Подарок

Доброго времени суток.
Форумчане, возникли пару вопросов. Решил подарить другу формикарий с муравьями (друг очень интересуется ими). Так как у него совсем нет опыта, а у меня опыт преимуществуенно в разведении пауков, то решил обратиться к вам.
Выбора пал на следующий проект формика. http://www.antclub.org/node/2679
По нему пару вопросов к знающим людям: так как в нём должна поддерживаться высокая влажность, не будет ли образования плесени?
Если будет, то как вычистить? Из обсуждения услышал о каких-то насекомых, которые выполняют функции чистки муравейника. МОжно ли поподробнее?
Выбор конкретно на вид муравьёв пал на Lasius emarginatus или на Serviformica rufibarbis, при том крайний предпочтительнее.
Скажите, подходят ли эти муравьи для новичка, есть ли распространители, которые могут отправить их в Беларусь, скажем, поездом и по какой цене? Планирую взять матку (если она выводит сама первое поколение). Интересует стоимость и сроки доставки.

Аватар пользователя MorgensterN

1 - +

Проект формика, конечно неплохой.... но вам нужна колония в 5 киломуравьев, чтобы поселить в такой формик... у меня 100-150 малышей и двухсторонний формика 20*20*10 - так они по нему гуляют :))), а как говорил,кто-то из форумчан "они там должны жить"... "влажность воздуха" - это не означает, что у вас по стенкам струями должна струиться вода :) + чтобы не завелась плесень - надо сделать самые худшие для неё условия - хорошая вентиляция+отопление, и плесени быть не должно...

Аватар пользователя FuzzyVuzzy

2 - Хорошо, а скажите пожалуйста,

Хорошо, а скажите пожалуйста, кто-нибудь на форуме занимается продажей муравьёв (Lasius emarginatus или Serviformica rufibarbis)? А то в интрнет магазинах такого нет, да, как показывает практика, брать животных с рук выгоднее и в финансовом плане и в плане отношения к этим животным.

Аватар пользователя Sheddy

3 - FuzzyVuzzy брать животных с

FuzzyVuzzy
брать животных с рук выгоднее и в финансовом плане и в плане отношения к этим животным.

это расплывчатое понятие... действует, в-основном, если кипер, желающий продать муравьев, живет в том же городе, что и вы. Или совсем недалеко.
А интернет-магазины держат такие же киперы, только занимаются поднятиями семей более глобально, соответственно наизусть знают, как быстрее и успешнее начать развитие муравьиной колонии того или иного вида, а также они имеют больше опыта по переправке.
Исключения составляют опытные киперы, которые не держат интернет-магазинов, но иногда продают те или иные виды...