Serviformica Fusca - продолжение

Ну что ж, приступим...

Решил создать новый блог, так как за всё время, прошедшее с последнего отчёта в предыдущем блоге, произошла пара довольно важных событий:

1. Семья переселилась в новый формикарий.
2. Появился аппарат для съёмки посерьёзнее, чем телефонная камера.

Но обо всём по порядку.

С начала марта семья так не предпринимает активных попыток к размножению. Если в конце марта в семье ещё появлялись одиночные небольшие пакеты яиц, то уже в начале апреля они исчезли. На данный момент, из расплода в семье присутствует только несколько небольших кучек коконов и куколок, а поведение семьи напоминает бодрую зимовку - муравьи не очень активны, часть муравьёв в формикарии сбивается в "зимовочные кучи", но в то же время на арене бегает значительное число фуражиров, с радостью поглощающих углеводный корм но также не упускающих возможности завалить и утащить к себе в гнездо средних размеров сверчка.

В таком состоянии семья находится примерно с начала марта, но на зимовку их отправлять до сих пор нельзя, из-за куколок и коконов.

Так как семья в конце марта (как и сейчас) была не слишком активна, а места в старом формикарии было уже весьма мало, было принято решение сделать муравьям новый формикарий, чтобы новый всплеск развития после зимовки произошёл уже в более просторных и благоприятных условиях.

За основу, так же как и в предыдущем формикарии, была принята икеевская форма для сыпучих продуктов, только значительно более высокая, а в качестве наполнителя, было решено использовать гипс, окрашеный сиеной.

Расположение камер и ходов в верхней части формикария было решено сделать точно таким же, как и в старом формике, только жилплощадь в этих камерах увеличивалась за счёт углубления самих камер. Зато в нижней части формикария должны были расположиться две большие, глубокие и длинные камеры, на мой взгляд особо удобные для выращивания личинок.

Стоит отметить, что для заливки была использована отдельная, точно такая же форма, как и та, которая в итоге и стала формикарием. Связано это с тем, что пластик этих форм очень сильно царапается, и форма, после того как из неё вытряхнешь гипсовую заливку, становится малопригодной для наблюдения.

Итак, начнём.

1. Сначала пластилином были выложены примерные силуэты будущих камер (в том числе, камера увлажнения).

DSC00003_2_2.JPG

2. Затем, до получения желаемого цвета, смешивал сухой гипс (на самом деле, это именно гипс а не алебастр) с "сиеной натуральной".

DSC00005.JPG

3. После этого, с максимально возможной скоростью залил смесь гипса и сиены холодной водой, постарался при размешивании разбить как можно больше комков, и, как только появились намёки на схватывание, залил этой смесью форму.

DSC00006.JPG

4. Примерно через час, не без усилий извлёк заливку из формы, и удобным ножом вырезал все ходы и камеры, затем хорошо прополоскав заливку в воде.

 на полке.jpg

5. После этих процедур, заливка была подвергнута аккуратной сушке в духовке с вентилятором, при температуре примерно 50 градусов. На высыхание ушло 2 дня (в духовке заливка сушилась только днём).

 1.jpg

6. В итоге, сухая заливка выглядела так.

DSC00015.JPG

7. Тем временем, в форме для сыпучих продуктов, при помощи шила от швейцарского ножа, в нужных местах были проделаны отверстия для вентиляции.

 и форма.jpg

8. Ну и, наконец, гипсовая заливка была вставлена в форму. Маленькие отверстия для вентиляции были заткнуты ватой, а большие отверстия загорожены стальной сеткой, отрезанной от сита для муки. Стальная сетка держится на формикарии при помощи пластилина. Увеличивая или уменьшая при помощи пластилина площадь открытой сетки, можно в какой-то мере регулировать влажность и вентиляцию в формикарии.

 формикарий.jpg

Что касается системы увлажнения, то в этом формикарии она очень проста - на задней части формикария проделано отверстие, ведущее в камеру влажности, в которое с помощью шприца заливается вода.

DSC00026_2.JPG

Продолжение следует...

Комментарии

Аватар пользователя likeman

1 - Аккуратненько. И камеры на

Аккуратненько. И камеры на одной стороне только удобства просмотру добавят.
Интересно, это краситель в духовке отлинял или цветовой баланс съехал на последних снимках?
Такая красивенькая желтизна была вначале.

Аватар пользователя AlexO

2 - Переселение

После того, как формикарий был готов и увлажнён, началась подготовка к переселению семьи.

Для начала два формикария были соединены между собой силиконовой трубкой, и оставлены в таком состоянии на три дня, чтобы дать муравьям достаточно времени на исследование нового жилища. Уже через пару минут после подключения нового формикария, в нём бегали первые разведчики.

Видео

Через три дня, когда в новом формикарии уже поселился небольшой отряд примерно из двадцати муравьёв, было принято решение ускорить переселение. Старый формикарий был освещён энергосберегающей лампой, которая давала яркий свет, но в то же время совсем не повышала температуру в формикарии. Поначалу муравьёв это не слишком смутило, и один день они с некоторым беспокойством продолжали жить в старом формикарии, но утром слудующего дня, когда лампа включилась вновь, уже через несколько часов после включения началось переселение.

