Полиция прозрачного новодела

В прошлые выходные обнаружил муравья, бегающего по столу вокруг формикария.
Аккуратненько собрал его эксгаустером и отправил внутрь. Сильно не озаботился, решил, что вчера протирал и проветривал арену, дал повод и возможность для побега. Через некоторое время на столе снова был замечен обитатель формика. Изолировал беглеца в банке, решил разобраться. Посмотрел фото, которые делает IP-камера каждую минуту, направленная на формик сверху (камера прикреплена на крепление настрольной лампы). По фото стало понятно, что мураш до моего обнаружения уже тусовался на столе минут 30. Это повергло меня в некоторый шок. Мне казалось, что оргстекло надежно разделяет основных шестиногих и двуногих обитателей квартиры.
После осмотра формика стало понятно местонахождение бреши. По одному из краев расстояние между сжимающими листы оргстекла болтами более 20 см, по этому краю "пол" формика провис, между ним и стеной оказался солидный зазор в 1.5 - 2 мм. Благо домашние мурахи трусливы (ну... либо осторожны не в меру) и не ломанулись большой толпой. Вот уж собирать, не пересобирать.
Экстренно сделав небольшую подставку, стал искать более надежное решение. В итоге отверстие для доп болта не сверлил, но добавил сжимающие болты (2 шт) прямо по переднему краю.

К шустрому муравью решил применить небольшие наблюдательные меры.
Уже какое-то время назад мной в пчеловодческом магазине был куплен специальный маркер для метки пчёл:
Маркер фас
Маркер анфас
Наконец-то объявился доброволец для тестирование метки! После пары минут в холодильнике доброволец стал ещё более непротивящимся эксперименту:
"Доброволец"
Дав маркеру немного посохнуть, вернул добровольца в родной прозрачный дом. Первым делом он начал чиститься, но к моей радости маркер держался. Далее предстояло ещё более суровое испытание: переставший чиститься мураш отправился к своим сородичам, вот тут за чистку взялись СЕРЬЁЗНО:
Начало чистки
Уже три чистильщика
Уже четыре чистильщика
Маркер в тот день так и не сдался. Ещё несколько дней я находил меченого муравья в общем хаосе. Скажу, что это очень интересно, выделить одну частичку из настоящего броуновского движения. Я заметил, что этот муравей хоть и частый гость на арене, но на пище он практически не сидит, так, легкая пауза и бежать дальше. Видать фуражировка не его профиль. Разведчик-первопроходец?

Находить его в массе тел было не всегда просто, но все же удавалось, если понаблюдать подольше. К сожалению дней через пять перестал его находить. Сейчас рабочая гипотеза состоит в том, что его всё-таки отмыли :) (замечу, что трупиков за это время не появлялось).

А сегодня утром в главной камере обнаружилась "подозрительная находка", ставшая новым центром притяжения:
Центр притяжения
С вечера в камере, да и в формике, было всё чисто. Как жаль, что я не успел доделать инфракрасную подсветку... тогда можно было бы детально рассмотреть появление сего "подарка", и ещё более прояснить загадку, не раз поднимавшуюся на форуме (например, здесь или здесь).

Матка была цела:
Цела
Крупный план "подарочка":
Крупный план
Присмотрелся к происходящему, поглядел через лупу. Создалось впечатление, что муравьи облизывают яйцо. Неужели они решили поухаживать за ним, как за своим???!!
Этот вопрос не давал мне покоя весь день... и только вечер расставил все точки над i:


Прям детективная история получилась... не хватает только Пуаро с его:

Еще бы. Дело проясняется прямо на глазах! Убийца — мужчина огромной физической силы, он же мозгляк, он же женщина, он же левша и правша одновременно.

Комментарии

Аватар пользователя AlexO

2 - Опять муха...Теперь

Опять муха...Теперь посмотрим, начнет ли матка нестись.

Аватар пользователя KVA

3 - Видимо, не начнёт нестись.

Цитирую записи первого блога:

ad-kosmos
Колония была получена в дар, как «абсолютно бесперспективная». Через некоторое время некоторые матки, как и положено, отложили яйца и стали заниматься взращиванием потомства. А одна из самок ничего не отложила. В надежде, что она «одумается» через месяцок-другой, ей были подброшены коконы муравьев, взятые готовенькими из природы. Прошло время, муравьи либо родились, либо погибли. Коконов не осталось, а яиц так и не появилось.

Если матка не откладывала яйца до выхода мухи, то не будет откладывать и после него.

Аватар пользователя AlexO

4 - KVA Если матка не откладывала

KVA
Если матка не откладывала яйца до выхода мухи, то не будет откладывать и после него.

Я уже не знаю, что думать про этих мух. В ссылке в первом посте матка откладывалась и до и после выхода мухи, тут не откладывалась до выхода мухи, неизвестно начнёт ли откладываться после... Никакой закономерности, я в тупике. :)

Аватар пользователя Cry

5 - Вполне возможно, что личинка

Вполне возможно, что личинка мухи вовсе не повреждает яичники или что-то в этом роде. А просто спокойно развивается в том же кишечнике, питаясь отходами жизнедеятельности. Другое дело... как такой огромный кокон может находится внутри матки не повреждая органы?.. Например, факт того, что после рождения такого кокона матка больше не неслась может быть связано с нарушением какого-нибудь инстинкта или чего-то в этом роде. Были же случаи когда матка откладывала кокон и неслась спокойно дальше - выводила муравьев. Может быть, это уже связано с индивидуальными случаями...

