Наследие Азии

Лихая занесла меня в южную Азию, вот уже как 7 месяцев я нахожусь в солнечной Индонезии, а именно в пыльной и людной Джакарте, столице этой тисячеостровной державы. Не буду ударятся в нравы и быт местного населения, ибо форумчанам на много интересней чтобы я рассказал о своем "улове" ).
Начнем:
1. Camponotus предположительно habereri. Размер матки около 1.6 см. Найдена недалеко в 50 км от Джакарты, возле деревни, в женском туалете). Матку подобрал с крыльями. Сегодня наконец-то появился первый рабочий, минор 0.5 см. Видел взрослых, по размеру вырастают как и матка, мож немного меньше. Переход от яйца к имаго без кокона. Наблюдаю еще 2 потемневших муравья.

2. Myrmicaria sp., найдена мной в горной части острова Явы, так же недалеко от Джакарты. Размер матки около 1.3. У рабочих такого полиформизма как у кампов нет, просто есть поменьше, 0.4 см, и побольше 0.7. Развитие тоже без кокона. На данный момент уже 7 имаго. Муравей примечателен походкой, матка, как и впрочем рабочие, поджимают брюшко вниз, и передвигаются буксой "С", очень забавно).

3. Polyrhachis sp. "golden". Размер матки где-то 1.3. Рабочие 0.5-0.7. Одна матка поймана в деревне под Джакартой, вторая в окраинах Куала-Лумпур (Малайзия). Сначала в Индонезии было наловил 15 маток, 5 из них не выдержало переезда\стресса и умерли, но десяток благополучно расселились в пробирках по 1, или 2 особей. Как мне стало известно, род Polyrhachis полигонный, но в процессе содержания, матки никак не хотели откладывать яйца, и в мою голову закралась идея что это вовсе не матки, потому через месяц всех отпустил. Но поехав в Малайзию, я поймал там точно такого же представителя, только с крыльями. Через 2 дня матка сбросила крылья, а вторая отложила яйца. В итоге понадобилось около 1.5-2 месяца с момента поимки отложить яйца. Данная разновидность примечательна раскраской брюшка, оно изящно зеленовато-золотистого перелива. По моим наблюдениям это перелив волосков на свете. Очень красивый, неоднократно наблюдал их в живую. Фуражируют не большими группами, гнезда видел в земле. Так же добавлю, что ко второй матке, которая еще без яиц, подселили 2 рабочих. Сначала не хотела принимать, нападала и убегала, но после того как я искупал "мелких" в воде, с охотой приняла и они подружились.

Это еще далеко не все, в скором добавлю еще фото и описание других маток, всему свое время)... to be continue...

Изображения: 
1
1.2
1.3
1.4
1.1
2.2
2.3
2.4
2.5
3.1
3.2
3.3
3.4

Комментарии

Аватар пользователя SLY

1 - А на долго вас занесло в

А на долго вас занесло в Индонезию? Я б тоже туда поехал....

Аватар пользователя kentuki

2 - SLY А на долго вас занесло в

SLY
А на долго вас занесло в Индонезию? Я б тоже туда поехал....

На неопределенный срок). Главная цель поездки, сумки полные денег, - пока не выполнена).

Аватар пользователя Visibilis

3 - лихая

Меня больше интересует, какая лихая вас в женский туалет занесла?

Аватар пользователя Ant and company

4 - ant-S.T.A.L.K.E.R Меня больше

ant-S.T.A.L.K.E.R

Меня больше интересует, какая лихая вас в женский туалет занесла?

Тот же вопрос :)

Аватар пользователя SLY

5 - Главная цель поездки, сумки

Главная цель поездки, сумки полные денег,

Это что там можно делать кроме выращивания марихуаны и т.д. чтоб заработать сумки денег?:)
Можно еще торговлю людьми устроить, как вариант :)

Аватар пользователя Юрий Тимофеев

6 - ant-S.T.A.L.K.E.R Меня больше

ant-S.T.A.L.K.E.R
Меня больше интересует, какая лихая вас в женский туалет занесла?

