Crematogaster schmidti

Остробрюхий? Кто это? Crematogaster! Только взглянув на фотографию, можно сразу и безошибочно определить, к кому относится муравей. И именно за их отличительную черту они мне и полюбились... а также за то, как они брюшко поднимают в случае чего)

И вот, семья одного из представителей Crematogaster наконец, 21.04.11, появилась у меня =) за что огромное спасибо antshop.ru, отдельная благодарность snip'у =) ну и конечно стоит поблагодарить нашу почту: в этот раз муравьи приехали за 6 дней! И без единой жертвы, по крайней мере среди имаго. Теперь перейдем к основным вопросам =))

Поведение
Уже давно я обнаружила, что муравьи очень активны даже в небольшом количестве. Порой спокойно инкубатор не открыть: кто-то обязательно вылезет и покусает))) не больно конечно, но как факт - замечено. Ну и в этот раз.... я не выдержала и решила сменить ватку, которая преграждала путь наружу. А под ней сидело 2 муравья, они то ли запутались, то ли прокопались, пытаясь найти путь на свободу. Ну, на свою голову проблем я нашла)) Только стоило открыть инкубатор, пошла борьба "кто кого поймает". Вроде всех переловила, закрыла инкубатор. Так нет, 3-х муравьев я нашла на себе позже... все сообщали о себе торжественно укусом, точнее наверно сказать "ущипом" мандибулами.

Кормление
Ну тут вроде все понятно - белково-улеводный рацион - это значит надо сироп давать и конечно же разных насекомых) пока что давала только сироп, его с удовольствием выпили без остатка (даю я только медовый сироп всем моим муравьям). О том, что хорошо едят из белкового корма, напишу чуть позднее.

Температура
Ну поскольку я их инкубатор поместила рядом с другими, температура варьируется от 25 до 28 градусов.

Подробнее о расположении
А вот здесь не знаю, правильно ли я сделала... но сделала по тому же принципу, как другим муравьям - инкубатор снизу, арена через трубочку сверху. То есть получается, что арена наверху на свету, а инкубатор внизу в темноте.

Решила таки выложить фото, правда качество не очень...
P4240050.jpg
Вход в трубочку:
P4240053.jpg
Там они и поселились:
P4240057.jpg

Комментарии

Аватар пользователя Sheddy

1 - по не совсем понятным причинам...

матка умерла. Единственное необычное было - по неосторожности смахнула инкубатор. Он тряхнулся в сторону влажной ваты, с другой стороны трубочка держит. Матка видимо сидела не крепко, упала на ватку. А также несколько куколок, которые рабочие побежали собирать. Ну положила, думала все перенесут, матка уйдет. Так нет, сидела очень долго, уткнувшись во влажную ватку. Меня это насторожило, так как влагу они не любят. Я слегка тряхнула, наклонив в сухую сторону. Матка уползла на свое привычное место. На следующий день матка валялась вверх лапками в инкубаторе. Тогда она хотя бы на тревогу реагировала, слегка шевеля лапками. Но по прошествии 3-х дней (я уезжала) уже стала неживой...
Неужели это от тряски могло быть? А как же по почте тогда ехали?

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

2 - Сочувствую:( Не думаю что

Сочувствую:( Не думаю что тряска так повлияла, на почте все таки трясут сильно и ничего, да и в жизни матки во время лета выдерживают падения и т.д. Возможно дело в чем-то другом.

Аватар пользователя Мурах

3 - может она от шока умерла,

может она от шока умерла, перепугалась из-за резкого удара или шума. Как бы то ни было очень жаль, что умерла. Я сегодня думал шмидти на почте получить, судя по статусу посылки в интернете - но в связи с праздниками не могут развести бандероли по отделениям (прошло 6 дней с момента отправления). 9 мая на носу ещё... больше не буду перед праздниками заказы делать

Аватар пользователя Visibilis

4 - "может она от шока умерла,

"может она от шока умерла, перепугалась из-за резкого удара или шума. "
Crematogaster'ы -- древесные муравьи, резкие удары, посторонние шумы, обломы веточек с частью колонии и т.д. для них норма. Надо искать причину гибели в другом.

