Canon MP-E 65mm 1:5

Нам всем в клубе нравятся муравьи, естественно ведь это клуб их любителей)) Но у каждого из нас также есть работа у многих семьи и конечто же хобби. Так получилось что моё хобби почти на прямую связано с муравьями. Да, я люблю кампов, лазиусов, понерин, но бальше всего я хотел научится хорошо их фотографировать. Желание заниматься макро появилось года 2,5 назад. Год спустя я потихоньку вник в основы. Частенько приходилось рыскать по немецким и американским сайтам, уж больно мало у нас доступной информации про технику макросъёмки. Но без должного оборудования естественно ничего не получится. После всех поисков я определился какие именно элементы техники мне понадобятся:
1) Сам фотоаппарат, я сразу решил что буду брать Canon, компания качественная на рынке давно, претензий нет (ну или почти нет:)). По-моему лучший вариант. Стал вопрос какая??? Самым лучшим по цене, качеству и доступности лично у меня стал 450D. Его я и приобрёл первым в комплекте с простым объективчиком. Фотки шли норм, но, это как купить машину ну совсем в базовой комплектации, вроде всё супер, но что-то не то, чего-то большего охота.
2) Объектив. На поиски хорошего макрика ушли 5 месяцев, хотел купить один и надолго, но найденный в самом начале МP-Е 65мм, был под 50 000 руб. дороговато. прошло почти 1,5 года и его цена упала до 37 000 - 38 000. Вот тут то я его и прикупил.
Немного справки: объектив компания выпустила в основном из-за просьб-претензий, что мол такая солидная фирма, а макро объектива хорошего нет!, не порядок! ну Canon принял это всерьёз и изначально хотел выпустить авто фокусирующейся с увеличением 1:3, но потом решил все 1:5, но ручной.

Фокусное расстояние (мм) 65
Конструкция (элементов/групп) 10/8
Относительное отверстие 1:2.8
Минимальная диафрагма 16
Минимальная дистанция фокусировки (м) 0.24
Съемка в масштабе 5:1
Поле зрения 18,40
Количество лепестков диафрагмы 6
Диаметр под светофильтр (мм) 58
Тип бленды -
Тип чехла для объектива LP1216
Размеры (Диаметр х Длина, мм) 81x98
Вес (г) 710

Минусы: 1)темный;
2)при изменении масштаба съемки сильно увеличивается длина объектива(при переходе от 1:1 до 5:1 длина меняется в 2,5 раза!)
Но все они в раз окупаются штативом и вспышкой.
3) Штатив. Вроде мелочь, но важная. Без него или без вспышки, этот объектив лучше вообще не покупать. А без того И другого и подавно. Штатив выбрал стандартный высокий раскладной. С регулирующимся углом наклона и поворотам.

Пока всё, ниже буду добавлять фотки практики и оборудования ,первые, в ближайшие 2 дня. Далее по списку покупок вспышка Macro Twin Lite MT-24EX.

есть вопросы, задавайте тут.
To be continued...

Комментарии

Аватар пользователя TimK

1 - Жуть

Жуть, какой дорогой объектив. У меня Sigma 105mm тысяч за 15 рублей и вполне нормально. Интересно посмотреть на качество фотографий. Но без кольцевой макровспышки сложно. Я начал "жить" только после того, как её купил. Она важнее, чем штатив. Штативом я пользуюсь дома, когда фотографирую муравьев "на игле". А на природе -- с рук.

Аватар пользователя Visibilis

2 - цена

Дело не в том, насколько дорого стоит сама тушка, пыха и кольцо, качество фотографий растет пропорционально приобретенному опыту. Как говорится, фотограф фотографирует, а техника ему только помогает. Так что кич ценой кольца считаю понтами, ведь даже на мыльницы зачастую делают фотографии лучше, чем на зеркалку. Лично я считаю, что для начала игрушка дороговата.

есть вопросы, задавайте тут.

Думаю, больше ответов можно найти на http://macroclub.ru/, не в обиду сказано.
Удачи!

Аватар пользователя BO.

3 - фото в студию!!!

фото в студию!!!

Аватар пользователя BO.

4 - Минусы: 1)темный; Минимальная

Минусы: 1)темный;
Минимальная диафрагма 16
так у него задача макро съемка, учитывая масштаб глубина резкости в диапазоне 2-12 настолько мала , что её использовать не целесообразно . Вот и начинается с 16..

Аватар пользователя TimK

5 - ant-S.T.A.L.K.E.R Так что кич

ant-S.T.A.L.K.E.R
Так что кич ценой кольца считаю понтами, ведь даже на мыльницы зачастую делают фотографии лучше, чем на зеркалку. Лично я считаю, что для начала игрушка дороговата.

Я думаю, тут никто не кичится стоимостью. Человек просто поделился радостью. На мыльницу мастер может сделать фото лучше, чем новичок на зеркалку, но при равном опыте и мастерстве зеркалка на порядок выше.
Что там у нас с доброжелательностью на сайте, Алексей?

