Camponotus ligniperdus

Начну рассказ про них сначала!
В начале было слово, и слово было - ... Хотя нет, что-то не то, рановато я начал, надо не так!
Жили-были себе спокойно муравьи в лесу, на склоне. Перуна славили, никого не трогали. Но как-то раз пришёл к ним страшный-при страшный великан и... Хотя нет. Лучше с начала не буду. Ни то ни другое "начало" не подходит, Начну с середины!
Жил был мальчик, упитанный такой, Пашкой звали. Но вот как-то раз, лазя в интернетах, забрёл он на один сайт. На сайте этом были люди все странные, мудрёной болезнью поражённые. И заразился от них Пашка... И стал Пашка не Пашка а P A S H A, и стал он Мирмикипером! Жил он жил, не тужил. Но вот как-то пошёл он в кружок невиданный, был там учитель странный. Все дети что к нему попадали там залипали. А если и отлипали и к родителям попадали то только с тараканом или ещё какой мерзостью. Долго там жил P A S H A, проводил обряды невиданные, читал книги еретические... Но ушёл он потом оттудава, надоело ему кормить палочников и субстрат менять тараканищам!
Но остался там друг его верный. И звали того витязя Егором. Был Егор юным арахнологом. С паучищами страшными возился... И поехал он как-то в стольный град Псков, в деревню свою, к своей бабушке. Поручение ему туда P A S H A дал, наловить муравьёв ему всяческих, лишь тогда когда лёт у них будет! Не застал там Егорища лёта, но с пустою сумой не воротишься! Забранит его старая баба. Негоже друга P A S H-у огорчать, нужно для него муравьёв доставать! И пошёл Егор в лес дремучий, и нашёл он там склон обрывистый. И там был муравейник солидный, но не очень большой, даже маленький... Раз копнул его Егор - молодец и нашёл он одну матку! В другой раз капнул молодец - нашёл другую матку. Третий раз копнул молодец - и третью выкопал матку! Только еле оттуда он выбрался, доброго молодца муравьи искусали, да ещё и другие набросились, те которых гнездо ненароком попортил он. Чуть со склона он кубарем не покатился! А приехал когда он обратно, захотел он ссадить разделённых маток. Да не тут-то было! Одна матка - то по дедовским заветам Перуну кланялся. Другая, проведав что в далёкий путь она едет, в Ингермандландию далёкую, решила по тамошним законам Велесу кланяться. А третья в богов не поверяла, атеисткой она обратилася. Стали драться они не на жизнь а не смерть и рабочие их с ними туда-же! Рассадил их Егор, и отправил Егор, в Петербург их Егор. И отдал их Егор, злому P A S H - е Егор...

Итак, подведём итоги нашей былине (очень правдивой и не чуть не приукрашенной). Дело было так :
Друг мой, Егор поехал в Псков и привёз мне оттуда муравьёв. Правда гнездо он разорил... Но он просто меня не хотел расстраивать :). Интересно то что по его словам все 3 (а ко мне прибыло именно 3 матки с рабочими) из одного гнезда... Но в какой-то период они стали грызть друг друга и Егор их рассадил. Теперь у меня есть крупный, красивый капм... Даже не 1 а 3 небольшие колонии! Фото товарищей прилагаются ниже. "2-х посадил в шприцы а 3-ю матку в мини-формикарий.
P.S. Егор меня и вправду сильно порадовал. Но я его попросил его муравейники больше не разорять!

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя P A S H A

1 - Интересно то, что я как-бы

Интересно то, что я как-бы "не ощущаю" что эти мураши у меня :). Я как-бы смотрю их фото а не смотрю на них самих...

Аватар пользователя Acim.Rof

2 - Паша, жаль не могу плюсиков

Паша, жаль не могу плюсиков поставить, а не то парочку поставил бы)) - фотать научился, а писать уже прежде умел... Тщись и далее так же.

Аватар пользователя _Avokado_

3 - Чувак прости... Слов нет.

Чувак прости... Слов нет. Текст бомба! Фотки - я вообще поражаюсь. Обалденно!

Дай Бог Пашке мурашей новых, да благословит его не подвиги славные, да подарит муравьям его радость...

В общем...
Обалденно

Аватар пользователя Visibilis

4 - Автор переборщил с

Автор переборщил с многоточием - тяжеловато читать.

