Экофилла 2013

Не собирался я заводить эту тему, но не выдержал.
В общем был я в январе в Таиланде остров Самуи. И была у меня цель - найти и привезти гнездо экофилл, но не для себя ( я избегаю лишних хлопот ), а для того кто этого хочет. Перед отлётом договорился с человеком, который хотел иметь полноценную ( с маткой ) семью. Там я, к своему удивлению, нашёл несколько удобных для изъятия гнёзд ( на небольшой высоте ). В основном я искал целенаправленно, но одно было в комплексе буддийских храмов, куда нас привезли на экскурсию. Если же выйти в лес ( джунгли ), то там основное дерево была кокосовая пальма, поэтому нужно найти дерево с большими листьями и там с большой вероятностью будут экофиллы.
Я взял крупное гнездо, размером с дыню или длиной около 30 см, с тем, чтобы матка там была почти наверняка. Гнездо положил в полиэтиленовый пакет, срезая черенки листьев которыми оно крепилось к дереву ( мне помогали ). Несмотря на осторожность руки были все в муравьях. Вначале на руках были просто красные точки, а через несколько дней руки были в черточках, как от ранок. Взял гнездо 19 января накануне вылета, положил его в картонную коробку, а её в чемодан.
А потом пошло всё не так, как хотелось. Во первых зима. Пока чемоданы разгружали, пока я ждал такси, чемодан охлаждался. Когда приехал домой, открыл его, то увидел массу трупов. То ли их придавило, то ли холод или ещё что-то не знаю. Но были среди них и живые.
Остальное расскажу позже. Фотки тоже будут.

Комментарии

Аватар пользователя Fedorov Matvey

1 - Очень интересно, жду с

Очень интересно, жду с нетерпением...

Аватар пользователя prografix

2 - Вот так выглядело гнездо,

Вот так выглядело гнездо, которое я взял. Между листьями видны белые полоски - это шёлк которым эти листья сшиты.

1.jpg
Аватар пользователя prografix

3 - Кроме экофилл на деревьях

Кроме экофилл на деревьях живут и другие муравьи. Вот гнездо крематогастеров.

2.jpg
Аватар пользователя prografix

4 - Картинка в джунглях: так

Картинка в джунглях: так начинают расти кокосовые пальмы.

3.jpg
Аватар пользователя prografix

5 - уже в москве

Итак, 19 января я срезал гнездо с ветки, а 20-го поздно вечером привёз его в Москву. Дома, когда вскрыл упаковку, то увидел массу трупов, массу расплода и вялых, но живых муравьёв. Было уже 2 часа ночи, надо было что-то с ними делать, поэтому я взял пятилитровую бутылку, разрезал её, положил туда пакет с гнездом и заклеил разрез скотчем. Поставил бутыль рядом с батареей и лёг спать.
На следующий день связался с клиентом, рассказал ему ситуацию. Непонятно было, как вести пятилитровую бутылку по морозу, разве что на такси. Он спросил есть ли там матка. Я этого не знал, и он посоветовал разворошить гнездо, чтобы её найти. Это для меня было непросто, и я пару дней провёл в раздумьях. Потом соорудил такую конструкцию - в тазик поставил тарелку, в тарелку бутыль и налил в таз воды на уровень тарелки.

5.jpg
Аватар пользователя prografix

6 - Вид поближе

Стали выносить расплод наружу.

4.jpg
Аватар пользователя Stas

7 - В аэропорту не спросили, что

В аэропорту не спросили, что это такое? Вроде как и влететь можно, есть соответствующие законы.

Аватар пользователя admin

8 - prografix Он спросил есть ли

prografix
Он спросил есть ли там матка. Я этого не знал, и он посоветовал разворошить гнездо, чтобы её найти.

Что это за "клиент" такой???

Аватар пользователя Azazel

9 - Stas В аэропорту не спросили,

Stas

В аэропорту не спросили, что это такое? Вроде как и влететь можно, есть соответствующие законы.

