Что это за вид?

Всем привет, несколько дней назад раскапывал площадку во дворе и откопал муравейник, а с ним и матку. Поймал, посадил в пробирку, все как написано в инструкции, уже на следующий день появились яйца. Вопрос: что это за вид, для меня они пока все на одно лицо. Надо ли кормить, если да, то чем? Через сколько из яиц кто-нибудь вылупится? И еще она какая-то вялая, сиди все время в одном углу, это нормально?

Изображения: 
Аватар пользователя altair3000

1 - Вы поймали матку которая была

Вы поймали матку которая была в муравейнике? То-есть, действующую "царицу"? Сильно подозреваю, что ей нужна ее свита, человек хотя бы 10. А так, матка может и не потянуть новое поколение, ей просто не хватит ресурсов.

Аватар пользователя nololo

2 - Да, я достал ее из

Да, я достал ее из разоренного муравейника. Вообще я наловил в отдельную банку еще и простых муравьев, штук 5. Мне пересадить ее к ним? И вс-таки что это за вид, и чем мне их кормить?

Аватар пользователя MorgensterN

3 - Какая-то формика. Зря вы её

Какая-то формика. Зря вы её забрали из действующего муравейника. Т.к. без матки он очень скоро, вероятнее всего, прекратит своё существование.

Аватар пользователя TimK

4 - рабочие

Я крайне негативно отношусь к тем, кто разрушает муравейники формики. Вот нахрена так делать? Если уж очень мешает, то можно попытаться переселить всех вместе в лес. На худой конец -- ведрами носите. Разорил муравейник, самку забрал а теперь думает, что делать. По инструкции! Где в инструкции Вы увидели, что самок надо в муравейниках выкапывать? Вы хоть понимаете блин, что самки из семьи никогда не смогут создать семью самостоятельно? Программа в ней сработала и навык уже потерян! Она по инерции сорит яйцами по всей пробирке. Через неделю сдохнет. Повторяю, нахрена так делать? А что муравьиная семья без матки делать будет?
Зла не хватает!

Аватар пользователя nololo

5 - И чего вы так нервничаете?

И чего вы так нервничаете? площадку будут на днях асфальтировать, нужно было ее предварительно выровнять, вот я и копал, а походу наткнулся на муравейник. Или лучше их было в асфальт закатать? или оставить дыру в асфальте?

Аватар пользователя TimK

6 - лучше

nololo
Или лучше их было в асфальт закатать? или оставить дыру в асфальте?

Лучше их было всей семьёй в лес перенести. Или такая мысль Вас не посещала? Здесь клуб ЛЮБИТЕЛЕЙ муравьев. Слишком много развелось "спасителей" самок из разорённых муравейников. Не важно, что будет с семьёй. Главное - самку "спасти" для себя.

Аватар пользователя nololo

7 - Вы в Ростове когда-нибудь

Вы в Ростове когда-нибудь бывали? Нет? ЗДЕСЬ НЕТ ЛЕСОВ! По-крайней мере в радиусе 10 км, и да,

TimK
Не важно, что будет с семьёй. Главное - самку "спасти" для себя.

мне их всех выковыривать и везти в лес? Или одной самки хватит?

Аватар пользователя TimK

8 - лес

nololo
мне их всех выковыривать и везти в лес? Или одной самки хватит?

Если нет лесов, значит есть места, где формики эти живут.
Я по-моему ясно написал, что самка из семьи одна выжить не сможет? Если хотите спасти - забирать нужно по-возможности всех и переносить.
Если хотите угробить семью, что Вы собственно и делаете, то какая разница между Вашим "спасением" и закатыванием в асфальт? Из под асфальта семья может хоть ход прокопать и переселиться на край площадки. Хоть минимальный шанс есть. А здесь что?

Аватар пользователя nololo

9 - А я для этого тему и создал,

А я для этого тему и создал, откуда мне знать все премудрости переселения? Сейчас Апрель месяц, и самка только крылья сбросила, и я понятия не имею есть ли ей разница где яйца нести. А вы хоть бы на один вопрос из первого поста ответили бы.

Аватар пользователя ab_saratov

10 - Возможно что и сквозь асфальт

Возможно что и сквозь асфальт прокапались бы. Площадка во дворе это не шоссе.
Метра два-три они бы в бок прорыли, запросто.
Я бы в такой ситуации подсадил бы к ней рабочих, сколько есть, может будут жить.

Аватар пользователя nololo

11 - ab_saratov Возможно что и

ab_saratov
Возможно что и сквозь асфальт прокапались бы.

Еще раз повторюсь, я не специалист в этих вопросах, со специалистами я пытаюсь посоветоваться, пока ничего путного не получается. Да и гнездо было не глубокое, сантиметров 20-30, при утрамбовывании его бы 100% раздавило.

Аватар пользователя TimK

12 - ага

nololo
А я для этого тему и создал, откуда мне знать все премудрости переселения? Сейчас Апрель месяц, и самка только крылья сбросила, и я понятия не имею есть ли ей разница где яйца нести. А вы хоть бы на один вопрос из первого поста ответили бы.

Да ну? Апрель месяц! Самки формики отлетели и успели создать семью! Новая интересная версия!
А откуда Вам знать когда лёт у этого вида и что она недавно крылья сбросила? С чего это Вы решили, что это Вы молодую самку только сбросившую крылья "спасли" из муравейника? Откуда Вам знать, что самки подрода формики вообще неспособны сами создать семью самостоятельно? Вы хоть что-то о муравьях читали, чтобы хоть что-то узнать?
Ребята! Кто будет разорять муравейники формики для добывания себе самок, тот будет моим врагом. Понятно?
Предупреждаю всех. А потом уже не важно, что он начнёт выдумывать. Что это оказывается только отлетевшая самка, а муравейник здесь и рядом не валялся и т.п.
Напоминаю всем:
При общении в Клубе запрещено обсуждение прямо или косвенно «варварских» и (или) «браконьерских» способов изъятия муравьев из дикой природы для содержания дома, под которыми понимаются способы, связанные с:

массовым уничтожением муравьев;
разрушением муравейников полностью или частично;
причинением муравейнику иного неоправданно высокого вреда;
применением ядовитых веществ и химикатов;
а также иные подобные способы.

Ответственность:

При первом нарушении – сообщения удаляются, автору выносится предупреждение.
При повторном нарушении – сообщения удаляются, учетная запись автора подлежит немедленной блокировке без каких-либо предупреждений.

Аватар пользователя TimK

13 - совет

nololo
Еще раз повторюсь, я не специалист в этих вопросах, со специалистами я пытаюсь посоветоваться, пока ничего путного не получается.

На какие вопросы Вы хотите получить совет? На эти:
"Вопрос: что это за вид, для меня они пока все на одно лицо. Надо ли кормить, если да, то чем? Через сколько из яиц кто-нибудь вылупится? И еще она какая-то вялая, сиди все время в одном углу, это нормально?"

Вам я уже ответил:
"...самки изъятые из семьи никогда не смогут создать новую семью самостоятельно.... Она по инерции сорит яйцами по всей пробирке. Через неделю сдохнет".
Что ещё непонятно? Через сколько из яиц кто-нибудь вылупится?

Аватар пользователя TimK

14 - Что можно сделать.

Можно ли исправить данную глупость?
Можно попытаться собрать как можно больше рабочих ИЗ ЭТОЙ семьи и объединить их с самкой. Сделать для них формикарий с ареной. Переселить туда. Вероятность выживания семьи при этом, я думаю, не более 10%, если всё сделать качественно. И если самка ещё не получила каких-либо внутренних повреждений.