Очень хотелось бы посмотреть фотки или даже видео самого процесса "заражения" матки. Если у кого найдется, то скиньте пожалуйста.

Аватар пользователя ad-kosmos

6 - появление личинки мухи

После описанных событий немного поразмышлял, и вот что получилось:
1. Мухами я муравьев не кормил, кроме одного исключительного случая в октябре, и прочих контактов по моим данным не было.
2. То есть либо личинка попала в июле, либо в октябре
3. С июля по ноябрь - это примерно 3,5 - 4 месяца. На мой взгляд маловероятно, чтобы личинка развивалась так долго.
4. Наиболее вероятен вариант, что личинка мухи результат "октябрьского контакта".
5. Подробности "октябрьского контакта":
Между рам окна время от времени появляются мухи. Появившись, они навсегда там и остаются в виде засушенных экспонатов. Но в этот раз было нужно мыть окно, а поскольку живности на улице было уже мало, решил скормить её мурахам. Мне муха казалась практически стерильной - никаких контактов с окружающей средой у нее не было (наивняк!?). Поймал её, подрезал крылья, отправил в формик. Через 20 минут её умертвили. В течение дня её немного поковыряли и отнесли на помойку, откуда я её извлек и выкинул.
При этом прямого контакта с маткой 100% не было. Она конечно проходила мимо коридора, ведущего в главную камеру, но внутрь не совалась.
6. И о чём это говорит? Она отложила яйца, которые посредством рабочих были переданы матке, а там уже развивалась личинка??? Или есть какой-то неучтенный фактор?

Аватар пользователя gotya

7 - ad-kosmosИ о чём это

ad-kosmos
И о чём это говорит?

Примерно об этом

И, немного почитать, правда на немецком.

Аватар пользователя ad-kosmos

8 - спасибо

gotya, спасибо огромное. Как-то вылетело из головы, что запросы можно и на английском писать. Всего-то и надо было набрать"parasite lasius". Возможно через сто тыщ лет сам бы допер, а возможно и нет :) Скажу, что мух Strongygaster globula похож на того, которого я запустил в форм (жаль муха не сфоткал перед посадкой или во время).

Аватар пользователя gotya

9 - Мне кажется, что матка

Мне кажется, что матка повстречалась со своей мухой ещё до поимки. Не сильно верю, что в природе мухи влезают в сформировавшийся муравейник, чтобы отложить яйца на матку, скорее поджидают лётных маток.

Аватар пользователя ad-kosmos

10 - Вполне возможно. Это может и

Вполне возможно. Это может и быть причиной того, что матка не отложила яйца. Вечерком почитаю повнимательней по времени развития личинки мухи.

Аватар пользователя ad-kosmos

11 - яйца после личинки Strongygaster globula!!

KVA
Если матка не откладывала яйца до выхода мухи, то не будет откладывать и после него.

Cry
Вполне возможно, что личинка мухи вовсе не повреждает яичники или что-то в этом роде. А просто спокойно развивается в том же кишечнике, питаясь отходами жизнедеятельности...

Народ, есть новости на эту тему:
05.jpg

Подробнее в следующей записи: Луч надежды прозрачного новодела

Аватар пользователя Pavlentiu

12 - У меня матка откладывала яйца

У меня матка откладывала яйца после такой заразы, правда они не развиваются, уже с сентября яйца и яйца...

Аватар пользователя ad-kosmos

13 - Pavlentiu У меня матка

Pavlentiu
У меня матка откладывала яйца после такой заразы, правда они не развиваются, уже с сентября яйца и яйца...

Можете фото на эту тему выложить? Яйца, матка, их обитель - будет интересно посмотреть.

Аватар пользователя Pavlentiu

14 - ad-kosmos Яйца, матка, их

ad-kosmos
Яйца, матка, их обитель - будет интересно посмотреть.

В смысле? просто матка в пробирке и чуть-чуть яиц, они время от времени пропадают, сейчас вообще 2-3 штуки:)

Аватар пользователя ad-kosmos

15 - они время от времени пропадают

Pavlentiu
В смысле?...

В самом прямом смысле. Не нашел на форуме ни одного фото ваших питомцев... Если плохо посмотрел, дайте ссылочку.
Какая температура в помещении? чем подкармливаете матку? как у неё с аппетитом? Держите в темноте или на свету?

Аватар пользователя Pavlentiu

16 - на свету, температура 23-25,

на свету, температура 23-25, ест как и все, белок правда неохотно...

Аватар пользователя Alex_96

17 - Возможно, эта тема закрыта.

Возможно, эта тема закрыта. Но личинки мухи у меня вылизали не из маток, а из кузнечков, причем от каждого которых я с поймал!