Можел ли муравей прожить в одиночестве около месяца?? Помогите моему муравью!

Привет всем форумчанам! Посоветуйте как быть в такой ситуации... Ездила в деревню на выходные и вместе с листьями смородины привезла с собой муравья. Я посадила его в стеклянную банку, насыпала в неё земли, положила туда те же листочки смородины, немного хлеба и плавленого сахара. Ещё на лист смородины несколько капель воды. Банку закрыла крышкой, в которой проделала маленькие отверстия для вентиляции.
Всё это для того, чтобы муравьишка не убежал куда-нибудь, так как я хочу отвезти его обратно в деревню, а поеду где-то через месяц. Там всё-таки его семья. Жалко его. Но вот вопрос:
сможет ли муравей прожить один??? Посоветуйте, как мне быть..хочу чтобы он вернулся обратно к своей семье... Я Вас спрашиваю потому что у Вас есть опыт в наблюдении за жизнью муравьёв.

Аватар пользователя Nataly

1 - Неужели никто не поможет

Неужели никто не поможет советом? Мне больше не у кого спросить...:((

Аватар пользователя Terkin

2 - 1 месяц проживет если вы

1 месяц проживет если вы будите его кормить.

Аватар пользователя Nataly

3 - Спасибо за ответ! :) Конечно

Спасибо за ответ! :) Конечно же я буду его кормить. Главное чтобы он пережил это время. Вы меня обнадёжили! а то я уже совсем расстроилась - есть статьи где пишут, что муравьи не могут жить одни... Я и подумала что он быстро может погибнуть.

Аватар пользователя жорик

4 - Наташ, усыпите его

Наташ, усыпите его растворителем. всё гуманнее будет. Рабочий муравей по определению не создан жить в одиночестве. Вы сможете сохранить в течении месяца ОДНУ мозговую клетку? А приростить её потом обратно слабо? Это я к тому, что обратно его скорее всего не примут... Так что не сходите с ума и не убивайтесь чувством несуществующей вины. ;)

Аватар пользователя Aaz

5 - А может не стоит его усыплять

А может не стоит его усыплять и прочее? Пусть живет сколько сможет. У девушки будет опыт содержания муравья который потом пригодится, если вдруг решит завести муравьиную семью. Ну а то когда он умрет и примет ли назад его старая семья - вопросы почти риторические.
Наташа, ухаживайте за ним и наблюдайте (если интересно, конечно).

Аватар пользователя Nataly

6 - усыплять я его НЕ БУДУ !

усыплять я его НЕ БУДУ !
Так что же делать с ним?
Жорик, вы из опыта знаете что он не сможет через месяц вернуться обратно в семью или это предположение научно обосновано?
КАК ЛУЧШЕ ДЛЯ МУРАВЬЯ? Через месяц отвезти его обратно к его муравейнику или выпустить в квартире? Но ведь в квартире он не сможет жить...ГДЕ ДЛЯ НЕГО БОЛЬШЕ ШАНСОВ НА ВЫЖИВАНИЕ?? ну жалко мне его...он такой маленький..

Аватар пользователя Андрей

7 - Мне кажется лучше усыпить.

Мне кажется лучше усыпить. Наблюдать по идеи не зачем. Потому как, в муравейнике "команды" рабочим даёт матка и они уверенно что-либо делают в этой организованной системе. А тут он один. В принципе у меня был опыт. Я к самке Нигера подкидывал "утонувших" рабочих. Я их в воде держал и слегка обтирал ваткой, что бы таким образом как-то отбить запах своего муравейника, что бы его приняла матка. Таким образом около 30 голов я поселил с самкой, пока всё спокойно - нормально, как родные. Как я беру пробирку и если начинается тряска, то они теряются и начинают нападать на самку, но после успокаиваются. Быть может это тоже как вариант. Такого рабочего подбросить к муравейнику, всё ровно он уже обречен.

Аватар пользователя Nataly

8 - Спасибо всем, что отвечаете и

Спасибо всем, что отвечаете и советуете! Но я так я и не решила что делать с ним... усыплять не буду просто не смогу. Сейчас кормлю его, пою и проветриваю банку. Муравей хочет выбраться наружу, но конечно же не может :( печально за него...Но хочу ведь как лучше для него.
Андрей, то есть у моего муравья есть шанс вернуться в свой муравейник?? только перед тем как вернуть, его нужно помыть в воде, чтобы смыть с него запахи??

