Зимовать или не зимовать?

У меня есть несколько вопросов, касательно моих Лазиусов.
1. Еда их не особо радует. Пытались давать им сироп, курицу, мармелад и фрукты. Курицу парочка мурашей поела и всё. Чем их вообще кормить?
2. В последнее время они стали какие - то неактивные, сидят в одной камере, редко кто по формикарию бегают, даже на арену редко ходят, матка вообще только по камере ползает, это нормально?. Может они пытаются зимовать, хотя вроде где - то было написано, что они не зимуют?
3. Какая температура и влажность нужна Lasius Niger?
Заранее спасибо)))

Аватар пользователя Collo

1 - Странно, в комментарии выше

Странно, в комментарии выше писал о том, как плохо плодить темы, которые не раз уже обсуждались, и как хорошо и удобно пользоваться поиском.

А может и правильно, что такое удалило. Человек обратился, а вы его посылаете в поиск. Желание еще что-то спрашивать уже не возникнет: "а вдруг это уже обсуждали, а я найти не могу". Почти всё что может заинтересовать новичков уже обсуждалось - так закройте этот раздел - пусть ищут))). В разделе для новичков можно и не посылать, а ответить. А если бесит повторение вопросов, так можно и не отвечать вообще. На то он и раздел для новичков... Человека может интересует не тема зимовки вообще, а его, конкретный случай.

Аватар пользователя TimK

2 - ответ

"Еда их не особо радует. Пытались давать им сироп, курицу, мармелад и фрукты".

Особо экспериментировать с едой не надо. Сироп и курица (лучше насекомые) -- достаточно. Обратите внимание на степень "наполненности" брюшек рабочих. Если брюшки полные (раздутые), то запасов в семье много и не беспокойтесь.

"В последнее время они стали какие - то неактивные, сидят в одной камере, редко кто по формикарию бегают, даже на арену редко ходят"

Если брюшки полные при этом -- возможны два варианта:
1. Вы их перекормили и им ничего не надо. Вот и не ходят по арене.
2. Ушли в диапаузу. Не переживайте. В холод нигеров отправлять не обязательно. Могут зимовать при комнатной температуре.

Если брюшки пустые (маленькие, худенькие) и при этом не берут пищу -- надо бить тревогу. Возможно Вы даете не ту пищу. Может быть сироп излишне сладкий, нет доступа к воде и т.п.

Аватар пользователя ic

3 - "Это я не ем, я не козел" (С) Домовенок Кузя.

Они не едят курицу. И у меня не ели, она сухая и жесткая, им не осилить. Курицу у меня ели только фуски, и то, очень неохотно, и только когда с голодухи.

Они едят тараканов и сверчков.

Потом личинки. Муравьи приносят куски сверчков, и кидают в кучу личинок. Личинки присасываются к этим кусочкам и висят на них гроздьями, сосут гемолимфу и прочую нежную мякоть.

И там, где личинки лопают самостоятельно, они толстые, холеные и лоснящиеся, а там, где муравьи их кормят только отрыжкой, они тощие и заморенные, так как то-ли муравьи всех покормить не успевают, то ли просто халатно относятся в своим обязанностям.

А как муравьи оторвут кусок курицы?

P.S. А куколки/личинки/яйца у них сейчас есть? Если нет личинок, то много белкового корма есть не будут. А взрослым муравьям много не надо, им кусочка мармелада (я использую "Ударница") со спичечную головку на неделю хватает.

Аватар пользователя Top6a

4 - Я курицу даю не куском, а

Я курицу даю не куском, а разрываю пинцетом на мелкие волокна, ну а муравьи уже там сами дальше разбираются

Аватар пользователя TimK

5 - курица

Куском курицу только жнецы осилят. И то, если солдат много. Остальным СВЕЖЕОТВАРЕННЫЙ кусочек я сначала стриг ножницами на мельчайшие кусочки, потом ещё пинцетом разрывал и разминал в труху и сразу давал, пока не подсохла. Если подсохнет -- на выброс. Можно ещё чуть смочить бульоном. Можно ещё варёный желток яйца давать (покрошить немного) или креветку, раздраконив, как и курицу. А о том, что насекомые лучше -- никто не спорит. Не все живут там, где сверчков в магазинах продают.

Аватар пользователя KlavaSterkina

6 - они сверчков тоже не едят.

они сверчков тоже не едят. валялся один растоптанный неделю. и мушек не едят и опарышей (может они не вкусные)

Аватар пользователя ic

7 - Тот, что неделю лежит, скорее

Тот, что неделю лежит, скорее всего уже засох и стал несъедобен. Надо бы выкинуть, пока на нем плесень не выросла.

Так личинки то есть? Если есть, то можно попробовать дать другого сверчка, но предварительно разделив его на маленькие кусочки -- скакательные ноги, голову, грудку. Брюшко можно не давать, скорее всего не доедят, а оно быстрее всего испортится. Если отнесут в кучу к личинкам, значит все хорошо, в мощную лупу можно будет увидеть, как личинки едят (они присасываются как пиявки).

Все остальные муравьи из той партии, что я вам отдал, сейчас активно развиваются, у всех и куколки, и личинки, и яйца новые, все едят, в диапаузу никто не впадал.

Опарышей вроде как муравьи вообще не едет, я сам не пробовал, но читал об этом во многих местах.

P.S. А судя по тому, что у них на обед были сироп, мармелад, десерт, курица, сверчки, мухи и опарыши, то скорее всего в них просто не лезет больше, они же маленькие. ;-)

Аватар пользователя KlavaSterkina

8 - личинки есть и яйца. Так как

личинки есть и яйца. Так как это первые мурахи, то я наверно паникую много. Как трупы появятся, тогда уж точно что-то не то сделала