Lasius umbratus

Трёх маток этого социального паразита я поймал совершенно случайно. Это было в июне прошлого года и я носился по дачному участку с заранее заготовленными пробирками-инкубаторами, собирая в них отлетевших маток фулигинозусов. Нужно было поймать как можно больше, потому как пообещал поделиться этими матками с одноклубниками.
И вот в самом разгаре "охоты" на глаза попалась матка, бегущая в сторону гнезда фулигинозусов. Но что-то в ней было не то. На первый взгляд показалось, что она прижимается к земле, как бы стелется, стараясь казаться незаметной. Ну и покоренастее что ли, чем остальные матки-фулигинозусихи.
Как бы там ни было, матка была отловлена и препровожена в пробирку.
Потом попалась ещё одна такая же. И тоже отловлена, но пробирки с первой такой маткой и с этой уже были отложены в сторону с целью дальнейшего их спокойного рассмотрения после завершения истерики с отловом фулигинозусов.
И ещё одна матка попалась на глаза. Она выглядела ещё необычнее: она тащила в жвалах живого "нигретёнка"!
Я вспомнил, что читал как-то, что матки некоторых видов, улетая из родного гнезда, уносят на лапках по несколько помощников. Подумал, что, может быть, тут тоже происходит что-то подобное.
Но нет, когда суета улеглась, и я начал рассматривать свой дневной улов, оказалось, что матка с муравьишкой уже съела его. В пробирке от него остались только пара лапок.
Встал вопрос - как по-быстрому определить, кого же я всё таки поймал. И тут я в очередной раз убедился, насколько же удобная штука - поиск по сайту. Вид матки определился после первого же запроса. И запрос-то был совершенно ламерский: "с лазиусом в жвалах" :)
Тем не менее, сразу две темы выскочили в результатах поиска. И стало понятно, что поймал я очередного социального паразита. Видимо, любят они меня ))

Комментарии

Аватар пользователя likeman

1 - К сожалению, фотографий

К сожалению, фотографий начальных не сохранилось. Сглючила флэшка в фотоаппарате и всё, что я наснимал, пропало...
Так что придётся рассказывать словами.
Как я уже говорил, выяснилось, что умбратусами занимались в Клубе ещё в 2008-м году. Почитав блоги, решил попробовать повторить опыт "первопроходцев", за который огромное им всем спасибо!
В общем, подсадил к каждой матке по парочке бледненьких рабочих-нигеров. Все три матки отнеслись к подсаженным совершенно спокойно. Ну а новорожденные нигретята и подавно. Через некоторое время подбросил в пробирки по несколько коконов нигеров. Дождался, когда они будут вскрыты, и после этого подбросил уже коконов по пятьдесят в каждую пробирку.
Коконы успешно были вскрыты и примерно через месяц во всех пробирках появились небольшие пакеты яиц.
А в конце сентября я загремел в больницу :)) Как оказалось впоследствии, надолго, на целых четыре месяца.
Мураши остались на попечении жены. Но об этом уже в следующем посте.

Аватар пользователя likeman

2 - Итак, я в больнице. Энное

Итак, я в больнице. Энное количество больших и маленьких мурашиных семей с ужасом наблюдает за сменой хозяина на хозяйку. А хозяйка, естественно, мало что понимает в уходе за мурашами, хотя и относится к ним очень трепетно. Но кроме мурашей у неё на попечении больная мама, два сына, кот и муж, которому надо носить передачки. Бедной женщине ничего другого не остаётся, как отправить бОльшую часть семей на зимовку, чтобы таким маневром попытаться сохранить им жизнь до моего возвращения.
И у бедной женщины всё получается!!! Не у каждого из нас всё проходит успешно при отправке мурашей в холодильник. А тут, видимо с перепугу, получив всего-навсего краткую телефонную инструкцию, человек всё делает правильно.
В конце января, выведя мурашей из зимовки, я с радостью, благодарностью и удивлением отметил факт отсутствия жертв среди мурашей.
Умбратусихи с подсадными нигерами тоже выжили. Правда, все семьи, и не только умбратусы, вышли из зимовки без расплода.
Но зато, восполняя потери, все матки принялись усиленно нестись.
С этого момента есть возможность иллюстрировать происходящее.
Вот матка с огромным пакетом яиц и преданными нигретятами:



Не прошло и месяца с начала кладки, и вот уже появились личинки, которых усиленно откармливают:




И вот вчера был обнаружен первый кокон!!!

Хорошо видно, что мураши за неимением песка обкладывают личинок кусочками гипса, выгрызенного из плиты формикария:

Осталось дождаться первых умбратусиков ))

Аватар пользователя Про100 Дима

3 - Везет,а моих в том году

Везет,а моих в том году выжрали фараоны.