Аватар пользователя _Avokado_

5 - Visibilis Автор

Visibilis

Автор переборщил с многоточием - тяжеловато читать.

А фотки-то какие!))))

Аватар пользователя P A S H A

6 - Спасибо за похвалу Acim.Rof

Спасибо за похвалу Acim.Rof и _Avokado_! Я, признаться, даже не думал что кому-то понравится :). Просто был рад что появились такие муравьищи! А особенно спасибо Visibilis-у за то что обратил моё внимание на текст и "сподвиг" меня на его исправление.

Аватар пользователя P A S H A

7 - К стати, наблюдал недавно как

К стати, наблюдал недавно как матка капанотуса ложится на бок, рабочий её пузо вылизывает, а потом она медленно переворачивается обратно :).

Аватар пользователя snip

8 - Приятно читать, приятно

Приятно читать, приятно смотреть. Фотографии хорошие. А что самое главное, ИМХО, говорит как есть. Не придумывает, что пришлось спасать муравьёв и пр. ахинею.
Интересные муравьи, пишите чаше.
Жаль экзиф не фотках не сохраняется.

Аватар пользователя Pavlentiu

9 - Чалом бью, батюшка! Не вели

Чалом бью, батюшка!
Не вели казнить, вели слово молвить: брат-одноименец твой дальний, из стольного града златоглавого в звере твоем заморском нужду стражную терпит, ночами глаз не смыкает, дума голову его не оставляет... Спаси тезку своего, не дай по миру пойти!
Камней да злата он щедро насыпет, коли зверь заморский у него будет! Молит тебя, ежели согласие ты изьявишь, в поШту его обратиться с грамотой.

Аватар пользователя P A S H A

10 - Товарищи! Если что то 2

Товарищи! Если что то 2 колонии у меня уже забронировали, так-что больше никому, увы, дать Camponotus ligniperdus не смогу. (Надо-же и себе что-то оставить).

Аватар пользователя Pavlentiu

11 - Вовремя я:)

Вовремя я:)

Аватар пользователя P A S H A

12 - Товарищи! Мне нужна помощь,

Товарищи! Мне нужна помощь, может кто сталкивался с тем что муравьи не пьют сироп а атакуют его, мимо яблок проходят а тараканов выносят на свалку? Просто кампы ничего не хотят есть... :( Вроде - бы поведение у них самое обычное (побаиваются света, сидят солжив коконы у влажной ваты, солдат входную вату иногда "погрызывает". Инкубаторы стандартные - шприцовыт. Мини- форм тоже стандарт. Ничего токсичного. Может они ещё не отвыкли от "лесной еды"?

Аватар пользователя Pavlentiu

13 - Мух попробуй, их, по-моему,

Мух попробуй, их, по-моему, все едят...

Аватар пользователя Глеб

14 - Мух и тариков попробуй

Мух и тариков попробуй рызрезать, так чтоб кишки на ружу внутренности открытыми были. У меня раньше сервики и кампы только таких " открытых" мух и ели, не хотели сами хитин прогрызать. Целиковые мухи так и валялись, пока их не уносили на помойку.

Аватар пользователя P A S H A

15 - Глеб Мух и тариков попробуй

Глеб
Мух и тариков попробуй рызрезать, так чтоб кишки на ружу внутренности открытыми были.

Я так и делаю. Вот только мух пока не давал, только тараканов. Попробую мух.
Сегодня попробовал дать немного перги, эти весёлые товарищи и её атакуют :).

Аватар пользователя prografix

16 - Может там запах от рук, вот и

Может там запах от рук, вот и атакуют.

Аватар пользователя P A S H A

17 - Да кто их разберёт :). Может

Да кто их разберёт :). Может и от рук, не знаю... Вообще у них поведение отличается от муравьёв что я содержал прежде... Нужно за ними понаблюдать, думаю получу новый опыт! К стати, у меня "сдвиг". Дело в том что муравьи немного (судя по всему) поели перги! Но только те которые в пробирках. Как они ели я тоже не видел, просто сначала перга была а потом её не стало. Ещё у 2-х маток (1 в пробирке и 1 в формике) появились яйца! Надеюсь что в скором времени проголодаются и "образумятся".