Ну а где еще ловить дам, пусть даже и муравьиных :)

Аватар пользователя kentuki

7 - ant-S.T.A.L.K.E.R Меня больше

ant-S.T.A.L.K.E.R
Меня больше интересует, какая лихая вас в женский туалет занесла?

на самом деле все просто: моя девушка тоже охотно помогает в моем хобби. Вот и получилось, что обе захотели в туалет).

SLY
Это что там можно делать кроме выращивания марихуаны и т.д. чтоб заработать сумки денег?:)
Можно еще торговлю людьми устроить, как вариант :)

в принципе, страна богата своими ресурсами и возможностями, и охотно платят "белым" специалистам. Сам же пока ищу эти методы "добычи" ).

Аватар пользователя SLY

8 - 2 kentuki а можно

2 kentuki а можно подробности в ЛС? Я б тоже махнул с большим удовольствием из Киева на пару лет....

Аватар пользователя жорик

9 - И мне ;)

И мне ;)

Аватар пользователя Acim.Rof

10 - Ну класс, Олег!

Ну класс, Олег! Трижды перечитал. Не там ли, думаю, французы снимали свой фильм "Душа"?-Эти заросшие острова-башни торчащие вверх прямо из моря! Удачи тебе.

Аватар пользователя kentuki

11 - Продолжим... Кстати, очень

Продолжим... Кстати, очень буду благодарен в помоще с систематикой муравьев, а то виды далеко мне незнакомы, хоть бы до рода и под рода добраться бы).
4. Camponotus sp. Найден в аэропорту Куала-Лумпур, Малайзия. Матка сбросила крылья, правда кроме одного), как видно брюшко достаточно упитанное. Так же с фото видно что личинки уже были большие, но она решила, почему-то, их скушать (. И вот уже как 2 недели насытившись ими всеми, сидит еще с большим брюхом. Жду новый приплод от нее, надеюсь на сей раз она не прибегнет каннибализму. Размер матки где-то 1.7 см.
5. Camponotus предположительно cf. singularis. Найдена мною так же в К-Л. Самое удивительное то, что выбежала бескрылая уже прямо перед трапом самолета, когда я было начал подниматься, но заметив это чуда, присев, и сделал вид что завязываю шнурки подобрал бедолагу). Размер около 1.5 см. Голова заметно бордовая, а брюшко и торакс темно-багровые. Уже есть 3 мураша небольшого размера, 0.4 см, 4 кокона и личинки.
6. Даж не знаю, наверное тоже камп). Размер тоже 1.5, и тоже с К-Л. Изумляет цвет яиц - они красные. Переход в имаго тоже через кокон, да и 4 рабочих размером 0.5-0.6 тоже подтверждают принадлежность к древоточцу.

4.1.JPG 4.2.JPG 4.3.JPG 5.1.JPG 5.2.JPG 5.3.JPG 6.1.JPG 6.2.JPG
Аватар пользователя kentuki

12 - 7. Odontomachus sp."black".

7. Odontomachus sp."black". Найдена в Джакарте. На картинке видно что криля при ней, но и яйца тоже держит в жвалах. Но вот не дождавшись новой генерации ухлопала их, и вот уже как месяц сидит одна. Боюсь что может не оплодотворена, но еще рано загадывать, здесь нужно время. Как и всех понерин мандибулы большие, охотники они умелые и опасные. "Шныряют" поодиночке, они больше похожи на отшельников которые при поимке добычи тут же несут ее в свое логово. Такое поведение у них норма. Часто замечаю как они рыщут возле фонарей ловя мошкару. А особо лакомый кусочек это неуклюжие муравьиные самцы, которые теряют бдительность в процессе поиска самки.

7.1.JPG 7.2.JPG 7.3.JPG 7.4.JPG
Аватар пользователя kentuki

13 - касаемо неудач: 8. Не знаю

касаемо неудач:
8. Не знаю даж кто): Найдена возле отеля в Куала-Лумпуре, крылья не сбросила, видимо не оплодотворена, так как уже 2 месяца сидит себе преспокойно в пробирке. Размер около 1.5 см, вид у нее не глянцевый как у кампов, а больше матовый, даже немного бархатное покрытие.

