Трусливые стрекозы

Аватар пользователя KVA

1 - Невероятно!

"Одно присутствие хищной рыбы в поле досягаемости повергает личинку стрекозы в такой стресс, что она может погибнуть."
Интересно, откуда берутся все эти интересные факты? Явно, учёные из Торонто руководствовались разработками британских учёных :))
С такой же лёгкостью можно заявить, что численность стрекоз в природе регулируется страхом перед рыбами. А как же иначе?

Помню, как на парах по энтомологии в университете преподаватель рассказывал нам, как птицы помогают бороться с вредными насекомыми (Асланбек Георгиевич, если Вы случайно зашли сюда, выключите компьютер, на сайте вирусы!)
Оказывается это происходит подобно регуляции численности стрекоз:
Стая птиц (любых) летит на небольшой высоте над лесом. Они громко кричат, тем самым спугивая насекомых, которые поднимаются вверх, где становятся лёгкой добычей птиц. Но так делают только 30% насекомых, остальные же, услышав ужасный птичий крик, просто падают замертво, гибнут от разрыва сердца!
Это отличный способ защиты леса от вредителей с помощью птиц. Но сложность в том, что голодные птицы так страшно не кричат. Что делать? По словам А. Г., птиц перед полётом нужно обязательно подкормить мёдом (чем больше, тем лучше). Тогда у них появляется энергия, новые силы, и пернатые труженики леса могут снова летать и громка кричать, пугая до смерти вредных насекомых (полезные их, как правило, не боятся).

Одолели стрекозы? Налейте мёда в воду, подкормите рыб, чтобы рыбы плавали и своим видом пугали личинок стрекоз! :))

Аватар пользователя Кий

2 - Таки да

KVA, ох насмешил :)))) Получается так и есть :))))))

Аватар пользователя KVA

3 - Феромонная ловушка

Ещё немного о борьбе с вредителями (опять перлы от моего преподавателя):

Кто главный враг леса? Правильно - американская белая бабочка.
Но человек не был бы царём природы, если бы не придумал способ, как с ней бороться.
Спасает феромонная ловушка: коробочка, содержащая феромоны самки бабочки. Когда самцы начинают массово выходить из коконов, необходимо развешивать эти ловушки по деревьям. В ловушку собираются самцы бабочки, где их потом сжигают вместе с ловушкой (желательно прямо на дереве - мы ведь ЗАЩИЩАЕМ лес!).
Но, кроме этого, есть куда более гениальный способ. На 1 кв. м. площади вешаем 10 ловушек. Чем это поможет?
А вот чем: появляется на поляне самец бабочки, летит к ловушке. Но в это время чувствует запах самки и с другой стороны. Летит туда. Но пахнет сразу с 10 противоположных сторон! Самец мечется, сходит с ума (!) и падает мёртвым от истощения и непонимания происходящего!

Более чем эффективный способ борьбы с американской белой бабочкой :))

Аватар пользователя milhinsa

4 - У нас в школе была подобная

У нас в школе была подобная "сказочница", преподаватель физики. Когда объясняла про давление P=F/S, рассказала про знакомого мальчика, который упал с пятого этажа, но у него были большие ступни и поэтому ему ничего не было. Понятно, это захолустная школа, но УНИВЕРСИТЕТ...

Аватар пользователя Кий

5 - Вторая серия

Теперь кузнечики ;)
http://www.vesti.ru/doc.html?id=824794&cid=2161

Аватар пользователя KVA

6 - Во время эксперимента учёные

Во время эксперимента учёные помещали кузнечиков в клетку с хищными пауками. Хищникам предварительно склеивали ротовой аппарат. Таким образом, они не могли съесть подопытных насекомых, но те постоянно испытывали страх.

Мне кажется, что пауки испытывали не меньший страх, чем жутко напуганные ими кузнечики (которые сразу принимались в немереных количествах поглощать углеводы). Интересно, такие исследования несут какую-то практическую цель, или создаются забавы ради? :))

Аватар пользователя Acim.Rof

7 - KVA ...Интересно, такие

KVA

...Интересно, такие исследования несут какую-то практическую цель, или создаются забавы ради? :))

Создаются "грантов" ради:))