Аватар пользователя Visibilis

6 - Я высказал исключительно свое

Я высказал исключительно свое субъективное мнение, Александр. Ничего личного.

Аватар пользователя Муравейка

7 - Я писал что приобрёл такой

Я писал что приобрёл такой объектив, что бы больше макрики вообще не покупать, а то куплю не очень, потом нормальный и тока потом супер, денег больше убью. Фото залью сегодня. я пока сильно не спец так что сильно не ругайте, и по повуду вспышки: http://myrmecos.net/2009/01/18/the-canon-mp-e-65mm-1-5x-macro-lens/ Вот тут можно и про объектив и про всё остальной почитать (там предлагается кольцевая MR-14EX ring flash, и как советует автор лучше MT-24EX twin flash, вот её и ищу, нет нигде(

Аватар пользователя Муравейка

8 - Так, начнём.Для начала

Так, начнём.
Для начала шебутная матка лазиуса (пытался заснять голову):
IMG_6568.JPG
Другая мамка с ребятёнком, фоткал через шприц, так что не ахти.
IMG_6567.JPG
Далее сервика, с настройкой на фотоаппарате дневной свет (на заднем плане клеточка, серви мелкая какая-то):
IMG_6548.JPG
И далее с настройкой флуоресцентные лампы (тоже с клеточкой):
IMG_6556.JPG
IMG_6558.JPG
IMG_6559.JPG
IMG_6560.JPG
IMG_6563.JPG

Как-то так, конечно жду ваших комментариев.
И единственное что я подредактировал в фотках это свети контрастность, так как фотал без вспышки. Жду ваших ответов)

Аватар пользователя Visibilis

9 - Глеб, нечего пока

Глеб, нечего пока комментировать. Возможности камеры не задействованы и на 1/100, уверен в этом. Больше фотографируй, экспериментируй с настройками, и будет тебе счастье.

Аватар пользователя Муравейка

10 - ant-S.T.A.L.K.E.R Возможности

ant-S.T.A.L.K.E.R
Возможности камеры не задействованы и на 1/100, уверен в этом.

Согласен, объектив у меня только 2 день.)

ant-S.T.A.L.K.E.R
Больше фотографируй, экспериментируй с настройками

Слушаюсь! Да, уже начал, есть кое какой прогресс.

ant-S.T.A.L.K.E.R
и будет тебе счастье.

Надеюсь)
Тимк, а можно ли по таким фото хотя бы приблизительно вид или подрод определить сервики? Просто моя цель, делать фото чтобы можно было по фото вид определять.

Аватар пользователя Acim.Rof

11 - Спасибо всем

Что я теперь абсолютно точно знаю, это то что буду точно следовать твоим советам Андрей Д. Поклон тебе от меня, и других чайников. И ещё Filin-у спасибо--он мне первым на 15 штук не дал попасть.

Аватар пользователя Муравейка

12 - А можно более доступным для

А можно более доступным для меня дурака текстом.

Аватар пользователя TimK

13 - Муравейка Тимк, а можно ли по

Муравейка
Тимк, а можно ли по таким фото хотя бы приблизительно вид или подрод определить сервики? Просто моя цель, делать фото чтобы можно было по фото вид определять.

Сервики -- это и есть подрод. А вид? Несколько фотографий головы и стебелька сбоку, чтобы волоски было видно. Тогда, быть может, что-то скажу.

Аватар пользователя the5monkey

14 - Реально.

Пока фотки на уровне моей мыльницы Canon PowerShot A480 за 130$.
ant-S.T.A.L.K.E.R - Алексей прав, технику нужно осваивать.
Потенциал там большой.
Успехов!

Аватар пользователя Муравейка

15 - Так, я говорил что я далеко

Так, я говорил что я далеко не профи, и что объектив у меня 2 день, за что посты-то мои минусуете? Есть претензии, пишите. А то Филин же говорил, что наш телепат в отпуске. По минусам, я не пойму что вам не нравится в моих сообщениях.
С уважение Муравейка.

Аватар пользователя Муравейка

16 - the5monkey Пока фотки на

the5monkey
Пока фотки на уровне моей мыльницы Canon PowerShot A480 за 130$.

это точно, старые фотки с мылницы перебирал, там даже лучше этих есть))) Буду стараться. Если вдруг наткнётесь на какое-то пособие (на любом языке), буду благодарен, если кинете сюда ссылочку.

Аватар пользователя dandrey

17 - Муравейка Как-то так, конечно

Муравейка
Как-то так, конечно жду ваших комментариев.

Для начала, оставь в покое баланс белого - пусть камера сама с ним разбирается. Снимай с приоритетом диафрагмы и убедись что дырка закрыта до 16. Кольцевая вспышка при съёмке через стекло сыграет с тобой злую шутку - чтобы избежать бликов от стекла придётся выбирать слишком большой угол, при котором в игру вступят дефекты стекла. Если внешней вспышки нет, сделай рассееватель из прямоугольного пакета или белой пластиковой коробки, типа световода от штатной вспышки к концу объектива.

