Гиганты песков. (messor arenarius)

Попробую рассказать все историю сначала) Купил семью у Ponerin. Решил, что лучше пусть побыстрее приедут и связался с EMS. Вообщем, потратил 2 недели и кучу нервов, после этого я смог забрать их сам. На доставку не захотел надеяться.
Приехали в большой пробирке с отдельной ареной. На арене за 2 недели обитатели погибли от российского EMS.
Колонии, как оказалось, примерно 2 года. На крупных муравьях видны были седины и вмятинки на брюшке и голове.

pomiatost.jpg
matka.jpg
matka2.jpg
matka3.jpg

Некоторые бегали без конечностей. Вид очень агрессивный к вмешательству извне. Если муравьи чувствуют раздражитель, поднимают головы вверх и носятся кругами пока не наткнутся на любой предмет. После неожиданного столкновения они кусают своего невидимого обидчика, который порой оказывается их же сородичем. Намного аккуратнее, чем другие виды жнецов которые я наблюдал - структоров и капитатусов. Складывают и сортируют семена, регулярно выносят мусор. Более привиредливые к белковой пище, стоит ей подсохнуть - сразу на помойку, и опять же в отличии от других жнецов из помойки уже больше не едят.
Очень уж радовалась моя девушка их приезду, которой уже порядком поднадоел муравьиный бардак у нас дома и мелкие виды. Очень ей уж понравилось развлечение - "укуси меня". Сажала себе солдата на палец и ждала пока он ее укусит, дико визжала и почему-то довольная уходила заниматся своими делами. Через неделю наблюдений через стекло пробирке, решил им смастерить временную арену. Спустя какое то время заметил что половину куколок они выкидвают. Обеспокоившись я написал на форуме тему, где высказывались разные предположения, одно из которых мне показалось очень убедительным. Недостаточная влажность. В срочном порядке пошли в магазин и купили селедку. Не очень логично ? Дествительно... как селедка может повлиять на влажность ? А очень просто. Селедка съедается, а контейнер наполняется гипсом и становится временным жилищем. Ну как всегда, все хозяйственные девушки забывают о истинном преназначении таких контейнеров и выкидывают их. Ну ничего срашного, покопался у себя в мусорке и извлек от туда желанный обьект. 30 минут и гипсовый формик готов. Гипс как нам известно очень медленно высыхает, и я подумал, что если я положу цилиндр с ходами на арену и накрою его сверху куском оргстекла, ничего страшного не случится, как раз облазают его и пропитают своим запахом, пока они будет высыхать, а после высыхания совмещу с его пластиковой формой.

IMG_2285.JPG

Без затемнения.

IMG_2284.JPG

Гипсовую часть я легко поставил на арену, но не так просто было накрыть его оргстеклом. камера предназначенная для увлажения - самая глубокая и не соединяющаяся с основной была тут же исследована и заселена. Пока я вынимал оттуда троих жнецов, туда обязательно заползали еще и начинали просто чиститься, не смотря на агрессивно настроеную веточку, которая жаждала покусывания. Наконец мне удалось накрыть. Спустя 20 минут я пришел посмотреть что же происходит. Очень был удивлен увиденным. Почти все население перебралось в формик и принялось агрессивно грызть мокрый гипс. За 2 часа они прогрызли около 3мм.
kopaiut.jpg
kopaiut2.jpg

Так же присутсвовали личинки и что раньше мной не наблюдалось большие семена ржи овса и пшеницы, которые уже распоковывались во влажной среде. До этого из семян они употребляли только мак, горчицу, и конареечник.
Думаю дела пойдут на лад.

Мне уже приходилось иметь дело с формиками для аренариусов, который мне заказал владелец этого вида. Формикарий я сделал в 40 литровой форме с регулируемым автоматом подогревом и 2-мя контейнерами для увлажнения.

IMG_2039.JPG
IMG_2042.JPG
IMG_2049.JPG

Зимой мне отдали 5-гранный аквариум 80л объема, и треснувшей гранью. Грань я уже замменил, жду пока семья разрастется. Каждый день они употребляют по взрослому мраморнику, при их кол-ве около 70 шт.

