Чешуйницы

Миллионы лет назад, когда вода, отступая, открывала куски суши, на Земле царствовали примитивные насекомые. Они имели неполное превращение, то есть из яйца сразу выводилась особь, похожая на взрослую. Эти насекомые жили в подстилке лесов, состоящих из древовидных папоротников, хвощей, плаунов и других древнейших растений. Они питались гниющими остатками, кусочками древесины, грибами, водорослями. Среди этих примитивных насекомых (тараканов, термитов, гигантских стрекоз) жили предки тех, кто живёт рядом с человеком практически с момента его появления на планете. Они совсем не изменились с тех времён. Эти «живые ископаемые» - чешуйницы (Lepisma).
Чешуйница обыкновенная (или сахарная) – такой же частый гость в наших домах, как рыжий таракан и домовый паук (Tegenaria). Чешуйницы обитают чаще всего в ванной и других местах, где сохраняется достаточная влажность и прохлада. Они выбирают эти места не случайно: чешуйница, лишённая воды, погибает через три дня. Но всё же им важна не столько вода, сколько влажность воздуха и субстрата. Воду в чистом виде чешуйницы тщательно избегают, и это не случайно. Попав в каплю воды (что нередко случается в ванной), чешуйница не может выбраться и гибнет. Короткие, слабые ножки, тяжёлый «хвост» с длинными хвостовыми придатками – всё это не даёт бедному насекомому преодолеть силу притяжения водяной капли. Но без воды чешуйница не может находить свою пищу – низшие грибы и водоросли. Хотя, не все виды одинаково тяготеют к влаге. Во время прогулки по горам (см. «Новый муравейник») я видел небольших коричневых чешуйниц, которые быстро бегали по скалам и каменистым осыпям. Естественно, ни о какой влажности здесь и речи быть не может (камни раскаляются до температуры кипения), но чешуйницы выживают. Скорее всего они довольствуются влагой из туманов, которые бывают каждое утро, а питаются лишайниками, растущими на камнях.
При первом взгляде на чешуйницу сразу бросаются в глаза три длинных хвостовых нити (две направлены вбок и одна вниз). Назначения этих придатков я не знаю. Может быть, они помогают быстрее скользить по полу (все, кому доводилось видеть чешуйниц, знают, с какой скоростью эти существа бегают и молниеносно скрываются из вида) или помогают маневрировать на бегу. Или предупреждают о приближении опасности, улавливая малейшие колебания поверхности. Но это всего лишь гипотезы, которые я ничем не могу подтвердить.
Тело чешуйниц покрыто мельчайшими чешуйками (отсюда и название). Они придают насекомым серебристую, мерцающую окраску. Эти чешуйки, видимо, защищают от излишнего испарения влаги, а также, уменьшая трение, позволяют с огромной скоростью скользить по поверхности. Из-за такого быстрого перемещения чешуйниц практически невозможно поймать (особенно невредимыми). Но любая поверхность, по которой бежит чешуйница, должна иметь неровности. Если во время бега она попадает на кафельную плитку, стекло или другую гладкую поверхность, то продолжить бег уже не может: короткие лапки быстро двигаются, тело извивается, но безрезультатно. На этом основан мой первый способ ловли чешуйниц. Теперь можно вплотную поднести баночку и, подтолкнув насекомое пальцем, загнать внутрь. Второй способ ловли более трудоёмкий и рискованный (можно погубить чешуйницу). В шприц с иглой набирается вода, выслеживается чешуйница, затем вода из шприца выливается вокруг насекомого. После этого можно напугать чешуйницу, она натолкнётся на водяное заграждение и застрянет в воде. Теперь иголкой от шприца её переносим в садок, кладём на пористый камень, который впитывает воду, а высохшая чешуйница начинает двигаться.
Содержать чешуйниц в домашних условиях очень легко. Для этого понадобится небольшая пластиковая форма без крышки, немного песка, чтобы закрыть дно, и несколько камней. Песок высыпается на дно, затем раскладываются камни. Крышка не нужна, потому что чешуйницы не могут передвигаться по гладким поверхностям, а по вертикальным тем более. После этого «леписмарий» заселяется.
Для поддержания необходимой влажности существует специальная система. Один раз в день песок поливается из шприца с иголкой (вообще, при содержании чешуйниц шприц с иглой – вещь незаменимая). В это время все чешуйницы взбираются на камни и сидят там, пока вода не впитается. Но некоторые из них могут упасть в воду, тогда их спасаем с помощью всё той же иголки. Тонкий слой песка (3-5 мм) за день высыхает и пища не плесневеет. Теперь о пище: чешуйницы едят гранулированный кошачий корм (любой). Это я узнал случайно: увидел, что под кормушкой кота всегда много чешуйниц, которые ночью выходят и воруют корм. На эту пищу они с радостью променяют свои любимые грибки и водоросли. Одной гранулы корма семье из 30 насекомых хватает на месяц, а то и на два. В отношении еды они очень экономные. Размножаются чешуйницы медленно и хороший рост семьи достигается только за счёт изначально большого количества особей (не менее 10). Периодически появляются маленькие белые «детки», точные копии родителей. Они питаются, линяют и медленно растут.
Чаще всего в комнатах встречаются чешуйницы обычной серой окраски, но попадаются и очень светлые (почти белые) и чёрные с жёлтыми ножками. Они скорее всего могут давать совместное потомство. Очень редко попадается гигантская чешуйница (фото 2), она светлой окраски с точками и достигает 2 см в длину.
Есть сведения, что чешуйницы могут использоваться в качестве корма для муравьиных маток на стадии вывода первого поколения, но мной это проверено не было.
P. S. Первые два фото позаимствовал, остальные мои.