9. Ну и гвоздь программы, точнее мертвый гвоздь...
Pheidologeton. Размер матки 2.8. Найдена в аэропорту К-Л, преспокойно сидела себе возле умывальника Мусолы (это место где молятся мусульмане). Я ее тут же не задумываясь подхватил в ладошку чтобы никто из молящихся не подумал что я сумасшедший. И тут же пожалел... За те пол минуты пока я думал куда посадить, матка искусала мою руку до крови, и я еще долго не мог остановить кровоточащие раны. Позже, при рассмотрении этого экземпляра мне не понравилась длинна ее усиков, какие-то коротковатые они были, плюс ко всему уж очень она медленно и неряшливо передвигалась. Танк танком). На фото все видно, размеры муравья колоссальны! Еще никогда не видел на столько большого муравя. Но не суждено мне было увидеть развитие данной колонии... Через неделю из матки пророс грибок и она поросла плесенью...

8.1.JPG 8.2.JPG 8.3.JPG 9.1.JPG 9.2.JPG 9.3.JPG 9.4.JPG 9.5.JPG
Аватар пользователя SLY

14 - на фото номер 9 не Гигас а

на фото номер 9 не Гигас а матка Pheidologeton.
на фото номер 8 - матка ткача, возможно Polyrhachis illaudata

Аватар пользователя Skeletishe

15 - Из кого пророс? из пробирки

Из кого пророс? из пробирки или мураша?

Аватар пользователя kentuki

16 - SLY на фото номер 9 не Гигас

SLY
на фото номер 9 не Гигас а матка Pheidologeton.
на фото номер 8 - матка ткача, возможно Polyrhachis illaudata

матка номер 8 навряд полихариз, нет характерных крючков\шипов на тораксе. Скорее уж матка №3 это Polyrhachis illaudata, такой же золотистый окрас, а это темная, бархатная).
А насчет №9 не знал что матки Pheidologeton могут достигать таких огромных размеров, ибо матка минимум 2.5 см. Но усики таки да, короткие как у Pheidologeton, не длинные как у кампов.
А грибок пророс из нее, а не из пробирки, + на матке были клещи, что видно на последней размытой фотке.

Аватар пользователя kentuki

17 - Ну и пока последние

Ну и пока последние фотки:
10. Даж не знаю кто. Размер маток где-то 0.8. Выловил эти экземпляры в бассейне. После 10 минут оклемались, кто по сбрасывали крылья, кто просто начал вести себя активнее. В начале было 8 королев, но из-за недостатка жил площади осталось 4. Сидят сейчас в одной пробирке, смотрят за приплодом. Боюсь что сей вид моногин, и при появлении первых рабочих останется одна матка. Но надеюсь этого не случится, и я их в скором времени по рассаживаю когда обзаведусь пробирками.
Касаемо самих рабочих: я их неоднократно наблюдал у себя в комнате до того как выморил. Они полиморфны, похожи на мессоров. Как небольшие особи, так и с большими мандибулами. Сомневаюсь что это феидоле, так как мелкие особи не такие уж и мелкие). Панцирь крепкий, уж поверьте, не раз их приходилось прогонять от своей пищи). Кстати о питании, подбирают не только остатки мяса, но и "чистили" тарелки от обычного вареного риса) ! Настоящие азиаты).

10.1.JPG 10.2.JPG 10.3.JPG
Аватар пользователя SLY

18 - на FireAnts очень похожи

на FireAnts очень похожи

Аватар пользователя kentuki

19 - Похожи, и кусаю больно...

Похожи, и кусаются больно...