Аватар пользователя likeman

4 - Заглянув к мурашам,

Заглянув к мурашам, обнаружил, что требуется срочное переселение. Все камеры были забиты расплодом на разных стадиях. И если всё это вылупилось бы в том миниформе, получилось бы нечто, напоминающее баночку рижских шпротов.
Видя такие темпы "яйценоскости" матки, понимаю, что в самом ближайшем будущем семейству нужен будет полноценный форм. Но на его изготовление нужна как минимум неделя. Поэтому решено было переселить мурашей вот в это:

Самому смешно смотреть на этот "шедевр мастерства и фантазии", но время не терпит, и, краснея, я предложил мурашам временно довольствоваться тупым увеличением жилой площади без претензии на красоту :)
Мураши вошли в моё положение и особо не привередничали. Когда они переселились, поставил им на арену в качестве компенсации за столь убогое жильё "тазик" с мелким песком. Объяснять мурашам, для чего он нужен, оказалось лишним, и песок тут же был пущен в дело.
Муравьи суетятся так, как будто понимают, что это только начало аврала, и самые горячие денёчки ещё впереди. То же самое, кстати, я наблюдал в семействе фулигинозусов. Там матка тоже, видимо, неправильно оценила количество нянек и наметала икры выше крыши.
В отличии от фулигинозусов матка не смотрится очень раскормленной, однако несётся чуть ли не лучше.




Аватар пользователя Про100 Дима

5 - Cтранно,почему некоторые

Cтранно,почему некоторые коконы розовые?Вы случаяно с красками не игрались?

Аватар пользователя likeman

6 - likeman Хорошо видно, что

likeman
Хорошо видно, что мураши за неимением песка обкладывают личинок кусочками гипса, выгрызенного из плиты формикария

А гипс в том формикарии подкрашен анилиновым красителем :)

Аватар пользователя Про100 Дима

7 - Cпасибо.Просто стало

Cпасибо.Просто стало интересно.

Аватар пользователя likeman

8 - Вот и появились первые

Вот и появились первые подкидыши!
Читал, что у некоторых киперов были проблемы со вскрытием первых коконов умбратусов. В моём семействе всё прошло без осложнений. Час назад никого ещё не было, а сейчас заглянул и увидел этих красавчиков :)

Что ж, можно и умбратусов занести в список муравьёв, которые у меня есть!

Аватар пользователя Про100 Дима

9 - Удачи с ними!Кстати а

Удачи с ними!Кстати а умбратусики поменьше нигеров будут?

Аватар пользователя likeman

10 - Да, чуток поменьше и

Да, чуток поменьше и поприземистее.

Аватар пользователя Про100 Дима

11 - Кстати попробуйте положить на

Кстати попробуйте положить на форм красную прозрачную пленку.А в будущем,когда умбратусы вытеснят нигеров можно и арену из красного прозрачного пластика им устроить.И муравьям хорошо,и вам на них любоваться круглые сутки можно;)

Аватар пользователя likeman

12 - Я и так любуюсь :) Плёнку

Я и так любуюсь :) Плёнку использую только в первое время, потом убираю и постепенно делаю освещение ярче. Мураши привыкают.

Аватар пользователя Про100 Дима

13 - И все же подумайте насчет

И все же подумайте насчет арены!Я решил все таки этим летом завести флавуса и зделать такую арену,а умбратус ведь тоже земляной.Так что...

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

14 - Шикарная колония получается!

Шикарная колония получается! Коконов много! Теперь думаю, что своих до такого количества доведу наверное к середине лета, если не позже.

Читал, что у некоторых киперов были проблемы со вскрытием первых коконов умбратусов. В моём семействе всё прошло без осложнений.

Например, у меня такие проблемы были. Черные очень долго учились вовремя вскрывать кокон. Много умбратусов погибло внутри. Потом видно наловчились. Сейчас открывают нормально. Маленькие умбратусы чуть ли не в два раза мельче черных )

А в будущем,когда умбратусы вытеснят нигеров можно и арену из красного прозрачного пластика им устроить.

Думаю, что будет тяжело. Рано или поздно захочется смотреть на муравьев не через красный спектр. + умбратусы как и флавусы не муравьи открытых пространств. Наверное тут лучше сделать отдельную сеть переходов и крупных камер с крышками для кормления, а сверху съемную красную пленку.

Аватар пользователя likeman

15 - Я попробую держать их при

Я попробую держать их при обычном освещении. Вообще, любые муравьи живут в муравейниках в полной темноте, а в наших формикариях привыкают к тому, что в камерах светло, и не пугаются.
Конечно, если уж умбратусы категорически откажутся гулять по освещённой арене, придётся что-то придумывать. Но и тогда я начну, наверное, не с красного пластика, а с освещения арены лампой лунного света. Пластик, кроме всего прочего, сильно влияет на качество фотографий.

Аватар пользователя Про100 Дима

16 - S.T.E.L.S. Думаю, что будет

S.T.E.L.S.

Думаю, что будет тяжело. Рано или поздно захочется смотреть на муравьев не через красный спектр. + умбратусы как и флавусы не муравьи открытых пространств. Наверное тут лучше сделать отдельную сеть переходов и крупных камер с крышками для кормления, а сверху съемную красную пленку.

