Ребят, помогите с видом.

Здравствуйте! Ребят помогите понять что за матку я нашел? По размерам около 7мм (по сравнению с маткой сервиформики очень маленькая) Заранее спасибо!

п.с. В систематике попытался сравнить виды , но что то не получается ...

Изображения: 
Аватар пользователя Ersis

1 - Мне показалось что это месор,

Мне показалось что это месор, ошибаюсь ? ))

Аватар пользователя Shoma

2 - матка инбратусов

матка инбратусов

Аватар пользователя Andruha

3 - Ersis Мне показалось

Ersis

Мне показалось что это месор, ошибаюсь ? ))

Точно не мессор...

Аватар пользователя TimK

4 - Lasius umbratus

Shoma
матка инбратусов

Согласен. Lasius umbratus

Аватар пользователя Ersis

5 - Точно! Спасибо большое, в

Точно! Спасибо большое, в следующий раз буду более внимательным. Попробую содержать может что то и дельное получиться...

А подскажите везде пишется что мамке подселять надо расплод нигеров , можно ли кинуть взрослых рабочих ?
И также появилось желание сделать формик из куска дерева выпилив в нем ходы, насколько сносная по вашему мнению эта идея?

Аватар пользователя Ogi

6 - А подскажите везде пишется

А подскажите везде пишется что мамке подселять надо расплод нигеров , можно ли кинуть взрослых рабочих ?

Можно, только осторожно. Подержи 5-10 рабочих пару дней, в отдельной пробирке, а потом по одному подсади. Реакцию сразу увидишь, если враждовать начнут. Обычно отбившиеся от стаи рабочий легко присоединяются к маткам.

Единственное, если слушать более опытных товарищей, то

Самка этого вида не способна самостоятельно создать семью. Нужны коконы и молодые рабочие нигера. В природе найти коконы сейчас скорее всего не удастся. В Московской области для них ещё слишком рано. Думаю, самку лучше отпустить.

Аватар пользователя Ersis

7 - Да я это уже прочитал, думаю

Да я это уже прочитал, думаю попробовать все таки посодержать , что косаемо коконов то пока до выходных возможности найти их нет , попробую со взрослыми мурахами, если не получиться , то тогда надежда на расплод

Аватар пользователя altair3000

8 - Первое. Где-то тут писалось,

Первое. Где-то тут писалось, что матка умбратусов в замкнутом пространстве долго не живет (одна матка, без рабочих).
Второе. Поймать можно в основном фуражиров, а это уже совсем старые мурашики, и подселятся будут крайне плохо.

Формик из дерева подойдет только мурашатам, которые живут при низкой влажности. Начнете увлажнять формик, дерево будет вести (особенно сосну) и в формике будет много лишних дырок.

Аватар пользователя TimK

9 - нюанс

Есть ещё один нюанс с Lasius umbratus. Жить самка может и с несколькими рабочими, но чтобы умбратусы начали хорошо размножаться очень желательно с помощью коконов нигера увеличить семью голов до 30 - 60 минимум. Это моё мнение. При малом количестве "рабов" самка плохо откладывается и развитие идёт очень медленно. Только не нужно увеличивать семью подкидывая взрослых муравьев. Убьют они самку. Если удастся подсадить штук 5 - 6 -- этого достаточно. Хорошо, если приживутся. Дальше ждать коконов в природе.
В идеале - подсаживать молодого рабочего с кучей коконов. Этот способ на 99% успешен.

Аватар пользователя Ersis

10 - По поводу подселения,

По поводу подселения, попробовал, первый раз что то не срослось, видимо место мало было в первом инкубаторе, вчера подселил 2ой раз вечером и на данный момент все тихо , подселял постепенно по 1 муравью , в общей сложности матка и 5 рабов сейчас дружно сидят .
Так же всех прикормил сиропом все дружно поели . И еще не знаю повлияло ли или нет но инкубатор я сделал немного другой - в конец трубки засыпал чуть чуть примерно 4см влажной земли и сделал углубление , решил попробовать с имитировать реальные условия.

В принципе, пока что все спокойно , подселение прошло успешно , посмотрим что будет дальше.

Аватар пользователя TimK

11 - подселение

Ersis
подселение прошло успешно , посмотрим что будет дальше.

Успешно, если яйца появятся. А пока ещё не известно. Убить могут в любое время.

Аватар пользователя likeman

12 - Это точно :) И с влажной

Это точно :)
И с влажной землёй мысль не сказать чтобы удачная. Во-первых, лишняя органика пользы инкубатору точно не принесёт. И во-вторых, с влажной землёй очень даже просто занести в семейство клещей.

Аватар пользователя Ersis

13 - Тогда заменю наполнитель на

Тогда заменю наполнитель на обычную вату, хотя земля была каленая. И кстати замечал что рабочие пытались затащить матку в импровизированную нору. Короче буду надеяться на лучшее и Прилагать усилия..

Аватар пользователя TimK

14 - земля

likeman
И с влажной землёй мысль не сказать чтобы удачная.

Да. Если очень хочется, то лучше уж влажный песок. Там органики почти нет. И нужно учитывать, что и землёй и песком муравьи станут залеплять стекло изнутри.

Аватар пользователя TimK

15 - свет

Ersis
И кстати замечал что рабочие пытались затащить матку в импровизированную нору.

От света прячут.

Аватар пользователя Ersis

16 - Приехал домой, заглянул в

Приехал домой, заглянул в шкаф с красным фонариком в темноте, матка на земле сидит рядом со входом, рабы роют нору, заметил сейчас трофолаксис рабочего и матки ( поправьте если не правильно написал) Что касаемо песка, как я сразу не догадался, благо его полно дома, изменю.

Аватар пользователя Ersis

17 - TimK Дальше ждать коконов

TimK

Дальше ждать коконов в природе.

Я предполагал что коконы в природе всегда есть , ну может кроме зимы, щас просто уже жарко я планировал на выходных проверить это дело.

Аватар пользователя TimK

18 - коконы

Ersis
Я предполагал что коконы в природе всегда есть , ну может кроме зимы

Зачем не зная предмета что-то предполагать, когда можно почитать? Нигеры зимуют без приплода. С наступлением тепла самка откладывает яйца. А теперь посчитайте, когда яйца станут коконами в окрестностях Москвы.

Аватар пользователя Ersis

19 - Полностью с вами согласен!

Полностью с вами согласен! Прошу прощение за свою глупость и не образованность , так и думал что что то глупое все таки скажу, Форум читал до регистрации, читаю и буду читать, повышая свои знания.

По поводу мурахов, чувствуют себя хорошо, роют ходы, матку за свою приняли ( ну по крайне мере облизывают , проявляют заботу )