Изображения: 
чешуйница сахарная
чешуйница гигантская
два варианта окраски
Чешуйницы на камне. Справа виден кусок корма (поеденного)

Комментарии

Аватар пользователя nobody

1 - Вот оно чо! Убиваю подобных

Вот оно чо! Убиваю подобных тварей в своей ванной комнате иногда.

Аватар пользователя Андрей

2 - Спасибо за статью! Появилось

Спасибо за статью! Появилось желание завести их)

Аватар пользователя Mitcu

3 - было очень интересно !

было очень интересно ! спасибо за рассказ :)

Аватар пользователя Collo

4 - А почему сахарные? Сладкие

А почему сахарные? Сладкие что ли? Надо попробовать с чаем...

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

5 - Отличная история.

Отличная история. Спасибо!

Collo
Сахарные, потому что часто живут дома, питаясь сахаром, часто находят их прям в сахарницах. Так что если неосторожно насыпать сахара в чай, то можно и с чаем попробовать :)

У меня тоже несколько вопросов по чешуйницам:
1. Сколько времени они живут? (срок жизни)
2. Не очень понял какие именно гранулы кошачьего корма. Сейчас их столько разных вариантов.

Аватар пользователя KVA

6 - Ответы по чешуйницам

Для начала развею миф о сахаре: чешуйницы его есть не могут чисто физически -- он у них не переваривается, то есть отсутствуют необходимые ферменты. Купившись на рассказы старинных учёных (конкретно А. Брема), я давал чешуйницам сахар, и они гибли от голода. На данном заблуждении основано и постоянное преследование чешуйниц в домах, где их истребляют нещадно. Так что, чешуйницы попадают в сахарницу случайно, а выбраться по стенкам не могут (см. в тексте).
Срок жизни их короткий, редкие особи доживают до года, но вообще смена поколений происходит быстро. Размножаются круглый год, в спячку не впадают.
Под гранулами кошачьего корма подразумевается любой твёрдый корм любых фирм ( "Вискас", "Фрискас", "Роял Канин" и т. д.). Чешуйницы едят его, не имея предпочтений и не выбирая из многочисленных вариантов. Возможно, они будут есть и корм для собак.

Аватар пользователя admin

7 - Андрей Спасибо за статью!

Андрей
Спасибо за статью! Появилось желание завести их)

Меня подобные мысли посещают после каждой статьи KVA :) Всех, о ком пишет автор, сразу хочется завести у себя дома.

Аватар пользователя snip

8 - Виктор отличный рассказчик

Виктор отличный рассказчик !:) С удовольствием читаю все его статьи.