Вы правы.Оплошал.Думал поскорей поделиться идеей.А ведь в природе флавусы действительно пользуются сетью ходов к корням где живет корневая тля,и у них нет большого пространства как у нигеров

Аватар пользователя Про100 Дима

17 - Kак дела у колонии?

Kак дела у колонии?

Аватар пользователя likeman

18 - Казалось бы, что может

Казалось бы, что может измениться в колонии за неделю?
Однако, изменения налицо. Сказать, что много коконов, значит, не сказать ничего.
Вылупившиеся "желторотики" в основном нашли своё призвание в уходе за яйцами и личинками.
Самые продвинутые оттеснили нигеров и устроились в свиту королевы.




А так особых изменений нет :)

Аватар пользователя Cry

19 - Как приятно видеть такие

Как приятно видеть такие кадры - черные и желтые прекрасно уживаются вместе :)
Скоро эти самые "желторотики" полностью возьмут инициативу в свои лапки)

Аватар пользователя likeman

20 - Желтопузиков всё больше и

Желтопузиков всё больше и больше. Уже первые вылупившиеся потемнели и отличаются от только что появившихся. По-прежнему больше возятся с личинками, а не с коконами.


Но самое веселье происходит в камере матки. Судя по всему, она задалась целью стребовать с меня большущий формикарий. Сложно даже представить, что будет, когда всё ЭТО вылупится!


Интересно, какого цвета плиту лучше сделать в формике? Может быть, тёмную, чтобы рыжики лучше смотрелись на тёмном фоне?

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

21 - Красота! Мне начинает

Красота! Мне начинает казаться, что умбратусы имеют намного больший потенциал к росту, чем фулигинозусы. Просто в виду их образа жизни мы не видим эти сверхколонии. Один раз видел лет умбратуса: муравьи открыли несколько крупных выходов на площади около одного квадратного метра. Этот же метр был усеян мурашами, которые отгоняли всех, кто приближался к территории муравейника. Ну и конечно выбежала масса самок и самцов. Муравьев было очень много. Судя по количеству рабочих и выходов, под землей был очень большой город. В следующие дни я снова ходил туда, но не осталось даже следа: все было заделано и спрятано. Кто знает, может порой у нас под ногами находятся настоящий мегаполис, которого мы не в состоянии увидеть.

А муравьи ооочень интересные, и блог очень хороший! Спасибо! Приятно читать.

Аватар пользователя Raf

22 - Очень нравятся Ваши

Очень нравятся Ваши формикарии, блоги, колонии и фотографии.

Аватар пользователя JUJU

23 - Класс!

Класс! Заряд позитива на неделю! Фото просто супер! Спасибо =)

Аватар пользователя likeman

24 - Спасибо на добром

Спасибо на добром слове!
Будем с мурашами и дальше стараться :)

Raf, беру с Вас пример! А похвала из Ваших уст вдвойне приятна.

Аватар пользователя snip

25 - Оранжевый цвет солнца радует

Оранжевый цвет солнца радует больше чем чёрный :))). Яиц действительно много.
По поводу цвета гипса я считаю, что тёмный лучше не делать. Обычно формикарий освещается не особо сильно и светлые тона не засвечиваются. К тому же на тёмном фоне муравьи будут выглядеть блекло, ведь яркие они потому что хорошо просвечиваются отраженным от белого гипса светом, а не потому что сами светятся. Если в гипс добавить нейтрально серого красителя что бы немного оттенить белизну гипса, то будет самое то. Что бы не париться с красителем можно к гипсу подмешать цемент. Заранее отлить несколько пробных пластинок с разным содержанием цемента и посмотреть как они будут выглядеть на фото в сухом и мокром виде.
Если будите проводить такой эксперимент, то не забудьте выложить фотографии, это может сильно пригодиться, фото отчётов подобного ещё не было.

Аватар пользователя likeman

26 - Кстати, давно хотел

Кстати, давно хотел попробовать добавлять к гипсу цемент. А теперь и повод появился.
Наверное, Вы правы, Олег. Как-то я не сообразил насчёт отражённого света.

Аватар пользователя likeman

27 - Коконы теперь вскрывают и

Коконы теперь вскрывают и нигеры, и умбратусы. Последних стало значительно больше, чем нигеров.

Ну а матка...



Гляжу на всё это, и в голове вертится старая песенка:
"Русский с китайцем братья навек!" :))

Аватар пользователя likeman

28 - Продолжается выдача яиц

Продолжается выдача яиц на-гора :)

Поскольку едоков прибавляется, а нигеров - нет, рыжики вынуждены тоже ходить наружу:





И неразрешимая задачка на сообразительность:
Между двумя стёклами имеется щель, через которую ближе идти за сиропом.
Однако обратно в эту щель почему-то невозможно пролезть :)))
Причём одинаково тупят и нигеры и умбратусы.

Аватар пользователя snip

29 - Количество яиц и мелких

Количество яиц и мелких личинок завораживает.

Аватар пользователя 3aMeS

30 - невероятная куча аичек,

невероятная куча аичек, браво))