Чем чреват перепад температур?

У меня дома сейчас живёт семья мессоров в небольшом алебастровом формикарии на 6 камер. Температура в помещении зимой держится в районе 24х градусов. Иногда в течение дня опускается до 21го. Этой ночью произошла неприятная ситуация:
Квартира отапливается электрическими обогревателями, в силу определённых обстоятельств. Сегодня ночью надолго отключили электричество. Где-то за 5 часов температура упала с 24х до 16ти градусов. С утра всё снова заработало, когда уходил на работу, температура была 21 градус.
Вопрос: насколько опасен такой перепад температур и чем это чревато? Ну и, чтоб два раза не вставать, чем можно автономно греть формикарий при отсутствии электричества? В идеале, конечно, лучше бы именно тогда, когда электричество отключается, чтобы в остальное время не было перегрева.
Или единичный случай не страшен и можно не переживать?

Аватар пользователя altair3000

1 - Из того что я понимаю, 16 для

Из того что я понимаю, 16 для мессоров не проблема. Но сам по себе перепад температур, тем болие резкий, это плохо. И не только для муравьев, а и для всех, начиная от растений и заканчивая людьми.
Я думаю что данный перепад вашим мессорам ничем плохим не грозит, более того, все равно сделать ничего нельзя. Результат или будет, или нет.

Если есть шанс, что температура снова может меняться, мурашек надо поместить в что-то типа термоса :). Скажем бокс из пенопласта, и в него можно поставить форм и арену, или нечто подобное. Что бы сделать этот перепад не таким резким.

С подогревом вообще все просто. Ничем. Во всяком случае автоматический подогрев точно не возможен. Есть конечно вариант водяной грелки под формик, но тут опять же таки перепады температуры.

Мессоры живут глубоко в земле, температура в их гнезде должна быть как в погребе +4..+10 (имеется в виду зимнее время). Расплод при такой температуре наверное не живет, но взрослым ничего не будет.

Аватар пользователя Top6a

2 - Не парся

Такое падение температуры не критично, недавно при ремонте случайно моих мессоров вынесли на балкон. Морозов не было но температура в районе 0 была постоянно а ночью может ихолоднее. Пока в квартире поприбирались, пока я их нашел прошло более суток (с утра субботы до вечера воскресенья) они там зимовали - никаких последствий а тем более смертей я не наблюдал.
При отсутствии центрального отопления и электричества автономный обогрев представляется мне дороговатым. Хотя если есть довольно таки емкий аккумулятор и преобразователь тока, то ничего сложного в этом нету. Для автоматизации процесса понадобится ещё терморегулятор ну и конечно же сам нагреватель.

Аватар пользователя likeman

3 - На ум приходят цветочницы в

На ум приходят цветочницы в своих уличных ларьках. Они "выкручиваются" тем, что ставят внутри витрин с цветами горящие свечи.
Это только идея, реализована может быть по-разному.
Правда, автоматизации в этом деле я как-то не вижу :)

Аватар пользователя Demyan

4 - Top6aСпасибо. Тогда возможно

Top6a
Спасибо. Тогда возможно не стоит заморачиваться. Такое было 1 раз за месяц. А прошлую зиму такого не было вообще. К тому-же 16 это всё таки не 0.
Надеюсь ещё, что в самом формикарии не такие резкие перепады были. Всё таки пока воздух в квартире остынет, потом пока алебастр остынет. Плюс воздух в камерах изолирован от внешнего, тоже мог остывать медленнее.

Аватар пользователя Demyan

5 - likeman Да, возможно. На

likeman
Да, возможно. На самом деле, на такой короткий срок, я думаю хватит даже просто поместить формикарий в утеплённое пространство (как выше упоминалось), например полку шкафа, обложенную тёплыми вещами. Только делать это надо заранее, а тут не угадаешь. Разве что на всю зиму ставить, что неудобно.
Ну, на самом деле, если действительно перепад не критичен, то и вопросы с нагревом отпадают. Не каждый же день такое происходит.

Аватар пользователя slushkov

6 - У меня крабы жили дома.

У меня крабы жили дома. Пресноводные =)

Они наоборот тащились от скачков суточной температуры на 6-8 градусов.

А если серьезно - то у меня тоже часто прыгает температура в комнате где аренариусы стоят. В итоге прилепил с одной стороны к муравейнику термошнур и забыл про проблему =)

А сейчас новый формик делается, так там вообще "центральное отопление" с датчиком.