Семья под кодовым названием "Феникс"

Наконец решилась создать блог. Все дело в том, что муравьев содержу в секрете и в очень неудобном месте. Кормлю обычно по ночам, когда уже не до фото сессий. Сейчас конструкцию несколько упростила и буду потихоньку наверстывать. =)

Эту семью я получила бонусом от snip в прошлом году, когда заказывала кремов (хочу также извиниться, что не смогла создать блог сразу). Сейчас муравьев много, затрудняюсь посчитать, больно подвижные они. Крышку арены надолго поднимать нельзя, убегают. Обычно закину корм и сразу закрываю. Готовлю формикарий в пищевом контейнере, сохнет гипс.

В том году я чуть не потеряла эту семью, видимо, переувлажнив формикарий. Умерли почти все. Пришлось экстренно переселить их в инкубатор. Там околели остальные. Осталась только матка. На тот момент было лето, поэтому я набрала от местных мирмик куколок и подкинула этой. Появились муравьи, появился расплод и семья начала восстанавливаться. Мне очень не хочется вновь испытать это. И, поскольку готовится второй формикарий после первого провального, я надеюсь, что этот блог убережет меня от очередного краха.

Фото будут немного позже (не люблю ставить их в шапку блога)

Комментарии

Аватар пользователя Sheddy

1 - Состояние на 20.04.2013

Семья активно кушает и растет (не просите меня сосчитать их количество. Могу лишь сказать, что матка одна. Визуально мне понятно, что они уже выросли из конструкции инкубатор-арена. После трагедии было муравьев 30 подкидышей). В инкубаторе уже закончилась вода и стоило мне самостоятельно увлажнить вату, как они в тот же день перебрались за нее с расплодом. Дальше создается большая паника, если пытаюсь это делать, так что приходится довольствоваться поилкой на арене. Но, похоже муравьям это не мешает. Количество расплода ничуть не уменьшается, а лишь увеличивается. Перед ватой они держат большинство крупных личинок. За ней - яйца, часть куколок. Муравьи к свету не привыкшие, поэтому сразу утаскивают расплод подальше, когда оказываются на свету.
Все муравьиные семьи содержу в старом корпусе от компьютера, в этом и неудобство. Но по-другому пока никак.
Вот фото, которые успела сделать. Но качество страдает...

Личинки. Вчера дала кусочек яйца, муравьи принесли его к личинкам и обложили их:
P4200430.JPG
P4200431.JPG
P4200432.JPG
P4200450.JPG

За ваткой видно немного, там мало места, но кое-что:
P4200438.JPG

жители инкубатора:
P4200445.JPG
P4200447.JPG

ватная "подушка" у выхода в трубочку:
P4200449.JPG

арену чистить не удается, муравьи разбредаются. Максимум получается утащить засохший "скелет" сверчка. Тут из ваты прям "ковры" (любят они всякие подстилки из надерганной ваты делать):
P4200453.JPG

Аватар пользователя Sheddy

2 - Переселились =)

Поскольку, как я говорила ранее, в инкубаторе закончилась вода и муравьев стало явно много для такого малого места, был изготовлен гипсовый формикарий в пищевом контейнере. Методом отсоединения инкубатора и укладыванием оного на арену, а на его место подсоединением формикария было организовано переселение. И суток не прошло, как они оценили увлажненный формикарий и заняли его. Мне оставалось только забрать инкубатор с арены и аккуратно пересадить оставшихся особей на арену (к этому моменту там остались только имаго). А после всего этого они были угощены сиропом. Матку в этой куче найти трудновато, так как она по размерам особо не отличается от рабочих (в отличие от моих местных экземпляров). Она была замечена за передвижением по трубочке в окружении свиты, где сфотографировать не получается :( но жива-здорова и это главное :)
А теперь - фотографии:

ситуация сразу после подсоединения формикария и первые разведчики:
P4250430.JPG
P4250432.JPG
P4250435.JPG

приблизительно через 4 часа я заглянула к ним, а они уже:
P4250460.JPG
P4250452.JPG
P4250453.JPG
P4250456.JPG
P4250459.JPG
P4250457.JPG

Надеюсь, что теперь на арене будет меньше муравьев... чтоб почистить хотя б. А то сразу рвутся на разведку :)

Аватар пользователя Sheddy

3 - Что это?

Украсили формикарий? А если серьезно, что это такое появилось и не опасно ли оно для муравьев? Какая-то розовая крапинка о_О
Фокусироваться старалась больше на гипсе, поэтому муравьев видно плохо...
P4270430.JPG
P4270431.JPG
P4270433.JPG

ЗЫ наконец то удалось вычистить арену)))
P42704311.JPG

Аватар пользователя Stas

4 - кстати, а вид как определили?

