Зерги VS Чужие VS Тираниды

Интересно, на кого больше похожи муравьи, на зергов из Starcraft, на чужих из одноименного боевика или на тиранидов из Warhammer :) ? Понятно, что муравьи послужили прототипом для всех трёх рас, но всё-таки :) ?

P.S. Или такое лучше обсуждать в ветке "Вопросы систематики" :)) ?

Аватар пользователя Pavlentiu

1 - Так как тема не подразумевает

Так как тема не подразумевает серьезного обсуждения- предлагаю сразу перенести в "юмор":)
/ не заметил что создана в юморе, простите(

Аватар пользователя TTurgor

2 - Не подразумевая серьезного

Не подразумевая серьезного обсуждения и дабы не утруждать наших админов переносом, заранее создал тему в "Юморе" :)

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

3 - 5+ за тему.

Смотря по каким критериям:

У чужих структура семьи максимально близкая к муравьиной: матка, рабочие с полиморфизмом (но не таким сильным как у тех же зергов-тиранидов). Есть конечно и куча отличий, но у зегров\тиранидов их куда больше. Связь матки с рабочими, феромоны и т.д. - у чужих имеются. Чужой в одиночку в принципе вполне самостоятелен, хотя вид эусоциальный как у муравьев.

Зерги из всех ИМХО наиболее ближе насекомым по анатомии, хотя зерги ассимилируют разные геномы совсем чуждых им рас, так что тут уже сложно сказать кто они такие. Королева у зергов присутствует, но функцию матки скорее выполняет живое здание, а Королева занята другими вещами. Одиночный зерг не самостоятелен, а управляется Надмозгом Сверхразумом.

Про тиранидов особо не знаю.

Аватар пользователя Visibilis

4 - Скажем так: прообразом

Скажем так: прообразом Тиранид стали Чужие, а образ Зергов нагло сплагиатили с Тиранид, так что спор, имхо, бессмысленный.
P.S. Вообще говоря, Чужие были созданы по образу и подобию пчел, а не муравьев. Слава Гигеру!

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

5 - Visibilis Чужие были созданы

Visibilis
Чужие были созданы по образу и подобию пчел, а не муравьев

Вообще ксеноморфы по чут-чуть так списаны с самых разных перепончатокрылых насекомых:

Выращивание личинки в живом носителе - осы наездники.
Разные касты чужих - преторианцы, бегуны и т.д. - полиморфизм рабочих муравьев
Наличие матки - все эусоциальные насекомые
Строительство улья на основе собственных секретов (вспоминаем ту гадость из которой были сделаны гнезда чужих) - пчелы и др.

Аватар пользователя Ponerin

6 - Юра, откуда ты все знаешь?)

Юра, откуда ты все знаешь?) Большой поклонник фантастики?

Аватар пользователя TTurgor

7 - Понимаете, мне сегодня пришла

Понимаете, мне сегодня пришла матка Lasius Niger c семью рабочими. Не назвать её Белоснежкой было бы преступлением с моей стороны :) Но тогда надо назвать и вторую матку, Messor Barbarus. Поэтому я и хочу понять, на кого больше муравьи похожи. Потому что если на зергов, то Кэрриган, а если на чужих, то Рипли :) А если на тиранидов, то я ещё не придумал :(

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

8 - PonerinБольшой поклонник

Ponerin
Большой поклонник фантастики

Есть такое дело.

TTurgor
Кэрриган

Знаю человека у которого была матка с таким именем. Вид тетрамориум цеспитум.

UPD.

Появилась идея оформить арену в стиле Стар Крафта или Чужих.

Аватар пользователя TTurgor

9 - Ну, значит Рипли :) Я одно

Ну, значит Рипли :)
Я одно время непрочно увлекался настольным вархаммером 40К, даже остались фигурки, так что я в будущем воспользуюсь вашей идеей, если вы не против .

Аватар пользователя Formis

10 - Очень советую на эту тему

Очень советую на эту тему прочитать "Чужие: Кольцо замкнулось" И.Н. Чуракова. Книженция про альтенративную гипотезу появления ксеноморфов. В чем суть, рассказывать не буду ) Она совсем небольшая, много времени не займет. Кто удосужиться прочесть, пишите сюда. Мысли будут как раз по теме сравнения. Надеюсь, что автор темы не будет против.

А вообще грамотно все объяснил Юрий Тимофеев. Зерг изначально микроорганизм, созданный Ксел-Нага. Ксеноморф - социальная форма жизни a la муравьи. Хотя, согласна, ближе к пчелам. У них, как у пчел, при отсутствии основной матки молодые претендентки на престол начинают конкурировать между собой на право доминирования в Улье. Правда откуда они там берутся - сидят в запасе или выводятся после потери основной - я без понятия ( К слову, сейчас делают новую игрушку про них. Так там будут новые касты, которых мы еще не знаем! А интересно пообщаться про эусоциальных животных немуравьев.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

11 - Formis Чужие: Кольцо

Formis
Чужие: Кольцо замкнулось" И.Н. Чуракова

Спасибо, сейчас скачаем, почитаем:)

А вообще если по теме чужих и их происхождения. Скоро выйдет фильм "Прометей", режисер тот самый Ридли Скотт. Конечно сейчас куча противоречащих слухов и данных в сети, но скорее всего будет чем-то вроде приквела к "чужим".

Аватар пользователя Ponerin

12 - Юра, Ридли Скотт заявил что

Юра, Ридли Скотт заявил что хочет сделать фильм Прометей отдельным фильмом и чужих там не будет, и даже не покажут откуда взялись те яйца на корабле:(

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

13 - Может быть ты и прав. Я и

Может быть ты и прав. Я и говорю - данные разные. В общем ждем выхода, тогда и станет ясно.

Аватар пользователя TTurgor

14 - Formis, спасибо, сейчас поищу

Formis, спасибо, сейчас поищу :)

Аватар пользователя Basil200

15 - фильм Прометей

там вроде есть чужие, так же мельком показали того, кто мумифицировался в кресле с пушкой кажись, на здоровенном корабле с дырой в груди.

Аватар пользователя Ponerin

16 - Ну Риддли Скот в интервью

Ну Риддли Скот в интервью заявил что чужих не будет, только в конце будет немного говориться о геноме из которых произошли чужие и все.

Аватар пользователя Неокортекс

17 - Мое мнение

Чижиков я люблю, что и говорить (ибо похожи на мурашей), и давно пытался подогнать под них научное описание. Так вот, у меня по ним своя теория, которая достаточно хорошо связывает и объясняет все фильмы о чужом, и даже "чужой против хищника".
Короче говоря - те Чижи, что исторически разводились хищниками - это дикие, перво-Чужие с родной их планеты. Они не так идеальны, как более поздние ксеноморфы, но тоже имели кровь с кислинкой, крепкий скелетик и касты.
Так вот, те яйца, что Космический Джек вез на корабле - это были, скажем так, "тюнингованные" Чужие, усовершенствованные по всем параметрам (их модернизированное ДНК и держали в бочках Жокеи на планете-Рай, они и дали начало всем известным во вселенной чужого ксеноморфам). За основу были взяты те, которых Хищники плодили.
Я подозреваю, что и сами хищники неплохо так поковырялись в генах бедных ксеников. Видимо, их геном, как многовидовых паразитов, очень гибок.

Аватар пользователя apozit

18 - (Тема не указана)

230006.jpg

Аватар пользователя Неокортекс

19 - Боже мой

Даже не напоминайте про это позорище под названием "Прометей". Хуже него только "Чужой: Завет" и последний "Хищник".