Вообще по фоткам невозможно понять что с ними не так. Такое впечатление что сняты на мобилку. Вспышку использовал? Расскажи подробнее что ты делал и с какими параметрами.

Аватар пользователя Visibilis

18 - рассеиватель

Я сделал себе рассеиватель из простого листа бумаги А4, сложенного вдвое. Качество фотографий, как ни странно, выросло - теперь свет не такой жесткий, и бликов нет.

Аватар пользователя ptah

19 - В вашем случае при той же

В вашем случае при той же цене гораздо лучше был бы 100мм Лка от канон. При вашей кропнутой тушке получилось бы классное фокусное расстояние и еще стаб присутствует. А еще без света ничего не получится. Нужна макровспышка или обыкновенный каблук с рассеивателем. Удачи с фотографиями. Я в свое время вложил деньги с технику, а с появлением дочки все пылится на полочке :)

Аватар пользователя Silvester

20 - Зеркальный фотоапарат

Непанимаю зачем такие траты денег ,вот у меня nicon coolpix p4 8 мегапикселей за 3000 руб макросъёмка есть и фото неплохие и видео снимает 640х480 правдо видео нужно пережимать в формат fly ,а так всё норм меня всё устраивает.

Но а можно конечно купить 24 мегапикселя за 300 000 руб http://www.fotron.ru/product.php?id_product=4432

Аватар пользователя Visibilis

21 - Silvester, не всем дано

Silvester, не всем дано понять прелесть фотографирования. Кому-то достаточно мыльницы, а кто-то стремится улучшить качество фотографий, потому и покупает зеркалки.

Аватар пользователя Silvester

22 - Деньги на ветер

ant-S.T.A.L.K.E.R
Silvester, не всем дано понять прелесть фотографирования. Кому-то достаточно мыльницы, а кто-то стремится улучшить качество фотографий, потому и покупает зеркалки.

Если бы зеркалка окупала вложиные в неё деньги яб тоже бы стремился купить фотоапарат с зерколом.

Аватар пользователя Roman

23 - ...

Если вы не видите разницы между мыльницой и хорошей камерой, то хотя бы сравните свои фото с тем что вывешивают на том же Фликере.
Разница огромна и она того стоит. Стоит немалых денег, которые не всякий решиться потратить на технику.
И вы знаете сколько зарабатывают профессиональные фотографы? ;)

Аватар пользователя Silvester

24 - Тупо флуд (сори)

Roman
Если вы не видите разницы между мыльницой и хорошей камерой, то хотя бы сравните свои фото с тем что вывешивают на том же Фликере.
Разница огромна и она того стоит. Стоит немалых денег, которые не всякий решиться потратить на технику.
И вы знаете сколько зарабатывают профессиональные фотографы? ;)

Я просто написал своё мнение ,меня устраивают фотоапарат за 3000руб, вы же если хотите можете покупать зеркалку с 30 мегапикселями и с длинным обьективом за 410 000 руб весом 2кг , а мой фотоапарат весит 130грам.(помещаеться в кормане).

Roman
И вы знаете сколько зарабатывают профессиональные фотографы? ;)

У меня из друзей нет некого кто этим занимаеться. Да и мне это не интересно.

Аватар пользователя жорик

25 - Непанимаю зачем такие траты

Непанимаю зачем такие траты денег

Смотрим фотки в этой теме: http://antclub.org/node/4599 и начинаем понимать... ;)

Аватар пользователя TimK

26 - окупала

Silvester
Если бы зеркалка окупала вложиные в неё деньги яб тоже бы стремился купить фотоапарат с зерколом.

Чем окупала? Деньгами? Или полученным удовольствием? Если удовольствием, то моя зеркалка себя давно окупила. Попробуйте мыльницей вот так снять:

rab3-1.jpg
Аватар пользователя Visibilis

27 - для TimK

Александр, а вы с рассеивателем снимаете?

Аватар пользователя TimK

28 - нет

Нет. С "голой" кольцевой вспышкой. Иногда отражатели по сторонам от объекта съемки вешаю.

Аватар пользователя Visibilis

29 - Удивительно. Свет очень

Удивительно. Свет очень ровный выходит.

Аватар пользователя Silvester

30 - Мыльница и зеркалка

TimK
Попробуйте мыльницей вот так снять:

Врятли смогу ,качество у вас в 5 раза лучше чем у меня получалось , но у меня фото апарат стоит 3000 рублей , а сколько стоит ваш?
Пользуюсь мыльницей nicon coolpix p4 8mpix ПЗС 1/1,8 max SD 2 GB 3.5 zoom max (L) 3264x2450 можно снимать видео 640х480 мне хватает.
Норм бюджет камера доступная любому студенту.