Дрожжи

Не так давно попалась на глаза заметка про дрожжи, мол крайне питательный продукт, белка чуть ли не выше 100% и весь легкоусвояемый, ну и в таком духе.
Я подумал, а почему бы не дать дрожжи мурашкам?
Правда есть пару моментов которые меня смутили.

1. Мурашам нельзя давать прокисший (взыгравший) сахарный\медовый\фруктовый сироп. Почему? (я понимаю что гибнут, может кто знает от чего?)
а. Мураши гибнут от спирта.
б. Мураши гибнут от углекислого газа и продуктов микробиологического брожения.
в. Мураши гибнут от того, что бактерии (а именно бактерии взбраживают сиропчик, а не дрожжи) попадая в организм мурашки делают ей плохо.

Я не раз видел как осы и пчелы пьют сладкие спиртовые смеси (причем не отгонишь), правда я не знаю чем это для них кончалось потом. так же делал ловушку для ос (просто проходу не давали) из взбродивших груш (туда даже шершни лезли).

2. Мои мессоры сносят белковый корм в формик, там его жуют и только потом дают матке и личинкам. Не оживут ли дрожжи в среде высокой влажности в формике?
Правда тут есть один выход, дрожжи можно прогреть в микроволновке - хоть прессованные хоть сырые.

3. Листорезы разводят специализированные грибы, термиты разводят грибы, есть не вредная (для человека) плесень - те самые голубые благородные плесени, что в сырах. Может есть какая культура которой бы можно было кормить и простых мурашек?

Все это базируется на моих крайне неглубоких познаний в микробиологии. Интересно просто как факт, неужто никто не задумывался над таким?

Аватар пользователя Braljukazzzz

1 - Дрожжи

Если хочется дать мурашам дрожжей, то дрожжи надо делать самому. Т.к. те дрожжи, что продают в магазине, мягко говоря, вредные...

http://domnz.ru/node/475

Аватар пользователя altair3000

2 - Пока что вопрос в самой сути,

Пока что вопрос в самой сути, я вообще думаю о пивных дрожжах, или сухих хлебопекарских...
Главное чтоб дрожжи не забродили в пузике у мураша...а то раздует как матку..

Аватар пользователя gotya

3 - BraljukazzzzТ.к. те дрожжи,

Braljukazzzz
Т.к. те дрожжи, что продают в магазине, мягко говоря, вредные...

Я на таких дрожжах уже почти два года дрозофилу содержу =)
Статья по ссылке - оторванный от жизни шлак. Здравых мыслей чуть меньше, чем нет.
Когда сироп киснет, там кроме дрожжей много чего заводится и не всё полезное... Можно дрожжи сварить, тогда они точно будут просто белковым кормом. Но вообще, есть сомнения на тему легкоусвояемости грибов - у них клетки имеют хитиновую оболочку, затрудняющую переваривание.

Аватар пользователя altair3000

4 - Кормить не стоит

Решил накормить матку кремы дрожжами, четверть чайной ложки сухих дрожжей, залил кипятком (крутым), добавил чайную ложку черничного варенья, довел общий объем воды до 200 г (кипятком), замотал чашку полотенцем, накрыл блюдцем. Когда немного остыло, подогрел в микроволновке.
А потом всё это вылил.
Я вспомнил, что кроме самих дрожжей работают и их ферменты, которые очень стойкие. Не рискнул я давать креме такую мешанку.
Возможно летом наловлю нигеров, попробую на них.

З.Ы. Крема отказалась есть черничное варенье, меду ей подавай, барышня....

Аватар пользователя Dr. Zoidberg

5 - Дрожжи - продукт очень

Дрожжи - продукт очень специфический. Питательных веществ в них много, но вот добраться до них сложно. Дрожжи имеют хитиновую оболочку, на разрушение которой требуются очень специфические ферменты. Сомневаюсь, что они есть у муравьёв - у насекомых ЖКТ тоже выстлан хитином, не будут же они сами себя перевативать.
На предмет "не оживут ли дрожжи": Дрожжам для жизни много не надо, но то, что надо - должно быть растворимо. То бишь сахара, аминокислоты, фосфаты, аммиак, на худой конец. Сами они ферментов, разрушающих биополимеры, не производят. Сомневаюсь, что они будут жить в муравейнике. Вдобавок, как-то читал статейку - многие муравьи производят очень эффективные антигрибковые антибиотики, которые, возможно, и на дрожжей подействуют.