Вопрос о получении оплодотворенных маток дома

Подскажите, пожалуйста, от каких видов местных и забугорных муравьев удается получать оплодотворенных маток в домашних условиях, т.е. в квартире? Если для этого требуется арена, то какой большой она должна быть?

Аватар пользователя gotya

1 - Monomorium pharaonis/ Но,

Monomorium pharaonis/
Но, что-то мне подсказывает, что он не подойдёт

Лёт муравьёв устроить сложно, да и смысла особого нет: королева живёт долго, проще достать их там, где они есть в избытке.

Аватар пользователя altair3000

2 - тут кто-то говорил о

тут кто-то говорил о Camponotus nicobarensis.

Аватар пользователя Lex 2000

3 - Я согласен с первым

Я согласен с первым коментарием, средний срок жизни королев большинства видов - 15-30 лет, так что лёт не требуется, а если надо ещё одну получить, то опять же проще пойти в лес/поле/ещё куда-нибудь и взять там, если вы хотели продавать королев, выращивая их в домашних условиях, то советую сразу заводить теплицу и разводить их там, ну или БОЛЬШОЙ-ПРИБОЛЬШОЙ аквариум... и ещё советую сходить к психологу или кто там этим занимаеться и заменить нервы и терпение на железное/алмазное... если придумаете как.

Аватар пользователя Skif

4 - Т.е. у кого есть теплица, то

Т.е. у кого есть теплица, то разводить маток тропических видов должно быть не столь сложно. Я так теперь это понял.

Аватар пользователя vitimof

5 - И теплицы у многих есть, но

И теплицы у многих есть, но что-то никто не разводит, вот беда. Неверное не только в теплицах дело. Сначала нужно освоить просто содержание муравьев, их развитие от матки до полноценной семьи. А потом дойдет дело и до таких экспериментов. Удачи.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

6 - Для каких целей вы хотите

Для каких целей вы хотите получить крылатых? Если создать бессмертную колонию, то тут лучше выбирать виды, которые летят внутри семьи. Например некоторые соленопсисы и мономориумы.

Если для этого требуется арена, то какой большой она должна быть?

Если выдержаны все условия, то размер арены не имеет значения (но опять же, зависит от вида). У меня афеногастеры вылетали из полулитровой емкости, когда был яркий свет. Полирахис летел в 30ти литрах. Просто пришло время и были хорошие условия. А вот мераноплусы не летели, хотя было и тепло, и влажно, и дополнительное освещение, и наличие особей обоих полов. Плюс еще надо учитывать, что у ряда видов есть барьер на близкородственное скрещивание. Некоторые никогда не дают одновременно особей обоих полов. Другие (например мераноплус) дают оба пола, но с задержкой. Т.е. когда самцы вывелись и созрели, матки только начинают выводится. К этому времени самцы уже покидают муравейник. В других колониях наоборот.

Аватар пользователя Skif

7 - Читал о Monomorium pharaonis,

Читал о Monomorium pharaonis, эти во время лета не летают, по идее оплодотворенные матки должны получаться и в условиях арены. В Википедия записано: расселение фараоновых муравьёв происходит путём «отпочковывания» гнезда: группа рабочих муравьёв с личинками и куколками, а также несколькими «царицами» переселяется в другое место, пригодное для размножения. Ищу инфу еще какие так могут? Барьер близкородственности преодолим, если имеется не одна семья вида.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

8 - Polyrhachis australis - есть

Polyrhachis australis - есть два типа маток - летящие и внутригнездовые. Внутригнездовые не летят. По ссылке узнаете о них больше.

Думаю, что плагиолеписам не надо много места. Они многоматочны и очень интересны. Теоретически должны лететь.

Pristomyrmex punctatus - у них вообще нет маток. Рабочие "покрупнее" репродуктивны, партеногенетики.

И снова повторю вопрос: для чего вы планируете поиск таких видов? Я не собираюсь вам читать морали или поучения на эту тему. Просто раньше, когда начинал заниматься муравьями, тоже прорабатывал такой вопрос, хотел сделать "вечную" колонию. От этого зависит и какой вид советовать. Наиболее пластичны в этом отношении мелкие виды. Крупные же обычно летят по классике и получить что-то внутри муравейника у большинства видов нельзя.