20140403153556(1)_2_0.jpg

Стоит отметить, что активное участие в переселении (перетаскивании всякого добра) принимала только часть муравьёв. Как минимум треть муравьёв либо просто бездеятельно сидела где-нибудь на стенке камеры, либо неторопливо бродила по камерам, с интересом наблюдая, как работает другая, более активная часть населения формикария. Скорее всего, это были какие-то "особые" муравьи, например хранители жидкого корма, ведь все "ленивые" муравьи были раздуты заметно сильнее, чем "трудолюбивые" муравьи. В любом случае, эти муравьи не переселялись из формикария сами, их в позе чемоданчика переносили другие, активные рабочие.

1. Старый формикарий во время переселения.

Видео

2. Верхняя площадь старого формикария во время переселения.

Видео

Переселение длилось приблизительно два с половиной часа. Потом активные рабочие потеряли к формикарию интерес, и начали с новой силой обследовать своё новое жилище, а оставшихся "ленивых" рабочих, в количестве примерно 15 штук, пришлось выгонять из старого формикария уже с помощью жарящей зеркальной лампы. При этом ни один муравей не пострадал. :)

После переселения, силиконовая трубка, ведущая к арене, была заменена. Если раньше на арену муравьи попадали через силиконовую трубку с 4 мм внутреннего диаметра, то теперь на арену ведёт трубка с 8 мм внутреннего диаметра, что для более крупных муравьёв последних поколений гораздо удобнее. Кроме того у муравьёв появилась возможность перетаскивать довольно крупную добычу, наподобие средне-крупных сверчков, прямо в формикарий, не особо утруждая себя разделыванием дичи на арене.

1. Фуски на арене пьют сироп (13 апреля).

DSC00049_2.JPG

Видео

2. Охота на сверчка (7 апреля).

20140407171145(2)_2_2.jpg

Видео

3. Фуски едят сверчка (17 апреля).

20140414182902(1)_2_2.jpg

Видео

Аватар пользователя AlexO

3 - likeman Аккуратненько. И

likeman
Аккуратненько. И камеры на одной стороне только удобства просмотру добавят.

Спасибо. :)

likeman
Интересно, это краситель в духовке отлинял или цветовой баланс съехал на последних снимках?
Такая красивенькая желтизна была вначале.

Не, с красителем всё нормально, просто фотка, где заливка стоит на шкафу, делалась ночью, при лампочках накаливания, а баланс белого, судя по всему, был настроен для дневного света, поэтому на этой фотографии заливка кажется желтой. На самом деле, она светло-бежевая когда гипс сухой и ярко-бежевая когда гипс влажный. В общем, на словах это трудно объяснить, попробую чуть позже сделать более качественные фотографии с более точной цветопередачей. А вообще, текущий цвет заливки наиболее точно передан на фотографии во втором посте.

P.S. Никто не знает, как сделать так, чтобы видео в постах автоматически начинали проигрываться в HD?

Аватар пользователя likeman

4 - Когда пытаюсь проиграть Ваше

Когда пытаюсь проиграть Ваше видео, проигрыватель пишет: "Это личное видео".
Что-то с настройками приватности у Вас на ю-тьюбе, видимо.

Аватар пользователя AlexO

5 - likeman Что-то с настройками

likeman
Что-то с настройками приватности у Вас на ю-тьюбе, видимо.

Теперь работает?

Аватар пользователя likeman

6 - Да, теперь работает.

Да, теперь работает.

Аватар пользователя AlexO

7 - Относительно давно, ещё 6

Относительно давно, ещё 6 апреля, в формикарии был замечен недавно появившийся на свет крылатый рабочий, причём у него в наличии была только правая пара крыльев. Я не обнаружил ни самих недостающих крыльев, ни мест на груди рабочего, куда эти крылья могли бы крепиться, так что, как я думаю, левой пары крыльев у этого рабочего никогда и не было.

20140406154115(2)_3.jpg

20140406154115(3)_2_0.jpg

На протяжении следующих двух дней, этот рабочий продолжал попадаться мне на глаза - обычно он просто спокойно висел на какой-нибудь стене. Затем он куда-то пропал, и пока я больше не видел этого муравья в формикарии. Возможно его съели, может он по какой-то причине лишился крыльев, став незаметным среди других муравьёв, а может просто очень хорошо прячется, например в зимовочных кучах.

Даже не знаю, что думать по поводу появления этого муравья. По размеру это вроде не матка а самый обычный рабочий, но для рабочего у него слишком сильно развита грудная мускулатура, да ещё и крылья впридачу... Кто это может быть? Мутант?

Ну и теперь немного о нынешнем состоянии колонии.

Активность колонии продолжает уменьшаться - растёт число пассивных муравьёв в составе зимовочных куч, а оставшийся расплод завершает своё превращение в имаго. Всего в формикарии осталось примерно 10 коконов и голых куколок.

Всвязи с этим, на этих выходных я планирую отвезти колонию на дачу, где она будет отправлена на зимовку в холодильник (надеюсь, что к этому времени весь оставшийся расплод превратится во взрослых муравьёв).

1. Вот общий вид формикария на данный момент. Хорошо заметны большие зимовочные кучи.

DSC00087.JPG

DSC00082_2.JPG

2. Муравьи распаковывают "новобранца".

20140412192534(1)_2_0.jpg

Видео

3. "Купол" формикария.

DSC00072_2_2.JPG

Аватар пользователя AlexO

8 - Семья отправлена на зимовку.

Семья отправлена на зимовку. До встречи в новом сезоне! :)