Комментарии

Аватар пользователя nicksqr

1 - Как я и предполагал, копатели

Как я и предполагал, копатели не оставляли своего дела. Тунель был прогрызен насквозь. Предположительная длина 3 см. Можно вычислить, что примерная скорость копания - 3мм в час
IMG_0023.JPG

Аватар пользователя nicksqr

2 - Стали очень активными после

Стали очень активными после заселения. На сквозной дыре не остановились, выгребли значительную часть песка из под формика. Много мелких семян (в основном мак и горчицу) запрятали под свой новый дом.
Попытался сфотографировать "свет в конце туннеля. Для этого с одного входа положил маленький фонарик, а с другой расположил фотик. Конечно же нежданного светляка атаковали без предупреждения и выявления личности, но фонарик продолжал делать свое светлое дело.
sboky1.jpg

sboky2.jpg
Стекло формика запотело. Думал из-за высокой влажности, но мураши опровергли мою догадку. В прошлую ночь убрал обогрев, и проснувшись утром заметил что конденсат испарился !ведь не даром они так агрессивно начили копать, прихожу к выводу что забравшись в формикарий, они почувтсвовали что он недостаточно проветриваемый. Наблюдал кучу случаев с конденсатом, и так быстро он бы не смог испарится без вентиляции. Но физика жестока, и что с чего испаряется вода - охлаждается. Поэтому чтобы не оставлять копателей без одеяла, включил обогрев. Конденсат не заставил себя ждать и пришел уже к вечеру.

sverhy.jpg

Аватар пользователя nicksqr

3 - Что то почуяв или

Что то почуяв или окончательно приняв решение что все готово, натаскали под свой дом семян, и зарялись камнями оставив всего 1 вход,возможно из-за высыхания гипса. Активность минимальная, 2-3 рабочих мепекладывают зерна в хранилище.
zakop.jpg

Аватар пользователя Москитос

4 - Как колония?

Николай, как аренариусы поживают?)

Аватар пользователя slushkov

5 - Кстати, спешу сообщить, что

Кстати,

спешу сообщить, что в том формике который ты делал под меня, мурашки догрызлись до внутренней полости и переехали жить туда =) На "лицевой" части счас народу минимум))) но ничего, когда-нибудь разрастуться настолько что будут в темной нише не помещаться и придется осваивать "осматриваемые" грани формика)

Аватар пользователя Messor2000

6 - Какова численность у колонии?

Какова численность у колонии? И какими насекомыми вы их кормите?
Когда вы собираетесь переселять в новый форм? Ведь об этом будет интересно послушать.

Аватар пользователя nicksqr

7 - Формикарий переехал в офис. Я

Формикарий переехал в офис. Я у них украл колонию структоров и отдал ее на съемки сериала. Сотрудники привыкли к мурашам, и привыкли даже их дети которых они водили на экскурсию. Был вынужден перевести туда. Численность около 200-250 уже, пересалил в пропежуточный формикарий, так как уезжал в отпуск. Появились настоящие "слоны" величиной почти с матку). Кормлю мраморными тараканами, и 7 разными видами зерна. Тараканов взрослых уже кидаю целиком, но умертвленных, на следующий день от него остаются только ножки да рожки.

Аватар пользователя nicksqr

8 - Колония развивается отлично.

Колония развивается отлично. Через месяц- полтора дожна уехать в зоопарк тулы, для которого начинает изготавливается 1000 литровый формикарий, с речками, водопадами и рельефом. Сделанный формикарий размещу в другом своем блоге.

1_1.jpg

2_1.jpg

Аватар пользователя prografix

9 - А зачем "гигантам песков"

А зачем "гигантам песков" речки и водопады?

Аватар пользователя nebushko

10 - nicksqr Через месяц- полтора

nicksqr
Через месяц- полтора дожна уехать в зоопарк тулы, для которого начинает изготавливается 1000 литровый формикарий, с речками, водопадами и рельефом. Сделанный формикарий размещу в другом своем блоге.

Ооочень ждём!!!

Аватар пользователя _Avokado_

11 - Обалденно. 1000 литровый

Обалденно. 1000 литровый формикарий! Вауу!!!!!!

Аватар пользователя Azazel

12 - может быть 100 литровый ? )

может быть 100 литровый ? )

Аватар пользователя nicksqr

13 - может быть 100 литровый ?

может быть 100 литровый ? )

нет размеры даже увеличились до 1350 литров

Аватар пользователя Azazel

14 - какие габариты ? просто если

какие габариты ?

просто если действительно будет такая конструкция, то она будет очень тяжёлая, думаю минимум пол тонны

Аватар пользователя Messor2000

15 - А скажите в каком блоге вы

А скажите в каком блоге вы будете описывать этот 1350 литровый формикарий?

Аватар пользователя nicksqr

16 - В создании формикариев. и

В создании формикариев. и размер уменьшился до 700 литров, но там будет 2 раздельных