Помогите определить вид жука

Здравствуйте! Данного жука я сфотографировал у себя на даче (г. Волжский Волгоградская обл.). Хотел бы узнать как он называется, а так же чем питается. Можно ли его разводить и давать в качестве корма муравьям? Заранее благодарю за ответы.

Изображения: 
Аватар пользователя Rodomist

1 - Песчаный медляк (Opatrum

Песчаный медляк (Opatrum sabulosum)
Тип вредителя: Многоядный вредитель

Ряд: жесткокрылые - Coleoptera

Семья: чернотелок - Tenebrionidae

Распространен повсеместно, но многочисленный на юге степной зоны. Жуки многоядные и повреждают различные культуры, однако, опасные для лестниц пропашных и рассады овощных культур весной и в начале лета.

Личинки питаются гнилостными растительными остатками, живых растений почти не повреждают.

Жук размером 7 - 10 мм, овальный, с почти параллельными сторонами, слабовыпуклый, черный или серо-буроватый от почвенной корки, которая покрывает все тело. Наличинник спереди с глубокой полукруглой вырезкой. Надкрылья с правильными продольными рядами крупных бугорков; задних крыльев нет.

Личинка - до 18 мм, плоскоцилиндрической, от темно-серого к бурувато-жёлтому цвета, с темной головой; покровы матовые, низ окрашен светлее. Очки есть. Верхняя губа и наличинник имеют посередине по два булавовидных острия.

Жуки живут 1 - 2 года, зимуют среди растительных остатков на полях и в верхнем слое почвы. Появляются на поверхности почвы в степной зоне в конце марта или начале апреля, в зависимости от степени прогрева почвы.

В апреле, как правило, наблюдается спаривание и в конце апреля - начале мая откладывание яиц, которое длится до конца мая - начала июня. Самки откладывают яйца в почву на глубину 2 - 5 см кучками, от нескольких до десятка. Одна самка за сезон может отложить до 100 яиц. Период откладывания яиц очень растянут по времни, из яиц, отложенных в начале мая, личинки появляются во второй половине этого месяца, а из отложенных позже - в середине июня. Полное их развитие завершается за 35 - 40 суток; окукливаются личинки в почве на глубине 3 - 6 см, развитие куколки длится 6 - 8 суток. Имаго появляются в июле и продолжают выходить из почвы в течение августа.

Личинки, которые возродились из поздних кладок, окукливаются в августе - сентябре, а жуки остаются в лялечковых до весны. Наиболее значительные повреждения жуки наносят в период с конца апреля до середины мая.

Имхо, для муравьёв слишком бронированный, а вот личинками кормить можно попробовать. Держать очень просто, насыпать на дно контейнера песка слоем 1,5-2см, накидать фруктов, корнеплодов, корешков.

Аватар пользователя ivan_sfx

2 - Шикарное название) Если

Шикарное название) Если личинки, в основном гнилостными остатками питаются, разводить будет не очень.

Аватар пользователя Кий

3 - Жук злючка

Сегодня вот такая злюка мне попалась

P5200163_resize.JPG

P5200164_resize.JPG

Аватар пользователя KVA

4 - Жук

Это усач корнеед (Dorcadion). Всегда такие весной по дорогам ходят. И пищит он здорово :)

Аватар пользователя Кий

5 - Он самый

У меня не пищал. С удовольствием залез на руку и позировал. Даже слазить не хотел :)))
Их сейчас хватает и в правду.