муравьи и кошки

в ближайшем будущем собираюсь завести кошку. проблема в том, что у меня сейчас все арены открытые, на муравьиной полочке стоит куча маленьких коробочек с крематогастерами/мономориумами/бегунками, лежат пробирки, ёмкости с зофобасом и тараканами... стоит что-нибудь задеть и всё попадает/побежит/поползёт.
поэтому у меня вопрос к кошковладелцaм, как у вас всё устроено? и как вы боретесь с кошачьей вездесущестью?
не знаю правильно ли выбрала раздел форума, всётаки в "другие насекомые" кошку не засунешь...

Аватар пользователя Глеб

1 - Ну Тагри,это уж как повезёт с

Ну Тагри,это уж как повезёт с кошко....Еси кошка спокойная,не любознательня, то все будет хорошо, максимум посмотрит пару раз...
Но если попадется противоположнсть этой,то проблема может быть серьезная:)С котятам тоже хлопот немало будет(если вы собрались завести не сразу взрослую а котенка)
Лчно у меня кошка относится ко второй категории,но дома она пракически не бывает-- выгнал все свободное время гуляет,приходит только чтоб поесть...Да и стол где стоят мурахи не сильно интересен со стороны))

Вобщем полюбому придется вам следить, если надо,то отучать, возможно закрывать арены....С особо упрямой котэ придется мирится и искать для инкбаторов и пр. какое-нибудь закрытое место.
Вобщем, задли вы себе задачку:))

Аватар пользователя Alex

2 - У меня три кошки,когда я дома

У меня три кошки,когда я дома все нормально,но как я за дверь так сразу забегают в комнату и проявляют интерес,пока тьфу,тьфу нормально.Но планирую прикупить полочку закрытого типа(тумбочка и др.)так будет спокойнее и вам и им(мурахам))

Аватар пользователя Tagry

3 - Глеб Еси кошка спокойная,не

Глеб
Еси кошка спокойная,не любознательня, то все будет хорошо

планируется как раз не очень спокойный котёнок-подросток, который будет всё время проводить дома :D
больше всего волнуюсь, что будет в арены лапами лазить. и ронять вертикальные формики.

Alex
У меня три кошки

ого!

Аватар пользователя Глеб

4 - Tagry будет в арены лапами

Tagry
будет в арены лапами лазить

А может и прогуляться по ней среди мурах(если арена большая):D

Аватар пользователя Глеб

5 - Ну короче это достаточно

Ну короче это достаточно сложный вопрос если оставлять всё в зоне досягаемости котенка.
Кошки,они же разные по характеру, одним будет просто наплевать на копошащуюся мелочь,а будет куда интересней телевизор, другие сразу поймут пару шлепков,третьи быстро потеряют интерес.....
удачи вам:))

Аватар пользователя Tagry

6 - Глеб А может и прогуляться по

Глеб
А может и прогуляться по ней

прогуляться врядли, но вот усесться запросто. хотя, там у меня злобные кампы, может и не полезет.
а на ферреро-аренки наверно придётся таки сетки ставить, и по камню внутри положить чтоб не смахнула с полки случайно. или не поможет?

Аватар пользователя Глеб

7 - Tagry по камню внутри

Tagry
по камню внутри положить чтоб не смахнула с полки случайно. или не поможет?

Это смотря как заденет, с прыжка ,или ткнет носом:)

Tagry
хотя, там у меня злобные кампы, может и не полезет

АГА , щас.... Собаки/кошки и не почувсвуют ничего(через шерсть мурашам не пробиься)))

Аватар пользователя Tagry

8 - Глеб через шерсть мурашам не

Глеб
через шерсть мурашам не пробиься

ха! кошка планируется лысая :D

Аватар пользователя Wolsh8

9 - ну не знаю. моя кошка вообще

ну не знаю.
моя кошка вообще не обращает внимания. и полка нелегкая для запрыга, да и отучена прыгать куда не надо, но суть в том, что никогда кошка к муравьям не лезла и даже не намекала. При том что с прыгучестью все в порядке.
Но стоит также отметить, что у меня достаточно самостоятельная и ненавязчивая кошка.
Удачи тебе с кошарой - тут реально как повезет ))))))

