messor structor

В начале апреля поймал 7 самок messor structor. Всех посадил по отдельным пробиркам. 1 самка контрольная, не получает пищи, до появления рабочих, 3 пробирки самки получили мушек( хочу выявить потенциал,) которых тут же съели, 2 пробирки самки получили зерна ( самки к зернам не притронулись.), 1 пробирка к самке были подсажены группа рабочих из моего гнезда (15 штук), предложены зерна и мушки, (имитация того что самка была принята в гнездо, мушки съедены, зерна игнорированы). Итог в пробирках где самки получили мушек и где самка с рабочими самки отложили больше яиц. Наблюдения продолжаются.

Комментарии

Аватар пользователя Oskar

1 - сегодня помал двух самок и

сегодня помал двух самок и посадил в одну пробирку ( иммитация совместного образования гнезда) но самки подрались пришлось рассадить. может быть кто-нибуть такой опыт уже ставил но мне интересно самому понаблюдать, и выяснить потенциал самок.

Аватар пользователя prografix

2 - В книгах, которые я читал,

В книгах, которые я читал, упоминаются много разных видов Мессоров живущих в Средней Азии, но структура среди них не помню. Помню там был арало-каспийский жнец и другие. Поэтому сомневаюсь, что в Ташкенте обитают структуры.

Аватар пользователя Oskar

3 - Из Ташкента и окресностей

Из Ташкента и окресностей опиасны Кузнецовым -Угамскими и потверждено разными авторами , Messor structor и Messor rufitarsis . А из Средней Азии еще Messor clivorum ( кроме большого числа других). Насколько я знаю Messor clivorum и Messor rufitarsis это младшие синонимы structora. Сам я определил этих муравьев как Messor structor. В горах муравьи чуть чуть другие. Повешу фотки сравните. ( Прежде чем работать по муравьям Ташкентской области я собрал подробный список муравье обнаруженных эдесь ранее другими авторами. )

Аватар пользователя Dmitry

4 - Messor clivorum и есть Messor

Messor clivorum и есть Messor structor )

Аватар пользователя the5monkey

5 - Эксперимент.

В прошлом году я садил двух маток в один инкубатор,
как и предполагалось первое поколение рабочих одну матку убило.
___ Много раз (десятки) пробовал подсаживать и рабочих(сирот) к семье и наоборот, и по две недели адаптировал через сеточку,
ни разу структоры не принимали чужаков, только расплод.
Вчера к сиротам без расплода без адаптации подключил инкубатор с маткой этого года, тоже еще без расплода.
Приняли! Первый успешный случай в моей практике со структорами.

Аватар пользователя Oskar

6 - В том то и дело, я поимал

В том то и дело, я поимал рабочих из муравейника на своем участке (возле ворот ) , и за воротами пршел метров 30-и с поверхности разных входов собрал рабочих всего штук 15 всех подсадил к пойманой самке. Все прижились. Но если уйди дальше (более чем за 60 метров от этого места) и принисти рабочих оттуда , то этих рабочих уже не принимают. Я хочу пометить рабочих с поверхности разных гнезд в пределах этих 30 метров где я думаю одна колония, разной краской (всмысле с поверхности одного гнезда синим, с другого красным и т.д.) и посмотрерть будут ли попадатся рабочие разных цветов на поверхности одного гнезда, ведь между отводками должна быть подземная связь.
Кстати вот фото муравьев из Ташкента фото1 и с гор Ташкентской области 1200м .н.у.м. 100км от Ташкента фото 2.

DSCN0240.jpg DSCN1878.jpg
Аватар пользователя Мора

7 - А если молодой самке етого

А если молодой самке етого года Messora подбросить куколку Serviformica, как она восприймет?

Аватар пользователя YuraFrost

8 - Мора А если молодой

Мора

А если молодой самке етого года Messora подбросить куколку Serviformica, как она восприймет?

Как мусор. Это же не только два разных рода муравьев. Это два разных подсемейства. Мессоры - мирмицины, а сервиформики - формицины. Да и вообще говорят, что мессоры плохо принимают расплод даже своего вида.

Аватар пользователя Мора

9 - Ого, чего то я не то сделал!

Ого, чего то я не то сделал!
Filin: объявляю вам "выговор с занесением", если непонятливы, то это первое и последнее предупреждение, далее бан на некоторое время, или навсегда, уж как получится. Предыдущие бессмысленные сообщения скрыл.

Аватар пользователя YuraFrost

10 - Я не говорил, что структоры

Я не говорил, что структоры не принимают расплод своего вида. Я говорил, ОЧЕНЬ РЕДКО принимают. И вообще я по идее отвечал на вопрос касающийся того, что муравьи рода Мессор (Мирмицины) никогда не примут расплод рода Формика (Формицины).

Аватар пользователя TimK

11 - могут

YuraFrost
муравьи рода Мессор (Мирмицины) никогда не примут расплод рода Формика (Формицины).

Могут принять. Как еду.