кстати, а вид как определили? мирмика достаточно сложна в определении по рабочим.

Аватар пользователя Sheddy

5 - мне их прислал snip, он их

мне их прислал snip, он их так назвал)

Аватар пользователя Sheddy

6 - похоже, что ничего страшного,

похоже, что ничего страшного, ибо трупы не появляются. Только в самом начале было штуки 3, но сейчас все ок. А как часто надо увлажнять формикарий? А то я чего-то никак не пойму

Аватар пользователя Dr. Zoidberg

7 - Мирмики - твари влаголюбивые,

Мирмики - твари влаголюбивые, в природе живут чуть ли не по колено в воде. Я им обычно делал в мурвейнике поилку-увлажнилку из стеклобумаги с постоянным подводом воды из пробирки. Когда им становилось суховато они все перебирались поближе к ней. Так и определял, что надо залить воды в основную увлажнятельную ёмкость. Делать это приходилось частенько, но это был глюк конструкции.

Аватар пользователя Sheddy

8 - не очень понятно, что за

не очень понятно, что за увлажнялка и как это реализовать. Одно знаю, в прошлый раз чуть не потеряла колонию от, предположительно, переувлажнения. Тогда как с вентиляцией? Надо наделать дырок, или им хватит от того, что с трубочки? Также крышкой пока не закрываю сверху, то есть гипс открыт

Аватар пользователя Dr. Zoidberg

9 - не очень понятно, что за

не очень понятно, что за увлажнялка и как это реализовать.

Скоро сделаю фото, выложу - сейчас как раз собираю муравейник для геркулеанусов, хочу им такую же конструкцию соорудить. Вкратце: в одну из камер вставлена трубка, ведущая из пробирки (шприца) с водой. Трубка плотно забита стеклобумагой, это замечательный материал, с одной стороны, не позволяет воде вытекать в муравейник, но в таких условиях остаётся постоянно влажным. Вата вроде тоже пойдёт, но мне она не нравится, муравьи её теребят постоянно.
А для вентиляции я бы дырок наделал. Пока муравьёв мало, воздуха и без дырок хватает, а вот когда размножатся... У меня так с тетрамориумами было - как число перевалило за пару сотен, они всей толпой перебрались к выходу, порой даже трубка бывала забита личинками-куколками. Потом дырок наделал, всё вроде нормализовалось.

Oт чего колония чуть не сдохла - предположить не возьмусь. Знаю лишь, что в природе они в очень сырых местах живут, даже на заливных лугах, не знаю уж как они потоп переживают. У меня как-то вся колония мирмиков погибла от банального перегрева, оставил, блин, аквариум на солнце...

Аватар пользователя Dr. Zoidberg

10 - Извините, не досмотрел -

Извините, не досмотрел - думал, у вас по умолчанию рубры живут, это они как раз влаголюбивые такие. За другие виды мирмик не ручаюсь.

Аватар пользователя Sheddy

11 - да, на самом деле, фиг их

да, на самом деле, фиг их знает) если определены правильно, то это мирмика болотная. Название говорит само за себя. Как мне сказал snip, влажность 95% и 100% сильно различается. Так что видимо залила. Они начали скрючиваться и помирать(( еще одна возможная причина: я тогда использовала кипяченую воду (хоть у меня от этого никто не умирал, те же мессоры сколько жили), но, может из-за чайника другого, или непонятно чего... В общем после переселения в инкубатор смертность не остановилась, я предположилa, что это из-за воды, я тогда матку переселила в инкубатор, где использовала отстоявшуюся воду, она прям и воткнулась в ватку и долго пила о_О как будто знала. Вот ведь умное существо то. С тех пор только отстоявшаяся вода.

Но, вот еще что интересно: сразу после переселения все было ок. Кирдык наступил после второго увлажнения. Так что я даже не знаю, о чем думать

При всем этом, как выше было написано, они нормально жили в инкубаторе, в котором вообще вода закончилась! На самообслуживании (поилка на арене). И это не только не мешало развиваться расплоду, но и пакеты яиц тоже были. Обычно муравьи как что им не нравится, забастовка. Мирмики молодцы в этом отношении.

По поводу перегрева: мне говорили, что греть их вообще нельзя. Так что я их буду держать отдельно от обогреваемых

Аватар пользователя Sheddy

12 - матка

наконец то удалось хоть как-то заснять матку) она маленькая и бывает в разных камерах, поэтому ее довольно трудно найти
P5020436.JPG
к сожалению она сидит глубоко в камере, поэтому тяжело нормально запечатлеть