Вертикальный формикарий

Доброго времени суток!
Сделал формикарий 24х25 см для семьи нигеров (пока около 60 особей). Видимо, первый блин комом - из-за косяка при заливке для надежного крепления стекла к гипсу пришлось не только сжать его профилем, но и приклеить непосредственно к гипсу аквасиликоном. Резкий запах не выветривался недели две, сейчас вроде как не пахнет. Отсюда два вопроса: можно ли в такой формикарий вообще заселять муравьев? Клей, конечно, полимеризовался за такое длительное время, но он ведь прямо контактирует с гипсом (да, не подумал изначально). И второй: в двух местах клей чуть "вылез" и теперь по краю в двух камерах выступает, не опасно ли это для муравьев? Могут ли погрызть и отравиться?
В самом формикарии вентиляция слева внизу и наверху справа. "Колодец" для увлажнения находится в правой части, скрыт профилем.
Заранее спасибо за советы и критику.

Изображения: 
Формикарий
Аватар пользователя altair3000

1 - Как вариант, замочите ваш

Как вариант, замочите ваш формик в воде, суток на 2, если что то и есть, оно вымоется, во всяком случае. так советуют при изготовлении аквариумов. Вредным быть не должен

Аватар пользователя gotya

2 - Аквариумный силикон при

Аквариумный силикон при полимеризации выделяет уксусную кислоту. Полимеризовавшийся силикон инертен и не опасен. Если запаха нет - значит всё в порядке.

Аватар пользователя rosher

3 - Продул через вентиляцию,

Продул через вентиляцию, уксусной кислотой все еще пахнет, хоть и не очень сильно. Буду замачивать.

Аватар пользователя Pavlentiu

4 - не надо ничего замачивать,

не надо ничего замачивать, пускай сохнет стоит, через пару дней запах пройдет... я тоже подумал что это опасно, когда склеил форм впервые, потом просто ждал и все:)))

Аватар пользователя rosher

5 - Pavlentiu не надо

Pavlentiu

не надо ничего замачивать, пускай сохнет стоит, через пару дней запах пройдет... я тоже подумал что это опасно, когда склеил форм впервые, потом просто ждал и все:)))

У меня он так больше двух недель стоит и не выветривается. Да и все равно залил уже. Спасибо за совет в любом случае.