в аэропорту я вообще за пазухой переносил кучу пробирок )))
Тем более что если бутылка была в общей кладе то к ней вообще вопросов не должно быть

Аватар пользователя Stas

10 - ну как там экофиллы? матка

ну как там экофиллы? матка нашлась? сколько выжило примерно? хоть половина?

Аватар пользователя prografix

11 - 27 января

Буду рассказывать по порядку ( так интереснее ).
Для того, чтобы их выселить из старого гнезда я сделал второй остров и соединил их мостом из П-образного профиля из пластика. В качестве гнезда предложил им коробку из под конфет ( в боку там есть отверстие ). За ночь частично они переселились.

6.jpg
Аватар пользователя prografix

12 - ошибка

Я боялся, что воздух в квартире для них слишком сухой и потому положил в коробку ватный диск смоченный водой. Так как они перенесли туда и мёртвый расплод, то он через какое-то время покрылся плесенью, и они эту коробку покинули, расположившись на мосту. Весь профиль был заполнен расплодом.

7.jpg
Аватар пользователя prografix

13 - О плесени

По поводу плесени у меня сложилось впечатление, что в тропиках её нет. По крайней мере нашей. Кроме муравьёв, я привёз ещё в двух ёмкостях термитов. По приезду я увидел, что живых среди них нет - видимо они более нежные создания, чем муравьи. Ладно, думаю я, будет корм для экофилл. Решил я, чтобы они не загнивали одну ёмкость открыть, чтобы она проветрилась. Через какое-то время и термиты, и субстрат из их гнезда покрылся густой плесенью. Эту ёмкость я выкинул и открыл вторую. Там такая же история. В общем пока я их не открывал было всё нормально, но стоило открыть и сразу появлялась плесень.
Надо было сразу отделить термитов от субстрата и положить их морозилку. Тогда бы был корм для муравьёв.

Аватар пользователя Stas

14 - А сколько примерно муравьев?

А сколько примерно муравьев? Несколько сотен? Матку, как я понимаю, не видно?

Аватар пользователя prografix

15 - Я ожидал не покажется ли

Я ожидал не покажется ли матка, но в исходном гнезде было влажно ( на дне вода ) и много трупов. Всё это стало через несколько дней выделять зловоние и покрываться плесенью. Комнату я не проветривал, чтобы не снижать температуру, которая была 23-24 градуса. Дальше уже стало ждать бессмысленно и я стал демонтировать бутыль. Вначале промыл коробку от конфет, поставил ещё несколько укрытий. Всех живых муравьёв перенёс на острова. Попробовал среди трупов найти матку, но не нашёл, а особого желания копаться в зловонной массе не было. Я думаю, что в гнезде было несколько десятков тысяч рабочих и столько же расплода. Вес гнезда был около килограмма.
Через несколько дней муравьи стали жить, как показано фото. Около 200 рабочих примерно поровну жили на двух островах ( сейчас отношение изменилось ). В красном тазу они живут в пластиковом колпачке вместе с личинками ( около 30 штук ), а в зелёном у них лежбище на тарелке. Кормлю в основном мёдом. Также даю зефир и конфеты "Золотой ключик". Пару раз удалось раздобыть по гусенице моли.
Вообще я начал эту тему не для того, чтобы рассказать, как я невольно погубил большую кучу муравьёв, а для того, чтобы поделиться своими наблюдениями, которые произошли позже.

8.jpg
Аватар пользователя Visibilis

16 - ностальгия

Вообще я начал эту тему не для того, чтобы рассказать, как я невольно погубил большую кучу муравьёв

Эх, ну где те золотые времена, когда Сеня Есенин, умело манипулируя подобными темами, разжигал срач на несколько страниц...тоскапечаль. А вообще, очень интересно, чем вся эта история закончится. С нетерпением жду продолжения!