Аватар пользователя Sheddy

5 - пересылка и причины

Мурах
больше не буду перед праздниками заказы делать

мой первый заказ перед 23 февраля был. Посылка задержалась на 11 дней. В без праздничное время получили через 6 дней после отправки. Но на данный момент тепло, не думаю, что что-то случится серьезное. Если конечно на месяц не задержат, наша почта может =)

ant-S.T.A.L.K.E.R
Надо искать причину гибели в другом.

у меня догадок нет к сожалению :( среди рабочих трупов нет и не было. Кормила только медовым сиропом иногда и мраморных тараканчиков давала, которых кормила овсянкой, гаммарусом, морковкой, салатом, яблоками. У других муравьев также все тихо, без происшествий. Это я про кампонотусов и мирмик. С мессорами не сравниваю, там совсем другой рацион. Хотя насекомых иногда тоже получают. Но у них дела лучше всех =)

Аватар пользователя snip

6 - От шока врятли, это

От шока врятли, это шокоустойчивые муравьи. Одна матка без расплода и рабочих в дороге откладывает яйца, а уж с помощниками ей многие невзгоды нипочём. Проанализируйте ещё раз всё что было с ними, может и найдёте причину. А так можно только гадать.
2 Мурах Почтовые отделения, кроме центрального в городе, работают в штатном режиме, сам спрашивал. Выходной - воскресенье и понедельник, во вторник можно будет получить.

П.С. Как поживает вторая семья?

Аватар пользователя Sheddy

7 - ответ snip'у

snip
Проанализируйте ещё раз всё что было с ними

ну еще, это самые пронырливые муравьи из тех, что были. Я вроде дырки заткнула (кроме вентиляции, но через них не пролезть), но видела свободно бегающих мурах. Может нашли что-то несъедобное. Но почему тогда не было трупов среди рабочих, не знаю. Уносили куда-то, где я не вижу, может...

snip
П.С. Как поживает вторая семья?

ее брала для другого кипера, который не пишет на форуме... к сожалению не в курсе о дальнейшей судьбе. Он не так давно начал муравьями увлекаться.

Аватар пользователя Мурах

8 - snipПочтовые отделения,

snip
Почтовые отделения, кроме центрального в городе, работают в штатном режиме, сам спрашивал. Выходной - воскресенье и понедельник, во вторник можно будет получить.

в Екатеринбурге и сегодня работает почта (заходил, интересовался пересылкой), просто статус стоит "покинула сортировочный центр" в Екатеринбурге уже два дня, а на почте посылки нет. Объяснили, что из-за праздников не развозят, а только сортируют. Завтра ещё раз схожу, может довезут. Времени мало прошло, но всё равно есть желание побыстрее вырвать их из почтового плена :)
фотохостинг
Подумал может матка, когда упала на ватку с сиропом, залепила им себе дыхательные каналы, он же липкий и потом задохнулась. У меня раз один мессор упал в сироп (я больше его им не даю), подсох и в кому впал, я его прополоскал в простой воде - он ожил и забегал.

Аватар пользователя Sheddy

9 - матка не в ватку с сиропом

матка не в ватку с сиропом упала, а в ватку с водой. Которая стандартно ставится в инкубатор. Сироп я наливаю маленькой лужицей на арену, туда матка не выходит

Аватар пользователя Мурах

10 - не знаю в чём причина смерти

не знаю в чём причина смерти её тогда, опыта мало содержания муравьёв. Может просто неудачно ударилась и повредилась сильно. Бывает же, что люди падают с 5 этажа - синяк и ушиб, бывает наоборот на ровном месте калечатся сильно. Тут только вскрытие установит причину смерти наверное, но его муравьям не делают. Жаль конечно, но ничего, заведёте новых

Аватар пользователя TimK

11 - тряска

Думаю, тряска опасна для самок, у который брюшки большие или раздуваются при откладывании яиц. Если тряхнуть сильно -- в месте крепления брюшка и стебелька вероятно что-то может сломаться внутри. У меня так однажды нигерша погибла. Упала со стола на пол и брюшко на бок:(