Аватар пользователя Андрей

9 - Андрей, то есть у моего

Андрей, то есть у моего муравья есть шанс вернуться в свой муравейник?? только перед тем как вернуть, его нужно помыть в воде, чтобы смыть с него запахи??

Тут 50 на 50, может быть получится, а может быть и нет. Просто в искусственно созданных условиях многое можно сделать, а в естественной среде я не знаю.

Аватар пользователя KVA

10 - Бедный, одинокий муравей

Очень приятно видеть людей, которые, найдя муравья на смородине (ясно же, что он туда не погреться на солнышке пришёл), жалеют его и пытаются вернуть домой. Но всё же не надо доводить благое дело до абсурда.
В природе часто бывает так, что отдельные муравьи не возвращаются домой, гибнут. Их может убить паук, птица, другой муравей, непогода... Но поверьте, муравьиная семья от этого не испытывает сложностей, на смену одному придут 10, и всё станет на свои места. Тем более, наверняка это не великая редкость, а чёрный садовый муравей, а таких на участке тысячи. И, как уже сказано, один муравей -- это одна клеточка огромного мозга, который (мозг этот) всё же проживёт без своей клеточки, а вот клеточка без мозга -- никак.
Самый гуманный способ -- выпустить на улицу и не корить себя из-за несуществующей вины. И, если интересно, наблюдать за другими муравьями -- можете пополнить наши ряды!
А вот чем тот самый муравей занимался на смородине -- тлей разводил!
IMG_0294.JPG

Аватар пользователя Nataly

11 - Муравей ушёл

KVA, спасибо! а насчёт абсурда - может моё отношение к муравью и кажется абсурдом, но для меня он такое же живое существо, как мой любимый кот. Я хотела ему помоч вернуться только и всего, оказалось не всё так просто в этом маленьком муравьином мире....Говорите не корить себя, но всё равно я чувствую вину перед ним - ведь это я сорвала листик смородины и увезла его далеко от муравейника. Этот пакет ещё и в холодильнике лежал. Я только на второй ден обнаружила муравья, когда стала заваривать листья...
А теперь мой муравей сбежал из банки...вечером я проделала дополнительные отверстия в крышке для лучшего проветривания. И видимо не рассчитала с размером, хотя вечером он ползал по крышке и не выходил. А выбрался ночью. Утром его уже не было в банке :( Теперь где-то в квартире бедненький бродит. Хотела его в парк отнести...решила это сделать после ответа от KVA.

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

12 - Nataly, приятно видеть такое

Nataly, приятно видеть такое отношение к муравью, оно и среди киперов редкость.

Такова жизнь муравьев: многие выходя из гнезда, не возвращаются обратно.

Мой Вам совет, становитесь мирмикипером! С такой заботой о муравьях, у Вас, может и не сразу, но появятся отличные, довольные семьи. Почитайте информацию на сайте, начните с разделов http://www.antclub.org/FAQ и далее.
Поймайте матку того же Lasius niger или если приглянутся найдите других муравьев (можно поймать, получить в дар, купить - вариантов много). Много времени, места и денег они не займут, зато положительных эмоций подарят уйму. Вы так заботились об одной случайно найденной мурашке, а представьте как в инкубаторе/формикарии рождаются из куколок десятки новых, делают первые шаги, потом взрослея бегают на арену и т.д.:)

Аватар пользователя Джонни Рико

13 - Кстати, у меня был опыт

Кстати, у меня был опыт возврата муравьёв в семью - поймал двух лазиус нигеров, три недели жили в пробирке на сиропе, потом решил выпустить обратно - получилось довольно интересно. Один как ни в чем не бывало полез в муравейник, а другой, как только встретил "нового" лазиуса (за три недели забыл уже, видать) попытался атаковать его. Муравей из гнезда не ответил на агрессию, схватил пробирочного за ус, подержал немного и отпустил, когда тот успокоился.
Так что видите, приживаются ;)

Аватар пользователя Андрей

14 - Мой Вам совет, становитесь

Мой Вам совет, становитесь мирмикипером!

Согласен. Раз вы уже зашли сюда, то думаю стоит попробовать. Лучше завести еще раз одного муравья, только матку:)