Аватар пользователя Collo

17 - Если не знать предысторию, то

Если не знать предысторию, то складывается впечатление, что эту погибающую семью вам неожиданно подкинули, и вы теперь не знаете, что с ней делать... Фото из Таиланда плюсую, остальное в минус.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

18 - Я знаю, что экофилла славится

Я знаю, что экофилла славится своей поликалией, и что забрав один такой шар нет уверенности, что он не был частью более крупной систему одного гнезда. Как вы определили, что это основное молодое гнездо, а не буферный отводок? Может матки там изначально не было?

Аватар пользователя prografix

19 - Как вы определили, что это

Как вы определили, что это основное молодое гнездо, а не буферный отводок? Может матки там изначально не было?

Я считал, что это основное ( не молодое гнездо ) из-за размеров. Такой размер встречается редко, я такое большое видел впервые. Рядом было ещё одно гнездо, но меньших размеров. Возможно, матка была там.

Аватар пользователя prografix

20 - 12 февраля

А теперь о самом интересном. 12 февраля я увидел в воде ( туда они обычно выбрасывают мусор ) тёмный комочек и решил, что это меконий. Действительно, у самой большой личинки стало не видно внутреннего тёмного содержимого. Я предположил, что после этого она начнёт превращаться в куколку, и решил регулярно её фотографировать, чтобы проследить метаморфоз. У Брайена написано, что экофиллы при температуре 30 градусов проходят путь от яйца до имаго за три недели. У меня дома 24 градуса, поэтому всё должно происходить медленнее или вообще не происходить. Со дня приезда прошло 2 недели, а большинство имеющихся личинок размером чуть больше яйца.

9.jpg
Аватар пользователя prografix

21 - 20 февраля

Долгое время ничего не происходило. Вот снимок 20 февраля:

10.jpg
Аватар пользователя prografix

22 - 21 февраля

А вот что я увидел 21 февраля. Я предполагал, что изменения будут происходить постепенно, а всё произошло очень быстро - разница между фотографиями ровно сутки. Можно отметить, что у экофилл личинка после отделения мекония превращается в куколку за 9 дней при температуре 24 градуса. Теперь буду следить за сколько дней куколка превратится в муравья.

11.jpg
Аватар пользователя prografix

23 - Фото из Таиланда плюсую,

Фото из Таиланда плюсую, остальное в минус.

По такому поводу покажу ещё несколько фоток.
По дороге на Самуи у нас была пересадка в Бангкоке, и там какой-то нехороший пассажир забрал мой чемодан вместо своего. Чемоданы были похожи только тем, что на них были привязаны красные ленточки. Свой чемодан я получил только на обратном пути. Из одежды у меня было только то, в чём я вылетел из Москвы. Остальное пришлось покупать на месте. Хорошо, что цены там ниже, чем у нас.
Так вот, фотоаппарат был в чемодане, поэтому все снимки были сделаны телефоном. Качество их получилось разное. Некоторые даже понравились своей размытостью. Например, это похоже на картину.

12.jpg
Аватар пользователя prografix

24 - Интересный цветок - растёт на

Интересный цветок - растёт на ветке у самого основания дерева.

13.jpg
Аватар пользователя prografix

25 - Сомы

В буддийском храмовом комплексе был пруд, и посетителям предлагали кормить рыб.
Вот сколько сомов приплывало на халявную еду.

14.jpg
Аватар пользователя prografix

26 - А это я принял позу статуи в

А это я принял позу статуи в этом же храмовом комплексе.

15.jpg
Аватар пользователя prografix

27 - 22 февраля

Так куколка выглядела 22 февраля.

16.jpg
Аватар пользователя prografix

28 - Муравей держит куколку моли.

Муравей держит куколку моли.

17.jpg
Аватар пользователя prografix

29 - 26 фераля

Так выглядела куколка 26 февраля.

18.jpg
Аватар пользователя prografix

30 - 28 февраля

Появилась новая предкуколка. В стадии предкуколки под кожей личинки формируется тело куколки. Потом шкурка сбрасывается и появляется куколка. У предыдущей предкуколки на это ушло 9 дней. Посмотрим, что будет с этой.

19.jpg