik

8 - Вот хочу задать вопрос, я

Вот хочу задать вопрос, я кормлю своих вагусят из белкового корма разными комарами и мушками, а вместо сахорного сиропа кормлю мёдом розведённым в воде 2,5:1 (вода:мёд). И тут вопрос, правильно ли развожу мёд, если нет то как лучше?(пьют вроде-бы с азартом, даже с пальцев слизывают=).

Аватар пользователя Nik

9 - Всех с 9 маем! Всех с

Всех с 9 маем! Всех с праздником великой победы, так как главное это помнить.

Аватар пользователя Nik

10 - Куколок всё больше и больше,

Куколок всё больше и больше, мураши активно пьют мёд и запасаютса комарами. Почти каждый день замечаю новую кладку яиц, по 4-6 штук и буквально через 3-4 дня они становятся маленькими личинками. Ка кмне показалось развитие идет довольно быстро. Но на арене только иногда показуются 1-2 робочих, и как видно на фото солдаты вообще не выходят из шприца, так только очень редко показуют голову из отверстия на арену и обратно к матке. Не знаю, странно ли это, хотя может они выполняют функцию бочек?

Аватар пользователя Москитос

11 - Nik может они выполняют

Nik

может они выполняют функцию бочек?

Колония ещё маленькая просто, вот солдат и охраняет матку и расплод, наверняка он ещё и выполняет функцию бочки.

Аватар пользователя nebushko

12 - Они ребята крупные. Что

Они ребята крупные. Что придумали для расширения жилплощади по мере роста? Пробирку попросторнее, миниформик(с градиентом влажности)?

Аватар пользователя Nik

13 - Маленький формик, но над

Маленький формик, но над конструкцией думаю. Хочется деревянный с отдельной ареной, или гипсовый "Башня" с встроеной ареной. Но ето на время а потом в большой, скорее всего комбинация дерева и гипса.

Аватар пользователя Nik

14 - Блог не забросил, просто

Блог не забросил, просто новостей новых нет, всё так-же кушают, и довольно неплохо плодят яйца. Скоро выйдут новые рабочие так как куколок уже где-то 8.

Аватар пользователя Nik

15 - Обещал зделать линзу, зделать

Обещал зделать линзу, зделать не зделал но нашол!
Вот фото
20140517_194310.jpg
20140517_194255.jpg
Не пугайтесь, остальные вагусятки между шприцом и ареной в трубочке, видимо стесняются, ето у них первая фотосесия)

Аватар пользователя Nik

16 - Всем доброго дня. Сегодня

Всем доброго дня. Сегодня стал свидетелем забавного действа.
Придя с училища решил дать вагусам немного белка, поймал свежую мушку, придушил её и кинул на арену. Через 10 секунд рабочие немного покусая её и побегов вокруг принялись тащить её вовнутрь. И как только муху затащили в шприц сразу началась паника, матка принялась бегать по шприцу и вылезла в трубку, солдат сразу же вцепился в муху мертвой хваткой и начал трепать ею во все стороны, а робочий, который принес муху, стоял в сторонке и спокойно и смотрел как все, в панике, бегали по шприцу и трубке.
Сейчяс всё спокойно но матка и один солдат так и седят в трубке спустя 5 минут после етого, а второй солдат и робочий розделывают муху.
Коконов насчитал уже около 15, много яиц и личинок разного розмера. Как только выйдут первые рабочие или произойдет что-то новое обязательно отпишусь.

Аватар пользователя Nik

17 - Вопрос

У меня вопрос, думал до этого что нормально розбираюсь в систематики кампов но вчера увидел какого-то рабочего размером гдето 0.8мм был похож на что-то среднее между лигнепардой и фелахом. Рядом было бревно по которому бегали такие-же рабочие и крылатые особи этого вида, солдат и робочих крупнее того я не видел и такое ощущение что солдат вообще нет, а все рабочие одинакового размера. Крылатые самки были похожи на фелахов но с раскраской лигнепард и размером где-то 1.3-1.8см. При рассмотрении у брюшка было тяжело заметно деление на сегменты. Что это могло быть? Завтра попробую взять с собой и по изучать поближе.

Аватар пользователя Myrmecia

18 - промежуток между 1.3 и 1.8 у

промежуток между 1.3 и 1.8 у муравьев очень большой,измерте получше,может быть фаллакс?

Аватар пользователя Nik

19 - А в харькове они есть? Я

А в Харькове они есть? Я думал они южнее, и робочие как будто вообще одинаковые все. Завтра принесу одного и устрою фотосесию.

Аватар пользователя Nik

20 - Спустя почти год сообщаю что

Спустя почти год сообщаю что колония погибла на зимовке (просто бросить блог не закончены я не могу). Видимо не хватило опыта или прямых рук. Правильно это или нет но в этом году будет попытка номер два с теми же вагусами. Уж очень хочу себе их.