простой и не дорогой нагревательный элемент своими руками.

Небольшое руководство для тех кому хочется, необходимо сделать обогрев формикария.
Нагревательные элементы в виде пластины, довольно дороги самый дешевый что мне удалось найти стоил 800р. Спрашивается за что ? По сути там нет ничего сверхъестественного или дорогостоящего, за эти деньги можно купить сенсорный плеер с возможностью просматривать видео, а если добавить еще 500р то и в инет выходить.
Посему я собираюсь рассказать как собрать простейший даже примитивный нагревательный элемент который может собрать каждый за очень скромные вложения, а "Плюшкины" и вообще за даром.
Что потребуется:

1) источники питания: я использовал старое зарядное устройство для мобильного телефона напряжение 5V сила тока 0.7А
1.jpg

2) нихромовая проволока - собственно то что и будет создавать тепло. Где взять эту проволоку? В старом советском и давно никому не нужном утюге, также можно разобрать фен, тостер, обогреватель ( тот который с пропеллером) если нет на примете таких приборов или рука не поднимается на раритет, то проволока свободно продается в радиомагазинах стоимость 0.7мм - 15р метр, я купил 2метра.
2.jpg

Собираем подогрев:

1) Узнаем размер необходимой нам пластины у меня это был квадрат 11х11 см.
3.jpg

2) Далее из пластика, фанеры или любого другого подручного но непроводящего электричества материала вырезаем нужный нам по размерам квадрат, прямоугольник или то что вам необходимо и обклеиваем одну из его сторон 2х сторонним скочем
4.jpg

3) Затем выложите из нихромовой проволоки на пластине рисунок в виде змейки как показано на фото постарайтесь сделать так чтобы контакты к которым будет подсоединяться источник питания были близко друг к другу, а изгибы проволоки не замыкались друг с другом.
5.jpg

4) После того как уложите проволоку зафиксируйте ее на пластине, я использовал обычный прозрачный скоч, как зафиксируете проволоку подключите источник питания что бы проверить греет ли пластина и как сильно. ( на фото: верхняя шкала комнатная температура нижняя температура датчика над пластиной)
6.jpg

5) Монтаж в формикарий. Если у вас нет соответствующего углубления в гипсовой пластине то придется резать у меня на это ушло 2 часа, если Вы толь только собрались лить новый форм, то учтите закладку пластины за ранее. Смонтируйте пластину проволокой в сторону камер.
7.jpg

6) Установите утеплитель между задней стенкой формикария и пластиной дабы не терять тепло на обогрев ненужной стороны формикария. Какой утеплитель использовать ? тот который будет под рукой ))
8.jpg

Заключение:

Ну вот и готов подогрев формикария у меня это получились 2 правые камеры.

9.jpg
до включения источника питания настольную лампу специально выключил, нижняя шкала термометра показывает температуру внутри формикария.

10.jpg
Спустя 1,5 часа работы, температура явно превысила желаемую на стекле начал образовываться конденсат ( гипсовая плита у меня еще не просушена)
чтож придется делать реостат, о том как собрать простейший реостат расскажу в следующий раз! всем удачи

ВАЖНО !!! автор статьи страсть как хочет завести мурашек, кто может помогите пожалуйста... СПб

Аватар пользователя Malleus

1 - Стекло в формикарии будет

Стекло в формикарии будет запотевать в любом случае, если его [стекла] температура будет ниже, чем температура воздуха внутри формикария. Поэтому и рекомендуют греть со стороны стекла. И поэтому же обогрев не ставится внутрь формикария.
Реостат это переменный резистор? Зачем его делать? Можно купить там же где и радиодетали.

Аватар пользователя Кий

2 - Malleus прав. Тут нужно

Malleus прав. Тут нужно проволоку монтировать в гипс у переднего стекла, а не на заднюю стенку.

Аватар пользователя ocean

3 - реостат в отличии от

реостат в отличии от резистора позволит регулировать температуру плавно, а резистор только шагово. со стороны стекла ставить кончно можно но тогда не будет видно что происходит в нутри формикария. к томуже проблему конденсата можно решить установкой радом с камерой влагоулавителя.

Аватар пользователя ocean

4 - куда и что мантировать дело

куда и что мантировать дело каждого, главное я показал как можно собрать за 30р. то что в зоомагазине стоит 800р.

Аватар пользователя Кий

5 - мАнтаж в нутри :)))

ocean
а резистор только шагово

Это Вы откуда взяли? Реостат и есть переменный резистор.

ocean
но тогда не будет видно что происходит в нутри формикария

:)))) Я имел ввиду монтаж изолированной проволоки в гипс, но у переднего стекла, а не подобие такого коврика спереди.
внутри пишется слитно

ocean
куда и что мантировать дело каждого, главное я показал как можно собрать за 30р. то что в зоомагазине стоит 800р.

