Маточники

Сегодня изготовил штативчик для трубочек, в которых будут жить-поживать, да колонии наживать матки чёрных садовых муравьёв. Поскольку маткам интереснее этим заниматься в темноте, то вторая половинка штативчика заботливо закрывает их от света. Есть идея сделать такие трубочки (маточники) с гермовводами по концам. В гермовводы легко вставлять сеточки для вентиляции и трубопроводы для выхода на арену.

Изображения: 

Комментарии

Аватар пользователя Diemon

1 - Блок состоит из чего-то типа

Блок состоит из чего-то типа пенопласта, насколько я вижу? И что за "пробирки" такие?

Аватар пользователя Roman

2 - Гермовводы, однако!

Аккуратно, но новшевства здесь, имхо, нет)
И что то.. При слове гермовводы представляется огромная железная дверь какого-нибудь бункера) Может обьясните для таких как я в бункере, что это?

Аватар пользователя Diemon

3 - 2 Roman. Вот такая штука

2 Roman.
Вот такая штука http://www.gainta.ru/gaintaimg/pg.jpg Используется для герметичного подсоединения кабелей куда либо. Например стоит закрытый распределительный шкаф на улице и туда через эти гермовводы подводятся кабеля чтобы дождь/снег/и тд. не попадали внутрь

Аватар пользователя kolllak

4 - Diemon гермовводы крепятся с

Diemon гермовводы крепятся с обоих концов стекла и обжимают трубку, которая в них входит ? Обжимка через резьбу, или некими зажимами?

Аватар пользователя Diemon

5 - Не знаю как хочет крепить их

Не знаю как хочет крепить их автор темы, но по прямому назначению они крепятся так:
С внутренней стороны корпуса вставляется одна часть гермоввода 1, потом продевается кабель,и закручивается внешняя часть гермоввода 2 3. Изза специальной конструкции 4 и наличия резиновой прокладки, при закручивании внешней части гермоввода, провод плотно и герметично зажимается.

З.Ы. не знаю, понятно ли рассказал, но на практике все понятно :)
ВОт еще по этой ссылке посмотрите http://antclub.org/node/2165

Аватар пользователя kolllak

6 - Diemon, спасибо, хорошие

Diemon, спасибо, хорошие штучки) буду использовать )

Аватар пользователя Dmitry

7 - Материал

Материал этот называется пеноплекс, используется в утеплении, у меня таким балкон утеплён, несколько обрезков есть, можно будет использовать.