Помогите с вопросом по поводу куда деть мурах)

небольшая пред. история.
Еще в конце апреля этого года я "загорелся" тем, чтобы основать свою личную цивилизацию муравьев )) , но из-за незнания что да как у этих мелких насекомых, понабирал кучу муравьев и при имеющемся небольшом пустом аквариуме закинул их туда, при этом до того как закинуть, уложил там все песочком. Насчитывал я там около 15ти муравьев. Спустя месяц я уже многое чего понимал и знал зачем нужна матка и где ее искать =) но тех мурах, что в аквариуме, я отпустить не мог и проводил разные эксперименты на выживаемость. Эксперименты в основном заключались в том, что они любят поесть(а вид я на тот момент уже определил, обычные лазиусы). Хочу заметить что эти мураши жили без матки конечно же. Так вот за весь долгий период в два месяца с половиной их осталось всего 4. Два раза они совершали побег, 1 раз была атака со стороны моего домашнего животного - кошки, 1 раз битва с жуком. Во всех этих случаях были какие-то летальные исходы и вот их 4. Сегодня у меня уже имеется 4 матки лазиусов и я решил не мучать бедных мурах, а так как их всего 4, просто отпустить, но вот что я заметил. При чистке аквариума, когда я их всех достал и положил в специальную упаковку от флешки, они все дружно уселись в 1 уголок и прям таки обнялись, что-ли )) и вот меня стал терзать серьезный вопрос. Если я их отнесу туда, где словил - есть шанс того что они выживут?
Если нету, то возможно ли их подсадить к одной из маток без битвы и крови?)) Мне уже 1 человек на форуме (the5monkey) советовал аккуратно это сделать путем трубочки, надреза на ней и бумажки, чтобы как-то к запахам прижились, но смотря на мурах, они через чур зашуганы. Примут ли они такой путь?
И это явно рабочие. Так как были и разведчики и солдаты и были более активны, а другие в основном в норе сидели практически все время. Вот их я и достал.
спасибо за ваши ответы :)

Аватар пользователя darxon

1 - бояться надо в первую очередь

бояться надо в первую очередь не за рабочих, а за матку, если вы соберетесь их знакомить, насколько я понимаю. она то вряд ли их покусает, а вот они ее могут.
в принципе, ничего страшного произойти не должно, и, если все правильно сделать, муравьи с маткой подружатся

Аватар пользователя Repa

2 - Ясно, учту. А вот за что

Ясно, учту.
А вот за что необоснованные минусы(

Аватар пользователя Андрей

3 - А вот за что необоснованные

А вот за что необоснованные минусы(

Обоснованные, то чем вы занимались, считается варварством, а оно тут не уместно, всё просто.
Если вы собираетесь подсадить матку к ним, это я считаю зря. Я так уже делал, не чего хорошего из этого не вышло, убили за 15 минут.

Аватар пользователя Repa

4 - Ясно. Я же по неопытности

Ясно. Я же по неопытности своей столько дров наломал. зачем так резко реагировать

Аватар пользователя Андрей

5 - зачем так резко

зачем так резко реагировать

Форумчане не любят это, вот отсюда и реакция.

Аватар пользователя Wolsh8

6 - угу тут за фразы типа

угу
тут за фразы типа "проводил эксперименты на предмет выживаемости" на тебя могут обрушить свой праведный гнев многие форумчане.
так что тут два пути - либо не проводить подобного рода штук и, как тут все любят говорить, "сначала читать а потом бежать за муравьем", либо же делать это тихонько. а если и есть необходимость поделиться своими "варварскими достижениями" - то на другом ресурсе с какой нибудь подходящей тематикой )
но я думаю что если и есть тяга к познанию предела возможности - то читай не форум, а специализированные книги. там достаточно пишут об этом, так как ученые мужи это уже делали более виртуозно, осмысленно и в намного больших масштабах. то есть в любом случае интереснее.

Аватар пользователя slushkov

7 - Нормально так приложили. А

Нормально так приложили. А совсем недавний топик где подкинули двух маток умбратоса к колонии лазиуса исключительно "для посмотреть" почему-то вызвал бурный восторг. Избирательно как-то гнев действует, особенно если учесть что умбратусы устроили резню, и победившая "королева" ухлопала матку нигера. А матка уже основавшая небольшую колонию это как бы совсем не десяток рабочих. А ведь можно же было "бескровно" адапатировать то.

Не надо притворяться белыми и пушистыми, если таковыми не являетесь. Чувак за 4 месяца "потерял" 11 рабочих. И тот факт что ему не плевать на оставшихся 4х, только делает ему чести. Хватит огрызаться на молодняк.

п.с.

если по теме, сделайте микро-формикарий для этих 4х мурах, пускай доживают в таком "санатории" свой век. Только эксперименты с живым кормом бросайте, а то век их будет недолог.

Аватар пользователя Aaz

8 - slushkov ... А совсем

slushkov
... А совсем недавний топик где подкинули двух маток умбратоса к колонии лазиуса исключительно "для посмотреть" почему-то вызвал бурный восторг. Избирательно как-то гнев действует, особенно если учесть что умбратусы устроили резню, и победившая "королева" ухлопала матку нигера.

Разница в том, что здесь результат был предсказуем.
А в том эксперименте, хоть он и выглядел жестоко, но был получен результат иной от предполагаемого. Во всех разделах систематики о матках социальных паразитах сказано, что они убивают местную королеву. Однако практика показала, что местную как раз они и не трогают - ее убивают свои же рабочие! Пришелицы дерутся только со своим видом.

Аватар пользователя slushkov

9 - Ну факта убития матки

Ну факта убития матки визуально зафиксированно не было. Там же камера 24/7 не висела над гнездом, и автор "опыта" сделал предположение что матка была убита рабочими.