Аватар пользователя KVA

9 - "Интересные" чешуйницы

Спасибо за хорошие отзывы!
В своём рассказе я не упомянул ещё одну сторону жизни чешуйниц -- их взаимоотношения. Дело в том, что человек, заведя чешуйниц, будет ждать от них активного общения, брачных игр, заботы о потомстве и т. д. (по аналогии с муравьями). Но спешу разубедить такого человека: эти "живые ископаемые" напрочь лишены каких-либо чувств. Да, они живут группой, но члены этого сообщества никак не общаются. Они сидят целыми днями неподвижно, изредка совершают короткие перебежки, немного едят и снова замирают на месте. Единственное проявление связи между особями -- это "битвы хвостами", во время которых чешуйница быстро бьёт хвостовой частью своего соседа, а он отвечает тем же. Назначения этих движений я не знаю, но они являются характерным и единственным признаком того, что чешуйницы всё-таки не безразличны к себе подобным. Так что, если такой вариант поведения питомцев Вас устраивает (а я знаю людей, которые держат в аквариумах и с интересом изучают моллюсков-беззубок, постоянно лежащих на дне и всасывающих в себя воду), то непременно заводите себе чешуйниц и чем больше, тем лучше!

Аватар пользователя otherside

10 - интересная статья. появился

интересная статья. появился вопрос, хотя мне кажется где то он уже обсуждался, но вроде как к единому мнению никто не пришел. возможно ли этих зверушек подселить в формикарий?

Аватар пользователя Deirad

11 - У меня такие живут в квартире.

У меня такие живут в квартире. Я много лет пытался извести этих насекомых. Прошлым летом сделал полный ремонт квартиры, но они пережили все невзгоды и продолжают населять ванную и туалетную комнаты и часть коридора. При отсутствии щелей в стенах, эти насекомые прячутся под любым доступным укрытием. Ведут исключительно ночной образ жизни.

Теперь, вставая утром на работу, первым делом беру пробирку и ловлю этих насекомых на корм своим лазиусам. Я даже перестал расстраиваться от вынужденного соседства с ними. Очень удобно, не нужно специально держать кормовых насекомых. Муравьи их съедают полностью, мусора практически не бывает.

Это хороший корм для небольших семей, можно смело давать живое насекомое. Никаких повреждений муравьям чешуйницы нанести не могут. Когда численность моей семьи нигеров была 15-20 мурашей, они уже спокойно охотились на живых чешуйниц.

Аватар пользователя KVA

12 - Комментарий номер 2 отвечает

Комментарий номер 2 отвечает на комментарий номер 1 :) Нельзя держать чешуйниц в формикарии, так как они будут съедены. Хотя у Mitcu одна и с муравьями жила, но, видимо, не долго.

Аватар пользователя Mitcu

13 - Еще как можно. А моя живее

Еще как можно. А моя живее всех живых, когда увлажняю форм то вижу как она радостно выбегает на арену и обратно .
Так что вполне возможно ! Муравьи ее кстати не трогают, сто раз видел как она бегала внутри формика, прямо под муравьями :)
P.s в основном обитает между стеклом и гипсом .

Аватар пользователя KVA

14 - Чешуйницы и муравьи

О! Беру свои слова обратно. Может, ей туда ещё друзей подселить -- тогда и размножатся. Будут мирмекофильные чешуйницы. Было бы интересно, если они смогут мирно сосуществовать. Может и формикарий от разных отходов освобождать будут.

Аватар пользователя Mitcu

15 - Попробую обязательно, но

Попробую обязательно, но ближе к лету . Ибо сейчас нет возможности ловить этих проныр .
Да и та что есть, забрела случайно . До сих пор гадаю как ее туда занесло :)

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

16 - Mitcu, а может у вас

Mitcu, а может у вас чешуйница муравьиная (Atelura formicaria)? Типичный мирмекофил. Есть фотографии этого жителя формикария?
r22.gif

Аватар пользователя KVA

17 - Чешуйница

Нет, у него не она. Мирмекофильную чешуйницу я видел в муравейнике нигеров -- она очень маленькая и светлая. А на фото в блоге про амазонок - обыкновенная.

