Больные муравьи становятся асоциальными и готовы пожертвовать собой в борьбе с "чужаками"

Муравьи-древоточцы, зараженные паразитическими грибами, радикально меняют свое поведение, в результате чего существенно уменьшается риск заражения других особей муравьиной семьи.
Больные особи достоверно меньше демонстрируют трофоллаксис, больше подвергаются алло-грумингу со стороны других особей в течение первых двух дней после заражения, больше чистят других и себя. Также наблюдаются и другие изменения поведения.
Полный текст здесь

Аватар пользователя Олег

1 - !

Там написано что Этиопс древоточец,насколько мне известно он живет в земле или это не так?!
А в целом статья интересная,мне понравилось:)

Аватар пользователя Bequral

2 - ОлегТам написано что Этиопс

Олег
Там написано что Этиопс древоточец

Честно - скопипастил статью, не задумываясь о правильности классификации, оставив это на совести переводчиков. Думаю, гуру поправят в плане систематики при необходимости. Судя по ссылке на википедию в статье - перевели название рода как "муравьи-древоточцы", позаимствовав это в википедии же.
Если порыться по нашей систематике то прочитаем: Гнездование: Один из немногих наших недревесных древоточцев. Гнезда в основном в земле, очень редко в древесине. Встречаются в степях и просто на открытых хорошо прогреваемых пространствах, иногда в садах или разреженных лесах.

Аватар пользователя Олег

3 - Я ни разу не встричал их в

Я ни разу не встричал их в дереве,только в степи рядом с мессорами и бегунками,в лесу ни разу не видел.

Аватар пользователя Filin

4 - Пустая статься, видны уши

Пустая статься, видны уши британских ученых, а может переводчики и "популяризаторы" что напутали. Смесь баянов, и антропоцентрических домыслов.

Аватар пользователя gotya

5 - Filin Пустая статься,

Filin
Пустая статься, видны уши британских ученых, а может переводчики и "популяризаторы" что напутали.

Я конечно не доктор (устойчивое выражение, не сочтите за издёвку), но не стал бы так категорично утверждать. Да популяризовано здорово (в обоих смыслах), но внизу приводится ссылка на вполне приличный журнал с IF 1.314, и с оригиналом статьи вполне можно ознакомиться. Кстати, двое авторов немцы, один француз и один из США =)
Можно попробовать попросить viking'а раздобыть оригинал, по всей видимости ему это проще ;) Может он даже мнение выскажет, у него с научным английским всё в полном порядке.

Аватар пользователя Bequral

6 - gotya Можно попробовать

gotya
Можно попробовать попросить viking'а раздобыть оригинал

Вообще за оригинал денег хотят.

Аватар пользователя gotya

7 - Bequral Вообще за оригинал

Bequral
Вообще за оригинал денег хотят.

Видел, как же =(
Ну, тут днесь уже было насколько случаев, когда он доносил до общественности вырезки из различных высоконаучных журналов (за что ему, кстати огромное спасибо!), посему мне подумалось, что у него имеется доступ к базе научных публикаций (например по работе), мало ли..? Не корысти ради, а пользы для...

Аватар пользователя Coelophysis

8 - кому нужен оригинал, напишите

кому нужен оригинал, напишите мне в личку