Спасибо за инструкцию мАнтирования. Удачи.

Аватар пользователя ocean

6 - Kyj - к чему ты сейчас это

Kyj - к чему ты сейчас это написал хз, но видимо тебе очень надо было...

Аватар пользователя Malleus

7 - Было бы просто супер, если бы

Было бы просто супер, если бы удалось эту проволоку поместить внутрь стекла, наподобии того, как это сделано в задних стеклах некоторых автомобилей. А вот использовать нихромовую проволоку для изготовления термошнура очень даже можно. Думаю, что именно из неё термошнур и делается.

Аватар пользователя Кий

8 - Вроде ясно излагал все

ocean
Kyj - к чему ты сейчас это написал хз

1. Спросил и сделал уточнение.
2. Пояснил, то что недопоняли.
3. Поблагодарил и указал на грамматические ошибки.

Непонятно что вызвало у Вас такую реакцию?

Аватар пользователя ocean

9 - Malleus - термошнур делается

Malleus - термошнур делается из нее только не из толстой как у меня 0.7мм а из многожильной экранированой, толшина каждой жилы не более 0.2, обогрев стекла можно сделать, есть прозрачные гели слабо проводящие электричиство. или как вариант купить очень тонкий провод нихрома и выложить его вокруг камеры приклеев на прозрачный герметик. правдо не очень эстетично на мой взгляд хотя можно обыграть как нибудь.
Kyj - граматику в моих сообщения можешь не проверять и темболее не цитировать в школе с русским языком был не владах кое как вытянул на 3ку и то только потому что отлично рисовал и соответсвенно был главным создатлем всех стенгазет (до текста не допускали)

Аватар пользователя Komandos

10 - ocean Спустя 1,5 часа работы,

ocean
Спустя 1,5 часа работы, температура явно превысила желаемую на стекле начал образовываться конденсат ( гипсовая плита у меня еще не просушена)

Обогревать формик по любому надо со стороны лицевого текла, чтоы избежать конденсатан на нем.
А образование конденсата на задней стенке ормика я всегда использую в качестве увлажнения самой гипсовой плиты.
Мне вообще интересна сама по себе идея использования конденсата в качестве основного механизма для увлажнения. Так по моему можно лутше регулировать влажность формика.

Аватар пользователя milhinsa

11 - Тоже вынашиваю такую

Тоже вынашиваю такую конструкцию, уже заготовил нихром и зарядки. Но, так как греть со стороны гипса нельзя, решил поместить нихром в тоненькую термоусадочную трубку и разместить либо, на стекле между камерами, либо закрепить под крышкой формикария. У меня горизонтальный формикарий, в штатном режиме закрыт крышкой, открывается, только из любопытства :).

Аватар пользователя Lithe

12 - Полезная статья! Только,

Полезная статья! Только, ИМХО, упущен один важный момент! Длину нихромовой проволоки надо высчитать поточнее в зависимости от ее сопротивления, разницы температур и источника питания.

Аватар пользователя Collo

13 - Хорошая статья. Жду

Хорошая статья. Жду продолжения. Kyj, человек потратил время ради таких как я совершенно безвозмездно. Если у Вас есть претензии к правописанию - лучше их высказывать как-то добрее... я бы тоже обиделся на Вас..

Аватар пользователя Top6a

14 - ocean проблему конденсата

ocean
проблему конденсата можно решить установкой радом с камерой влагоулавителя.

что такое влагоуловитель ?

Аватар пользователя Malleus

15 - Top6a что такое

Top6a
что такое влагоуловитель ?

Что конкретно имел ввиду ocean не знаю, но знаю как можно избавиться от конденсата на стеклах в оконной раме. Нужно поставить между стеклами открытую ёмкость с соляной кислотой. Вариант конечно не для формикария.

Аватар пользователя DeX

16 - Максим, огромное вам спасибо!

Максим, огромное вам спасибо! Я долго ломал голову над обогревом используя всевозможные конструкции с резисторами, проводами и прочее. Ваша идея проста в реализации и в тоже время очень удобна. Жду продолжения. На будущее планирую сделать автономную систему поддержания и контроля температуры/влажности в формике, надеюсь с вами постепенно эту идею воплотить в жизнь. Еще раз спасибо огромное, продолжайте в том же духе :)

Аватар пользователя nobody

17 - А что если разместить

А что если разместить термошнур вырезав под него борозду? Как раз по той стороне где будет прилегать стекло. Тогда конденсата так же не возникнет?

