Первая колония. Встречайте Мессоров!

Приветствую маркиперов!
Небольшой пролог. Я попал на сайт 2 года назад. Ярко загорелся идеей. Но было мне тогда 14 лет, и я не был уверен, что это не пройдет после поимки матки. А гробить колонию не хотел. Лазиусы не привлекали меня, а вот от мессоров я откровенно тащился :D. В 2011 из-за травмы пропустил лет. И наконец, в 2012 году, вспомнил про сайт. И был огорчен тем, что мессоры отлетели буквально 2 недели назад. Пытался найти матки, переворачивал камни и т.д. и т.п.
Позже увидел сообщение о лете пользователя HMR. Госпожа логика подсказала, что есть шанс того, что он взял к себе маток. Решил проверить. Сказано, сделано. Списались, вчера встретились вживую. HMR оказался очень приятным человеком, впрочем этого я и ожидал ;D. Пообщавшись, мы разошлись. Я ушел с маткой помещенной в конструкцию из 2 шприцов. HMR меня предупредил, что вода пересыхать довольно шустро. Я думаю из-за неплотного стыка между шприцами. Домой я ехал неся в матку в маленьком твердом пакете, внутри целлофанового. Нес как фарфор Все на меня странно смотрели :D. Домой принес, увидел маленький пакет яиц. Положил в коробку из под обуви (Без запаха, пустую) в кладовку. Сегодня с утра приоткрыл, увидел, что пакет увеличился. Поймал дрозофилу, дал ей. Ела, аж за ушами трещало. Теперь первый вопрос, от дрозофилы остался мусор. Как я понял, его не надо убирать. Фото сегодня не будет, ибо стоит на неё попасть свету от лампы, она берет пакет яиц и начинает жаться к ватке.
P.S. Я знаю что сироп не надо давать.
Вопрос. Какого оптимальная температура для развития яиц? Если есть замечания и советы, прошу написать.
HMR БАЛЬШОЕ ПАСИБО ;D

Комментарии

Аватар пользователя динн

1 - месорам недавать сироп а то

месорам недавать сироп а то помрет !!!! а дрозофилку и например комара мона а как выведет пару рабочих то найдеш на сайте че делать ))

Аватар пользователя Morhuhn

2 - /(-_-) орфография 2. Ты

/(-_-) орфография 2. Вы
хоть читали, что я написал? Такое ощущение, что нет. Я знаю ,что мессорам можно давать дрозофил, но матке не очень часто. И сайт я проштудировал не один раз. Нормальный человек прочитав мой пост мог бы понять, что все, что вы написали я знаю.

Аватар пользователя Dmitry

3 - Вообще, подогрев ускоряет

Вообще, подогрев ускоряет развитие расплода - просто из-за того, что ускоряется метаболизм. Если у вас дома и так тепло, то подогрев будет лишним. Больше 30 градусов температуру поднимать опасно. Вот и решайте - нужен вам подогрев или нет.

Аватар пользователя Morhuhn

4 - Спасибо за совет. В колонии

Спасибо за совет. В колонии все также, проверяю матку 2 раза в день. Если на нее упадет свет, берет яйца в мандибулы и бегает. Стараюсь не тревожить

Аватар пользователя the5monkey

5 - Morhuhn Спасибо за совет. В

Morhuhn
Спасибо за совет. В колонии все также, проверяю матку 2 раза в день. Если на нее упадет свет, берет яйца в мандибулы и бегает. Стараюсь не тревожить

А попробуйте проверять матку 2 раза в неделю, еще лучше 2 раза в месяц.
Первые рабочие появятся через 6...7 недель, до этого её вообще лучше не трогать.

Аватар пользователя HMR

6 - ПЖАЛСТА! ))) Спасибо за

ПЖАЛСТА! ))) Спасибо за "очень приятного человека"! =) Удачи с ней! Надеюсь, ей у тебя понравится. Кормишь вот. Я её так не баловал. )))
Думаю, не обязательно убирать ошмётки от дрозофилы (если там лапки/крылышки). Это всё по идее будет отнесено подальше от расплода. Может быть и уже отнесено. Оттуда, в принципе, можно и соскрести чемнить. А можно и не париться. ИМХО