Аватар пользователя Shock

10 - Мой кот тараканов вообще не

Мой кот тараканов вообще не воспринимает,запрыгивал куда угодно за ними ,если прячу куда-нить,где нет у него доступа,то он будет сидеть и мяукать...причем может сидеть сутками,не надоедает((( Исход думаю вам понятен,кот дороже :D

Аватар пользователя Ant and company

11 - Мой кот любит понюхать

Мой кот любит понюхать пробирки/арены , но никогда ничего не ронял.
Несколько раз рвал вентиляцию для сверчков и вылавливал их оттуда. :D

Аватар пользователя Dmitry

12 - У меня три кошки - одна очень

У меня три кошки - одна очень спокойная, две другие под вечер начинают охотиться друг за другом. Вечером часто охотятся на какую-нибудь мушку, летающую под потолком. Чтобы её поймать, забираются на комод и т.д., в результате чего часто роняют что-нибудь оттуда. Для муравьёв у меня есть отдельная полка (там лежат инкубаторы), а на столе стоит арена для мессоров (пробирка там-же). Пока-что самое ужасное, что они сделали - рассыпали мак, который лежал в коробочке на столе, и только из-за того, что не аккуратно прошли. На всякий случай на ночь накрываю арену с пробиркой половиной коробки, утром снимаю. Пока-что потерь не было. Живу так уже полтора месяца.
Планирую сделать кожух с прозрачным верхом, чтобы свет поступал. Так можно будет закрыть на время отъезда, от кошек.

Аватар пользователя S.T.E.L.S.

13 - В свое время думал, что

В свое время думал, что когда-то в доме же может завестись кошка. Тогда решил, что спроектирую и закажу шкаф со стеклянными дверцами, где и будет жить весь народ. У админа когда-то так всё и было организовано: четырехполочный шкаф и две стеклянные дверцы. Над каждой полочкой лампа дневного света. Очень компактно, удобно, формикарии по всему дому не раскиданы.

Хотя вот феллаха я бы не закрывал. Кошке достаточно один раз туда залезть, чтобы потом мы ее всей семьей лечили (. Неглупый котенок уже никогда туда не полезет. Я сам руки туда сую быстро и только по необходимости. Т.е. еще от муравья зависит. Есть такие, что сами за себя постоять смогут (но тут я знаю только феллаха и может быть группу руфа).

Аватар пользователя Acim.Rof

14 - ОСТОРОЖНО

"ха! кошка планируется лысая :D"--почему-то не обращают внимания на породу. А ведь у Тани нет в доме отопления--думаете там и зимой жарко? Просто потеплее одеваются при 17*-18*С. Ночью это голое, горячее создание будет спать естественно прямо на вас, на лице, на шее (у старшей дочери живёт такая тварь). Ему холодно даже летом! Про характер: никакой коррекции не поддаётся, будет сидеть или лежать где хочет (верхом на формикариях?), хоть тресни. Не понимаю за что любить их: когда гладишь рукой, то словно из кожи сделали нулёвку наждачку--шкура за рукой тащится. "Гладить"в обычном понимании этого приятного, ласкового слова просто невозможно. Женская половина всё равно любит эту тварь--но когти ампутировали! P.S. См. ЛС.

Аватар пользователя AlexanderZ

15 - Говорят сфинксы характером

Говорят сфинксы характером больше похожи на собак.Хотел когда то такую кису.

Аватар пользователя dandrey

16 - Таня, у меня четыре кошки

Таня, у меня четыре кошки дома :) Они довольно быстро понимают что это твоя частная собственность и не трогают. Была у меня только одна кошка которая таскала растения из пруда и ничего не помогало. Пришлось придумывать противокотовую оборону которая сама брызгала водой когда кошка совала свою моську в пруд :))) За пару дней кошка всё поняла и оборону можно было снять.

Желательно чтобы на полках с муравьями не было свободного места куда бы кошка могла запрыгнуть. Первые дни нужно проводить рядом с кошкой чтобы сразу объяснять ей что можно, а что нельзя. Объяснять простым отодвигающим движением или шлепком ладошкой по носу.

Кстати, а ты уверена что именно на эту кошку у тебя нет аллергии?