Аватар пользователя Wolsh8

18 - или при вертикальной

или при вертикальной конструкции формика закрепить нагревательный элемент (как вариант нихром в трубке) с лицевой стороны у основания - и греет, при чем очень даже комфортная разница температур снизу вверх, и видно, а точнее вообще не мешает смотреть.

Аватар пользователя nobody

19 - Wolsh8, это у вас так?

Wolsh8, это у вас так? сделайте фото пожалуйста. идея интересная.

Аватар пользователя Wolsh8

20 - ) это же пока идея) если

)
это же пока идея) если сделаю - выложу.

но если на пальцах - крепить с лицевой стороны. соответственно не внутри формикария, а снаружи. он будет в большей части прогревать основание, с которым непосредственно рядышком через стекло (пластик), а также будет прогревать само стекло, к которому непосредственно прикреплен. кроме того мы все знаем куда устремляется нагретый воздух. А поскольку большинство формиков достаточно компактны в плане высоты - должно получиться. а внутри формика тепло будет распространяться снизу вверх, постепенно сходя на "нет".
Или же, у кого сильно холодно, можно сделать такую аккуратную рамку по периметру обзорного стекла (лицевой стороны формика), или же углом с двух сторон - низ и одна боковая.
Мне кажется должно быть аккуратно, если проволоку крепить прямо к стеклу, а сверху закрыть трубкой, предварительно разрезанной пополам.

Но уже сейчас очевидно, что возникнут как минимум две проблемы. Во-первых это теплоизоляция проволоки, чтобы тепло направлялось в формикарий, а также вопрос с увлажнением, поскольку многие формы имеют увлажнительные камеры именно внизу.

Или если реализовывать предложение с бороздой у стекла внутри - можно при заливке формика продевать тонкую трубку для проволоки внутри у основания, после чего второй виток делать уже снаружи. Тогда получим нагрев стекла с двух сторон. Но и тут будут вопросы, поскольку внутри будет "теплее".

В прочем, надо пробовать.

Аватар пользователя Кий

21 - Ну я такой веселый

Collo
Kyj, человек потратил время ради таких как я совершенно безвозмездно. Если у Вас есть претензии к правописанию - лучше их высказывать как-то добрее... я бы тоже обиделся на Вас..

А я и не говорил, что этот человек потратил зря время. Вдвойне приятно общаться с людьми у которых руки из правильного места растут.
По поводу доброты, то к сожалению письмо - примитивный способ передачи информации, не позволяющий передать все чувства и настрой. Я же не ругал и не упрекал, а шутил с улыбкой на устах, ну или подшучивал по-дружески. Впредь буду работать над собой ;)

Malleus
Нужно поставить между стеклами открытую ёмкость с соляной кислотой.

Дружище, а случайно не серную ли кислоту. От концентрированной соляной между стеклами получится неплохой туман. ;)

Аватар пользователя nobody

22 - Мне сразу подумалось

Мне сразу подумалось применить это относительно итонга, из которого я собираюсь сделать очередной модуль.
Только интересно исключительно - убрать его внутри формикария, т.е. за стекло, на нижний ярус, в борозду заранее выработанную.
Ну и использовать хочу термошнур, которому влага не почем.

Аватар пользователя Wolsh8

23 - оно бы здорово. вопрос в

оно бы здорово. вопрос в конденсате только, насколько я понимаю?

Аватар пользователя Кий

24 - Да все норма

Wolsh8
оно бы здорово. вопрос в конденсате только, насколько я понимаю?

Да нет же, если у переднего стекла проложить за стеклом то все будет ок.

Аватар пользователя nobody

25 - Если в такую конструкцию в

gips_ytong.jpg
Если в такую конструкцию в самую нижнюю камеру положить термощнур. Стекло правда со всех сторон будет.

Аватар пользователя Кий

26 - Конденсат

Если только внизу будет нагрев, то в верхних камерах будет конденсат.

Аватар пользователя milhinsa

27 - Если нагреватель будет сразу

Если нагреватель будет сразу под стеклом, отпотевать не должно.
А что если в плите прорезать желоб и уложить туда изолированный нихром?
Например, так:

gips_ytong2.jpg
Аватар пользователя nobody

28 - Можно, но мой термошнур где

Можно, но мой термошнур где то 5 мм диаметром, желоб надо будет делать оооочень аккуратно, чтобы не сломать плиту, не знаю даже решусь ли я.

Аватар пользователя milhinsa

29 - Лучше и не пробовать. Я то

Лучше и не пробовать. Я то про нихром, с изоляцией будет 1,5 - 2 мм всего.

Аватар пользователя nobody

30 - Но я тут вспомнил про

Но я тут вспомнил про термошнуры толщиной как раз 2 мм, где то видел такие в продаже. Может они мне подойдут...