Аватар пользователя Dmitry

18 - P A S H A муравьи не пьют

P A S H A
муравьи не пьют сироп а атакуют его

Вот хочешь верь, хочешь нет, но у друга во Внуково, совсем рядом с аэропортом живет колония герков. Муравьями друг тоже увлекается, поэтому сказал ему кормить их и поить сиропом, чтобы в следующем году был хороший лет. Так вот, сегодня он пишет мне, и рассказывает... что муравьи атакуют сироп, вместо того, чтобы его пить.
Если уместны аналогии с лигнипердой, то могу сказать, что пока колония небольшая, они не любят жесткую добычу. Белые линялые мучняки и их куколки идут на ура, дрозофилы тоже, а вот кто-то жесткий тут же отправляется на свалку. Сироп лучше давать капельками на каком-то камушке или стекляшке, из тары пьют неохотно. По мере поедания доливать снова, колония наедается за несколько минут.
Надеюсь это поможет.

Аватар пользователя P A S H A

19 - Вот правильно говорил

Вот правильно говорил какой-то мудрец - по тому кто правда мудр в какой-то области этого не скажешь, зато тот кто глуп, ничего не понимая, будет направо и налево раздавать советы... Вот и я так-же, дурак... Вчера проверяю своих лингиперд и - мать чесаная, они все вялые, полудохлые и валяется несколько трупов! Я схватился за голову, да что с ними могло быть?! Первый порыв был написать на антклуб, но подумав решил сам разобраться, стал вспоминать чем кормил и... Понял что достоин таки "премии Дарвина"! Я накормил муравьёв головой ПРОТРАВЛЕННОГО МНОЙ-ЖЕ ТАРАКАНА! А я ещё тогда думал - вот как хорошо ядовитый гель сработал! Но не пропадать - же добру, скормлю хоть голову! Ну, скормил, а потом 23 особи погибло и в колонии осталось всего 3! Их я пересадил в пробирку, надеюсь что смогу вытянуть эту колонию, хорошо что среди этих 3-х матка :(.
P.S. Хорошо что хоть ума не хватило других накормить... :(

Аватар пользователя P A S H A

20 - В общем живыми остались

В общем живыми остались только 2 рабочего с маткой. 1 рабочего с маткой я сразу отсадил 2-ого рабочего подсадил позже. Все остальные умерли! :( Но ещё 1 рабочий появился из кокона. Остался ещё 1 кокон и около 15 яиц. Матка, кажется, здорова. Надеюсь что всё будет хорошо...

Аватар пользователя Pavlentiu

21 - да... жаль их, а тех, что в

да... жаль их, а тех, что в посылку ты не накормил?

Аватар пользователя P A S H A

22 - Pavlentiu да... жаль их, а

Pavlentiu
да... жаль их, а тех, что в посылку ты не накормил?

Благо не догадался до этого :). Все остальные были кормлены только "кощерной", не отравленной пищей.

Аватар пользователя P A S H A

23 - Как ни странно, но любая

Как ни странно, но любая колония которая стоит, скажем так, "под вопросом", то есть не понятно выживет она или нет, а так-же любая слабая или не адаптировавшаяся колония вызывает у меня внутри, скажем так, "чувство неустойчивости". Это как если-бы ты шёл к зубному, но только к зубному идёшь не ты а муравьи, и щекочущее ощущение (хотя и почти не заметное) возникает на за себя а за них :). Такое ощущение не покидало меня каждый раз когда я смотрел на матку лингеперды, она была не спокойна, хоть и откладывала яйца. Вела себя немного не адекватно. И сидела постоянно около входной ватки. Теперь это ощущение покинуло меня... Но это не значит что всё хорошо кончилось. Всё кончилось даже очень плохо, матка погибла :(. Хотя, это я уже давно предугадал, процент что она умрёт был высок, даже очень. А какие-то 20-25% против так и не сыграли своё. Теперича матка покоится в спирте, авось пригодится для чего...
Из этого всего можно сделать несколько выводов :
Первое, не травите тараканов если у вас нет головы, но есть муравьи.
Второе, тараканий яд очень хорошо действует на муравьёв тоже.
Ну, и третье, следующее из 2-ого. Если надо протравить муравьёв то гель против тараканов прекрасно подойдёт, муравьи умрут даже быстрее тараканов. Всё потому-что у них есть трофаллаксис.
P.S. Блог, однако, можно заколачивать...

Аватар пользователя Pavlentiu

24 - очень жаль...

очень жаль...