Начало...

Всем привет!
Скоро год как я занялся содержанием муравьев. Это началось сразу после рождения сына - когда гуляешь с коляской, делать особо нечего, вот и смотришь со скуки по сторонам да под ноги. А тут еще лёт нигеров начался или продолжался, не важно. Главное что маток в том детском саду где мы гуляли было просто невероятное количество. С них-то все и началось.
На следующую прогулку я уже вышел с несколькими пузырьками от пенициллина. Представляю себе что обо мне думали мамаши с колясками когда я ползал по тротуару загоняя маток в пузырьки. По крайней мере обходили меня по достаточно большой дуге. )) Вроде когда ловил все самки казались такими разными но дома оказалось что все одинаковые.
Первые инкубаторы были из 5мл одноразовых шприцов, потом удалось купить несколько десятков пробирок так что все переселились. Кстати, из 5мл шприцов хорошее продолжение пробирки получается, можно как мини-арену использовать или как 2-ю камеру.
Потом начался долгий период ожидания первых мурашей. Он сопровождался хаотичным рысканьем по этому и antclub.ru форумам. Хаотичным потому что было слишком много незнакомой и мало понятной информации... Ее и сейчас предостаточно, но кое-что уже проясняется.
Потом в этом же садике наблюдал за лётом Lasius flavus. Это был первый и последний раз когда эти мураши показались на глаза. Рабочие были красивого медового цвета, кто видел тот понимает... Некоторые самцы времени не теряли и спаривались прям на выходе из гнезда. Бескрылые самки появились чуть позже, кстати, нигеры все еще летели и их самок было значительно больше чем флавусов, хорошо еще что отличить одних от других достаточно просто - надо посмотреть на брюшко снизу - у флавусов оно заметно светлее с желтоватым оттенком. В общем, парочка флавусов оказалась в инкубаторах. Сейчас собираюсь оставить себе одну семью флавусов точно, над семейкой нигеров думаю. Остальные семьи или найдут себе новых хозяев, или вернутся в природу.
Потом благодаря Diemon я стал обладателем молодой семьи Messor structor. Они пережили стадию инкубатор + арена и получили гипсовый формик, который уже пора менять так как семья уже почти переросла его. В скором будущем начну делать для них формикарий из пенобетона. Дремель есть, блоки пенобетона дешевые. А гипс у нас во всех магазинах только один и очень мне не нравится - и нигеры, и мессоры его грызут как хотят.
В августе был в горах Карпатах и прям на Черногорском хребте поймал, как мне показалось, огромнейшую (по сравнению с нигершами) черную блестящую матку. Сейчас по фоткам определил что это Formica fusca. Сейчас у нее 5 мурашей и большой пакет яиц.
Недавно мне подарили макро-объектив так что теперь могу фотографировать муравьев, со старыми объективами это было вообще не возможно. Но столкнулся с сильной нехваткой света. Теперь жду когда приедет макро-вспышка.
В скором времени появятся и фотографии...

P.S. Сильно не пинайте за этот поток сознания. Как говорится - не стреляйте в пианиста, он играет как умеет.

Комментарии

Аватар пользователя Dejzi

1 - Мамаша флавуса с малышами

Мамаша флавуса с малышами
Первое поколение флавусов очень мелкое. Не больше 2 мм в длину. Такие медленные, не торопливые...

Аватар пользователя Fedorov Matvey

2 - Формикарий из пенобетона? а

Формикарий из пенобетона? а почему не попробовать итонг(газобетон) очень красиво смотрится... Сам хочу из итонга сделать, но руки у меня...

Аватар пользователя Dejzi

3 - "Итонг" я и имел в виду. Как

"Итонг" я и имел в виду. Как его назвать, пенобетон или газобетон - не критично.

Аватар пользователя jabacrack

4 - На самом деле достаточно

На самом деле достаточно критично, т.к. пенобетон и газобетон изготовляются по разной технологии. И в ходе обсуждения на этом сайте сошлись, что пенобетон может быть вреден (или точно вреден, точно не помню) из-за содержащихся в нем дополнительных примесей.

Аватар пользователя Dejzi

5 - Те блоки что я видел у нас в

Те блоки что я видел у нас в продаже выглядят один в один как тут: http://antclub.org/node/5111
Насколько я понял, там проблем со здоровьем у мурашей не было. В принципе, можно на нигерах попробовать маленький формик пока буду делать большой для мессеров.

Аватар пользователя Dejzi

6 - Мои Formica fusca

Фотографировал в лайт-кубе на солнышке. Фотки получились не ахти, конечно... На белом фоне получается как бы на просвет, но яиц и личинок не видно. На черном фоне лучше видно яйца, но сразу становится видно блики на стекле. Надо будет побольше поэкспериментировать, вот только не особо хочется муравьев мучить.

Фуски у меня развивались следующим образом: Сначала матка отложила пакет яиц. Потом из всего пакета начали развиваться только 2 личинки, при чем одна заметно опережала в развитии вторую. Все это время я понемногу подкармливал матку сахарным сиропом и дрозофилами. И только после того как родился первый рабочий начали развиваться остальные личинки. При чем практически все одновременно.
Сейчас в семье 7 рабочих и большой пакет яиц, личинок и куколок нету. На фотографии в жвалах у няньки только половина яиц - остальное у другого муравья было. Пора уже переселять в новый инкубатор - в старом вода почти закончилась. Вот думаю, может сделать им маленький формик на 2 камеры? С другой стороны в пробирке влажность стабильнее...
В любом случае в ближайшее время уже стоит подключить небольшую арену - из коробки от ватных палочек.

DSC_1409_.jpg DSC_1422_.jpg DSC_1411_.jpg