Очень шустрая матка.

Всем доброго времени суток!!!
Это мой первый блог, а потому не судите строго :)
Решив показать правнука своей бабушке мы с женой поехали в Рязанскую губернию пгт Гусь-Железный. В один из жарких августовских вечеров начался лет "нигеров" у забора нашего дома. Вооружившись шприцами-инкубаторами пошел на "охоту". Земля просто кишела матками, поймав 3 штуки (2 из 3-х отдал другим киперам, которые в свою очередь обещали вести про них блог ;)) я решил было закончить с охотой, но в глаза бросилась матка котора отличалась размерами и своими скоростными характеристиками по сравнению с маткими "нигеров". Достав мигалку и табельное оружие очередной инкубатор минут 5-7 ковырялся пытаясь ее поймать расказывая про "хорошую и беззаботную жизнь". Матка оказалась в длинну 8 мм (примерно) и разительно отличалась от предшественниц. Через дня 4 я вез домой матку с 4 яйцами, которые в последующем росли не по дням, а по часам. Недели через 3-4 появились первые помощники и еще 2 яйца. "Вырастив" 6 рабочих матка успокоилась и перестала откладывать яйца. Пара лазутчиков правда потом сбежала, но одного все же удалось вскоре отловить и вернуть в родные пенаты. Матка вместе с рабочими были откормлены сиропом и постепенно подготавливались к зимовке. После 1,5-2 месяцев зимовки, где-то через неделю матка выдала новую партию яиц.
На сегодняшний день колония составляет 30-35 рабочих особей и расплод на всех стадиях. Даю сахарный сироп, виноград, яблоки, редко груши, курица(очень редко) и мухи. Мушек сначала давал полностью без кпыльев и лап, но живых дабы воспитать охотничий дух. Сейчас даю без крыльев. Зачастую один из фуражиров вцепляется мухе в "глаза" и сразу тащит в пробирку, а там уже начинают кормить личинок. Сейчас подключена небольшая арена для удобства кормления.
Кстати не судите за качество фотографий - это первые шаги макросъемки (ну как макро - какая попалась на работе лупа, с такой и снимал). Фотоаппарат Nikon D3100 с Китовским объективом 18-55 мм. + жалкие попытки отредактировать фотографии тоже были.
Матку я не определил и с моими фотграфиями врятли кто мне с этим поможет. За много неинтересных буковок извините, хотел написать покороче, но как-то не сложилось!!!

Изображения: 
ЕЕ величство королева
Суета в пробирке
Фуражир
Арена
А это матка "нигера" со своей свитой

Комментарии

Аватар пользователя TimK

1 - вид

На первых фотографиях -- формики. Вероятнее всего - Formica fusca. На последней - нигеры.

Аватар пользователя GreatMongoose

2 - спасибо большое, последняя я

спасибо большое, последняя я знаю что "нигеры", просто подписать не получилось, но если навести на фотку то есть описание.

Аватар пользователя GreatMongoose

3 - Всем привет. Решил для себя,

Всем привет. Решил для себя, что по субботам буду делать фото отчет по моим фускам, но в этот раз не сложилось. В пятницу делал фотографии вновь прибывшего транспорта на работе. И вот в субботу приезжаю как деловой на работу (муравьи на работе живут :)) настраиваю свет, ставлю штатив, делаю первый снимок новой арены и батарея приказала долго жить. Кстати вот и она: Новая арена
Сделал арену и мини формик, положил на арену пробирку и стал наблюдать. Минут через 5 первый разведчик бодро осматривал новые "хоромы" и еще 10 минут спустя начался перетаскиваться расплод. Самое интересное что бегали 3 фуражика туда-сюда по трубке, но расплод таскал из них только один.Один умудрился сбежать. Хотел его тут же поймать, но муравей почуяв неладное бросился в щелочку. Как он смог сбежать я не понял(правда есть версия про мои кривые руки, когда поднимал крышку арены чтоб положить сироп видимо он и сбежал)
Рабочая обстановка

Аватар пользователя arkamur

4 - НЕ плохая конструкция...

Не плохая конструкция. Хвалю!

Аватар пользователя GreatMongoose

5 - Благодарю, но таких на форуме

Благодарю, но таких на форуме множество :)

Аватар пользователя arkamur

6 - Не правда...

Не правда видел пока только одну.

Аватар пользователя GreatMongoose

7 - Как я уже писал выше каждую

Как я уже писал выше каждую субботу провожу фотосессию для моих мурах. В прошлую субботу подключил новую арену (фото выше) и миниформик. Через час-полтора вся дружная семейка уже была в новом доме.
отверстие это увлажнение, испытание показало что 10 кубиков хватает на неделю _DSC0828.JPG
А вот собственно сами мурашки с расплодом
_DSC0835.JPG
Саму матку фотографировать не стал, дабы лишний раз не тревожить.
А это корм _DSC0841.JPG
Сделал небольшое видео как один фуражир гоняется за огромным (по сравнению с ним) сврчком, но качество оставляет желать лучшего.
Спасибо за внимание.

Аватар пользователя GreatMongoose

8 - Доброго времени суток

Доброго времени суток господа. У меня возник такой вопрос - после переселения в формик и вылупления там все мурашек, матка почему-то более не несется. Зимовка была примерно в сентябре-октябре, температура 20-22 градуса. Мухи которых кидаю на арену минут через 30 исчезают, фрукты и сироп также потребляется.

Аватар пользователя GreatMongoose

9 - Всем доброго времени

Всем доброго времени суток!!!
С последнего моего поста многое изменилось, колонию отправил на 2 месяца на зимовку. Результат был ожидаем через неделю после зимовки матка начала нестись с новой силой. На сегодняшний день в колонии 50-60 рабочих особей и расплод на всех стадиях развития. Кушаем мушек, комариков , зоофобаса ну и фрукты с сиропом - все идет на ура!!!
А вот и пара фоток места обитания и охоты на кабана зоофобоса.
Охота на кабана
Почему-то второе фото загружаться на отрез отказалось, вы говорит господин GreatMongoose не совсем безопасны s1.gif

Аватар пользователя GreatMongoose

10 - Всем доброго времени суток, с

Всем доброго времени суток, с новым годом и наступающим рождеством!!!
Перед новым годом решил сделать подарок фускам и приобрел у Николая (nicksqr) миниформик (в старом есть еще место, но я давно уже жалел о том, что сделал его круглым и у них всегда есть возможность спрятаться), за что ему большое и человеческое спасибо.
Итак, для начала посмотрим сам формик
_DSC0875.JPG
Он немного изменен (самую малость Николай поймет)
А вот и первые попытки разведчика разузнать, что к ним присоеденили и для чего ))
_DSC0876.JPG
Набравшись мужества все таки начинаем изучать местность
_DSC0877.JPG
Все сейчас выглядит так
_DSC0900.JPG
А так выглядят портреты первопроходца в старом форме )))
_DSC0879.JPG
За сим откланиваюсь, вроде в этот раз в массовом буквоизлиянии замечен не был. Всем удачи!!!