Биологи доказали "законность" строительства муравьиных дорог

Международная группа биологов создала эффективную модель построения муравьиной сети для доставки в колонию пищи. Статья ученых пока не принята к публикации, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org.
Объектом исследования выступали муравьи Linepithema humile, обитающие в Аргентине. Ранее ученым было известно, что муравьи прокладывают свои дороги при помощи феромонов. При этом вероятность движения муравья по тому или иному пути напрямую зависит от концентрации феромонов на нем.

В 90-х годах прошлого века Жан Луи Денебур предложил модель, которая хорошо (то есть близко к экспериментальным данным) описывала формирование муравьиных дорог. Эта модель, однако, включала в себя условие "нелинейности" реакции муравьев на присутствие феромонов. Это, в свою очередь, противоречило известному эмпирическому закону Вебера-Фехнера, который утверждает, что интенсивность ощущения пропорциональна логарифму интенсивности стимула.

В рамках новой работы ученые попытались примерить закон Вебера-Фехнера и работы Денебура. Они использовали отличную от работ последнего модель - биологи предполагали, что от количества феромонов зависит изменение направления движения. При этом зависимость реакции рассчитывалась по закону Вебера-Фехнера, в то время как в систему был добавлен случайный шум, связанный с тем, что траектории муравьев не постоянны.

В результате оказалось, что добавленный шум позволяет получить эффект, напоминающий нелинейность. В частности, ученым удалось повторить результаты Денебура. По мнению исследователей, аналогичным образом они планируют получить модель строительства путей внутри муравейника.

Аватар пользователя Pavlentiu

1 - эмпирическому закону

эмпирическому закону Вебера-Фехнера, который утверждает, что интенсивность ощущения пропорциональна логарифму интенсивности стимула.

Что простите:)?
По моему не очень статья.

Аватар пользователя Top6a

2 - Согласно этому закону, сила

Согласно этому закону, сила ощущения является натуральным логарифмом отношения интенсивности раздражителя к нижнему значению этого раздражителя, помноженное на константу, зависящую от объекта ощущения.

Так, группа муравьев, в которой 8 особей, оставит след кажущийся более пахучим настолько же интенсивнее группы из 4-х муравьев, насколько группа из 4-х муравьев пахучей группы из 2-х муравьев. То есть количество муравьев должно увеличиваться в одинаковое число раз, чтобы им казалось, что прирост запаха постоянен. И наоборот, если абсолютный прирост ароматных веществ постоянен, то муравьям будет казаться, что абсолютный прирост уменьшается по мере роста самого значения пахучести. Например, если добавить одного муравья к группе из двух муравьев, то кажущийся прирост в аромате будет значительным. Если же добавить одну муравья к группе из 12 муравьев, то мы практически не заметим прироста аромата.

Короче, британским ученым нечего делать и они решили выпендриться показав что они знают высшую математику за второй курс, и описать процесс ковыряния в носу сложной математической формулой .

Аватар пользователя Visibilis

3 - Как известно, многие

Как известно, многие классические математические модели (особенно линейные) неприменимы в биологии. Все математические модели должны быть нелинейны в принципе.
P.S. Веселая картинка для знакомых с матаном людей:
x_46becf1a.jpg