Открытая арена - обсуждаем

Попались на глаза в магазине в отделе посуды пластиковые конфетницы, что-то типа этого:
1203780_b.jpg

Конфетницы были пластиковые, с полыми ножками, прозрачные и разных размеров. Появилась идея открытой арены с водной преградой.
Идею воплотил пока только в 3D-проекте, хочется все продумать, посоветоваться и обсудить с вами, дорогие коллеги по хобби.

Берем две конфетницы, одна чуть меньше другой. Вклеиваем меньшую в большую, пропускаем через центр трубку (будущий ход для муравьев), малую конфетницу заливаем почти полностью гипсом (я предпочитаю его как основу наполнителя арены - придает солидную устойчивость конструкции). Нижню наполняем водой. В принципе все понятно в схеме.
 из конфетниц.jpg

Хочется обсудить что:
- желание муравьев спрыгивать
- желание муравьев топиться
- желание муравьев скидывать мусор

Дабы не терять время на пустые эксперименты давайте обсудим конструкцию. Если опытные мирмикиперы-конструкторы сочтут ее достойной к полевым испытаниям - сделаю опытный образец.

Аватар пользователя Braljukazzzz

1 - Я не опытный, просто мысли

Я не опытный, просто мысли:

Сколько читал тут на форуме и сам сталкивался - резкий обрыв в воду - будут падать.
Добавил бы сюда ещё тальк по кручу над водой в конфетнице N1. И какую-нибудь соломинку к N2 от места между тальком и водой в N1. В этом случае у упавшего в воду муравья, который выбрался на сушу N1 будет возможность вернуться на N2.
Ещё одно: воду в N1 надо будет часто менять. Т.к. в маленьких ёмкостях, на воде начинает образовываться плёнка от пыли и т.п. Когда у меня были лазиусы, то те через какое-то время научилось по воде ходить...

Аватар пользователя Formik

2 - желание муравьев

конструкция не практична
если сделать точно как на рисунке они будут падать не в воду а прям на нижнюю тарелку и сразу убегать

про желание муравьев спрыгивать
зависит какой вид
Formica ,особенно крупные, часто прыгают специально
Camponotus немного меньше прыгают, но преодолеть 20 см воды для него не проблема, иногда лезут в воду и плывут
Messor может упасть случайно
Tetramorium и другие мелкие виды меньше падают но зато чаще тонут

в общем чем больше и активней вид тем быстрей они преодолеют воду
нор чем меньше муравей тем чаще он тонет

Аватар пользователя Unbat

3 - Formik в общем чем больше и

Formik
в общем чем больше и активней вид тем быстрей они преодолеют воду
нор чем меньше муравей тем чаще он тонет

одним словом - водная преграда это не для нас?

Аватар пользователя likeman

4 - Сама конструкция выглядит

Сама конструкция выглядит весьма неустойчиво.
Просится под ножку конфетницы №1 что-нибудь вроде перевёрнутого блюдца, приклеенного (прикрученного) к этой самой ножке.

Аватар пользователя Top6a

5 - Уже неоднократно обсуждался

Уже неоднократно обсуждался подобный тип арены, и в результате большинство от него отказались.
Много недостатков в эксплуатации и обслуживании, и как по мне, то одно только достоинство - арена открытая и со свободным доступом.
Больше всего неудобностей связано с водой - от побегов спасает слабовато, муравьи топятся, вода испаряется и увеличивается концентрация минералов и солей - со временем будет белый налет извести, муравьи обязательно мусор будут сбрасывать именно в воду - на поверхности будет плавать мусор и преграда будет не эстетичной, при такой конструкции муравьи будут срываться с арены №2 без возможности вернуться. Ну и с точки зрения удобства обслуживания - арена несколько неустойчива и рано или поздно может навернуться, ну и круглая форма также не самая лучшая т.к. занимает площадь такую же как и квадратная арена, но на 22% меньше полезной площади
Я бы посоветовал НЕ тратить усилия и время на такую арену.

Аватар пользователя Пряник

6 - Дерновый муравей у меня жил

Дерновый муравей у меня жил на открытой арене неделю. Пологие спуски к воде, кормушки, кусочек смолы - идеальные условия. А потом появилось сразу два трупа на дне, и арена была отдана черным тараканам(единственные насекомые, не пытавшиеся пересечь водную преграду).

Аватар пользователя mijgan

7 - У меня жила не большая семья

У меня жила не большая семья блестящего кампопонотуса (С. fallax) с водяным барьером, правда недолго - (не помню как, убежали, потом жили вообще открыто в квартире где то в книгах). Но бегали по острову и мостикам хорошо, не падали- (очень цепкий древесный муравей). Хотя нужно все проверять, т.к. держал их не долго и было это очень давно..
Тоже очень интересно, каким муравьям водяная преграда подойдет практически на 100% (т.е. практически без утопленников), или всё-таки всё это утопия? Или может вместо воды использовать какое-другое вещество?..

Аватар пользователя vitimof

8 - От водной преграды отказался

От водной преграды отказался давно, крупные, типа кампонотусов, формиков ее преодолевают (не без потерь), а мелкие топятся практически все.