Формикарий без увлажнения, возможно или нет?

Здравствуйте. Собственно, хотел узнать, возможно ли содержать барбарусов или лазиусов в не увлажняемом гипсовом формике такого типа:
1111111111_1.jpg
(форм горизонтальный)
На месте черного прямоугольника будет располагаться поилка с запасом воды на ~неделю.
Почему хочу так сделать:
1) я боюсь переборщить с водой при увлажнении гипса
2) не будет перепадов во влажности, конденсата
3) меньше вероятности возникновения плесени и прочей дряни от влаги

Мне интересно, будет ли семья нормально развиваться в таких условиях? По сути то рабочие будут сами поить личинки и матку, поилка будет находиться прямо в форме, так что и далеко ходить не надо, + еще поилка на арене. Поделитесь пожалуйста своими соображениями на этот счёт :)

Аватар пользователя Dmitry

1 - Нет. Поскольку расплоду

Нет. Поскольку расплоду необходима влага.

Аватар пользователя Kybik

2 - Нормально - врятли. Скорей

Нормально - врятли. Скорей всего муравьи поселятся в Вашей поилке и какое-то время смогут существовать, но нормального полноценного развития не ждите. Ещё давно видел на этом форуме блог с подобной конструкцией и кажется ласиусами внутри. Так вот они довольно быстро вытащили из поилки вату таким образом, что от поилки частично увлажнялась прилегающая камера, и спокойно там жили. :) Но это скорей частный случай, так что не бойтесь и делайте камеру увлажнения.
1. Если боитесь "перелить" - поэкспериментируйте с увлажнением формика пока там ещё никто не живёт.
2. Небольшой конденсат муравьям не страшен. Перепады влажности это только плюс - мессорам необходим градиент, да и муравьи сами разберутся где держать расплод, при высокой влажности отнесут подальше от камеры.
3. С плесенью муравьи способны бороться самостоятельно. Если размер формика будет соответствовать размеру семьи, то они исправно будут выгребать весь мусор в целях экономии места.

Если хотите держать муравьёв при минимальной влажности и с одной поилкой, присмотритесь к засухоустойчивым видам (крематогастеры, некоторые кампонотусы)

Аватар пользователя Malleus

3 - Я бы тоже порекомендовал в

Я бы тоже порекомендовал в такой системе содержать каких-нибудь древесных кампов, вагусов или геркулианусов.
А еще я бы в принципе не увлажнял подобную конструкцию из-за деревянного корпуса (я правильно рассмотрел?). Дерево будет деформироваться и гнить. Появятся ненужные зазоры в которые будут лезть муравьи, появится плесень.