Статистика лета муравьев сайта Antclub.org

Пришло время систематизировать наши данные. 5 лет назад один хороший человек Cyron создал на форуме тему Лет муравьев в дикой природе: статистика. За это время там накопился солидный платс информации, к сожалению не систематизированой. Несколько раз мысль проскакивала в глубинах темы, но никто так и не довел до конца сей труд, а если и довел. то не поделился. Я решил это исправить, и теперь делюсь с вами всеми.
По ссылке Лет муравьев СНГ, статистика сайта Antclub.org можно посмотреть таблику. В нее вошла информация со всех комментариев темы Cyron'а. На данный момент мной внесено 317 записей свидетельств лета мурвьев различных видов. По мере обновления темы буду довносить эти данные в таблицу. Скоро эти данные перейдут в графическое воплощение.

Немножко о том, как собирались данные: температу воздуха и время (при их наличии в сообщении) округлялись или брались примерно. Наличие осадков указывалось елси перед летом ил после лета в течении суток был дождь. Либо указывалась сухая погода. Если данных на эту тему не было вообще - так и писал - нет данных. Географическую привязку делал к областям. Вид писал только если автор был уверен, если были высказаны какие-либо сомнения, писал sp.

Что делаем дальше: если у кого есть своя статистика - с радостью приму ее и присовокуплю в собраные данные (информации много не бывает). Нужен кто-то, кто хорошо разбирается в природных зонах, чтобы по ним привязать области, так будет правильнее.
Повторюсь, что новые записи в теме Cyron'а будут мной внесены, поэтому отписывайтесь там, кому есть что написать по сабжу. И запомните, чем больше укажите данных (область, температура, дата, вермя, осадки), тем точнее будет статистика.

Жду от вас новых идей по теме. Одна голова хорошо, но вместе мы сможем больше.
Модераторам сайта и админу готов дать доступ на редактирование файла, если кому надо.

Оформляю это в блоге, потому что буду продолжать заниматься этой статистикой, будут графики и таблицы, будут новости.

В заключении хочется выразить благодарность следующим участникам клуба, как самым активным в наблюдениях лета: Anders, Cyron, Filin, the5monkey, vaugul, Кий, Паганель.

Комментарии

Аватар пользователя Unbat

1 - Лет рода Lasius

Статистика по роду Lasius.

niger
umbratus
flavus
fuliginosus

Аватар пользователя Filin

2 - Графики, тем более

Графики, тем более разноцветные, этотконечно прикольно, но в данном случае это как средняя температура по больнице (включая морг). Без учета местности никакого проку нет.

Аватар пользователя Unbat

3 - Filin Без учета местности

Filin
Без учета местности никакого проку нет.

Критику принимаю, исправлюсь.
Касательно Lasius Niger статистика на 70% для средней полосы России и 20% Украины, остальные 10% классифицировать по местности точно не возьмусь. Относительно других видов разберу и выложу более детально.

Аватар пользователя Evg.Denejkin

4 - У кого-нибудь сохранилась

У кого-нибудь сохранилась копия этого документа?

Нашел такую таблицу, автор её обновляет, последняя запись на текущий момент за 07.09.2014 (середина 14 страницы):

Big Ant
Все-таки добил я эту статистику. Здесь внесены данные за все время наблюдений. Заодно и географию повторил :) Можно пользоваться фильтром по городам, видам. Правда еще дорабатываю, есть мелкие косяки.
В целом могу сказать, что делать какие-то выводы сложно из этой информации, так как разные люди говорят разные вещи, да еще и не все. Но все равно можно посмотреть как летят по регионам. Думаю найдутся те, кому пригодится мой труд.
http://yadi.sk/d/PiHjcSaONmBhb