Аватар пользователя Mitcu

18 - Точно обыкновенная . Те что

Точно обыкновенная . Та что в муравейниках с блестящим желтым оттенком . По правде говоря я не представляю как ее можно поймать... разве что с горсткой муравьиного гнезда прихватить )

Аватар пользователя KVA

19 - Древнейшие из древних

В продолжение темы о примитивных насекомых: часто ловлю в компостной куче ногохвосток и всегда попадаются вот эти существа. Размер 5 мм.
6 ножек и 2 хвостовые нити. Жить любят в разлагающейся древесине и очень быстро бегают. Похожи на чешуйниц и немного на ногохвосток. Факт тот, что, вероятно, они -- представители древнейших насекомых, такие же, как чешуйницы. Да ещё и жёлтые, и, видимо, слепые.
Кто же это всё-таки? Может, кто-нибудь подскажет?

IMG_0308.JPG

IMG_0309.JPG

P. S. Понеры их едят с таким же удовольствием, как и ногохвосток. Теперь кормлю и этими существами.

Аватар пользователя P A S H A

20 - К стати о чешуйницах, а как

К стати о чешуйницах, а как их ловить креме тех способов которые Были указанны выше??? Ловушки например? скажем обклеить скажем участок пола двусторонним скотчем в центор положить что нибудь вкусненькое (что чешучницы любят) учует она или нет а если да то прилипнет ли?

Аватар пользователя KVA

21 - Ловля чешуйниц

Если прилипнет -- то погибнет. Зачем она тогда нужна? Разве что на корм муравьям...
Живых ловят только теми способами, которые я описал. А если если есть другой способ, можно здесь о нём рассказать.
Удачи!

Аватар пользователя P A S H A

22 - У меня дома (в квартире)

У меня дома (в квартире) чешуйниц не так-уж и много... Вряд-ли я наловлю нужное количество!

Аватар пользователя KVA

23 - P A S H A У меня дома (в

P A S H A

У меня дома (в квартире) чешуйниц не так-уж и много... Вряд-ли я наловлю нужное количество!

А ты купи немного корма для кошек (сухого, гранулированного), положи несколько гранул корма в тех местах, где любят бегать чешуйницы.
Через месяц их станет много, тогда можно и ловить.

Аватар пользователя P A S H A

24 - Мама если видит их давит, так

Мама если видит их давит, так сказать "регулирует число особей в популяции", а на счёт корма стоит попробовать...

Аватар пользователя P A S H A

25 - я поймал 3-х одну

я поймал 3-х одну маааленькую, потом попалась средняя а потом и взрослая! Как думаешь они гранулы для цыхлид есть будут???

Аватар пользователя KVA

26 - Попробовать можно. Но кошачий

Попробовать можно. Но кошачий - корм уже проверенный вариант.

Аватар пользователя dandrey

27 - P A S H A я поймал 3-х одну

P A S H A
я поймал 3-х одну маааленькую, потом попалась средняя а потом и взрослая! Как думаешь они гранулы для цыхлид есть будут???

Они даже бумагу едят ;)

Аватар пользователя Mitcu

28 - Встретил просто огромное

Встретил просто огромное количество чешуйниц на крыше 9-этажного дома! Ночью прямо бегают по крыше... погода была хорошая . увы заснять не получилось (

Аватар пользователя MorgensterN

29 - KVA Если прилипнет --

KVA

Если прилипнет -- то погибнет. Зачем она тогда нужна? Разве что на корм муравьям...
Живых ловят только теми способами, которые я описал. А если если есть другой способ, можно здесь о нём рассказать.
Удачи!

Сегодня словил одну взрослую, периодически нахожу в ванной... Ловлю с помощью пластиковой соусницы, кошек и кисточки. Пускаю кошек в ванную - у них зрение всё-таки получше, дальше выгоняю кошек, чтоб не сожрали, а то они у меня такие, и кисточкой загоняю в соусницу, можно, я думаю, попробовать загнать на лист бумаги, т.к. бумагу можно согнуть и приставить в щель, где чешуйница спряталась.

Очень понравилась статья - пили еще!

Аватар пользователя snip

30 - Если автор не против размещу

Если автор не против размещу фото:
Сахарная чешуйница - savepic.su — сервис хранения изображений