Аватар пользователя kentuki

20 - Ответы на часто задаваемые

Ответы на часто задаваемые вопросы:
1. Когда прилетаешь на Родину?
- Прилетаю я 21 февраля или же 24-го.
2. Будешь продавать муравьев?
- Да, буду.
3. А кто еще есть у тебя из "экзотов" ?
- Еще есть Oecophylla smaragdina. Три безкрылых матки, 7 с крыльями, 2 точно "несушки". А еще есть какая-то формика размером 1см (оплодотворена, уже с муравьями), и что-то похожее на Diacamma, но с приплюснутой мордочкой как у "пробкоголового", размер матки где-то 1.5см, одна сбросила крылья, но без яиц пока.

Аватар пользователя prografix

21 - Хорошие новости.

Хорошие новости.

Аватар пользователя kentuki

22 - Приеду домой, обязательно

Приеду домой, обязательно сделаю новые фотки, включая маток из поста №20. Так же в отдельном топике укажу что к чему относительно продаж, как коговорится, нечего делить шкуру неубитого медведя). У нас мороз, и таможня злая...

Аватар пользователя kentuki

23 - Наконец-то добрался в

Наконец-то добрался в Украину!). Муравьев вез в багаже, с таможней Индонезии, Малайзии, ОАЭ и Украины проблем не было. Но к сожалению доехали не все :(... Матки те что похожи на Диакаму не дожили, формика с 2мя мурашами тоже не выжила. Odontomachus sp."black" и одна из крылатых маток Oecophylla smaragdina не выдержали перелета. Еще при тряске затопило Огненных муравьев, и половина расплода с рабочие утонули, а в одной из семейств кампов "пропало" около 5-ти куколок. К моему преогромному сожалению от этого никуда не денешься, так как в ручной клаже опасней вести муравьев, ибо прохождение всевозможных проверок в 2 раза больше, но и вероятность удачной перевозки больше. Думаю если вести 1-3 матки то можно их и с собой брать в салом самолета.

ПС: надеюсь на выходных появится хороший фотоаппарат и обновлю фотки всех семейств. Так же к продаже буду подготавливать кампов и Myrmicaria sp. У них дела обстоят очень хорошо. Семейства уже насчитывают по десятку муравьишек, и расплода хоть отбавляй).

Аватар пользователя Acim.Rof

24 - в ожидании:)

в ожидании:)

Аватар пользователя kentuki

25 - Пора бы и повесить фотки

Пора бы и повесить фотки экофилы. Все матки сбросили крылья, и отложили яйца, в течении месяца жду появления первых рабочих "нянек". Вот будет интересно понаблюдать когда появятся "солдаты", да и вообще, как у них обстоят дела с очередностью появления имаго.

1.JPG 2.JPG 3.JPG 4.JPG 5.JPG
Аватар пользователя Acim.Rof

26 - девушки не робкого десятка

Судя по снимкам девушки не робкого десятка и готовы постоять за семью:)

Аватар пользователя vladik99

27 - мускулистые дамы!

мускулистые дамы!

Аватар пользователя Azazel

28 - Пора бы и повесить фотки

Пора бы и повесить фотки экофилы. Все матки сбросили крылья, и отложили яйца, в течении месяца жду появления первых рабочих "нянек". Вот будет интересно понаблюдать когда появятся "солдаты", да и вообще, как у них обстоят дела с очередностью появления имаго.

первые рабочие появились у меня через 2 месяца, как матка отложила яйца

Аватар пользователя kentuki

29 - первые рабочие появились у

первые рабочие появились у меня через 2 месяца, как матка отложила яйца

у меня как все было... В средине января я поймал маток, сбросили крылья только 2 и отложили яйца. Всей толпой за ними приглядывали. По приезду домой 24-го февраля, порассаживал всех маток отдельно, на следующий день по сбрасывали крылья все остальные и отложили яйца. Сейчас вот сидят воркуют. Первую "вылупку" отдал первым бескрылым маткам. Подкармливаю медовым сиропом, сначала обычно нападают на тампончик со сладостью, а потом охотно пьют).

Аватар пользователя kentuki

30 - По поводу продажи можно

По поводу продажи можно прочитать здесь, там и свежие фото:
http://antclub.org/node/4303