Формик: оптимальный материал?

Это к вопросу об использовании "итонга": Вот ссылка на состав и свойства этого действительно классного материала (Юрий the5mоnkеy отыскал его состав) "http://www.its-tm.ru/gasosilikat.html"-там как один, но мне кажется, большой минус наблюдается большая УСАДКА, а значит наши обычные приёмы работы при изготовлении формиков нужно менять в корне. Разве что сначала отливать "плиту,"побольше а после обрезать по размеру, например, стекла а уж потом вырезать ходы и камеры... Пока что лично для меня остаётся предпочтительной смесь подкрашенного белого цемента с гипсом (2:1) НЕТ УСАДКИ или сколько-нибудь значимого расширения (даже меньше, чем у чистого гипса)-спросите у Жорика. Жаль зеленкой не красится (влил 2 флакончика зелени в 200-250 мл замеса)-был обалденный салатовый(?) цвет, но меньше, чем за час цвет буквально испарился(нейтрализовался). А жаль: и красота и антисептика. На очереди синька.P.S. Исправил свою орфографию, пардон.

Комментарии

Аватар пользователя Collo

1 - А кто вас научил "зеленкой"

А кто вас научил "зеленкой" красить? "Зеленка" испаряется из любого затвердевшего состава со временем...

Аватар пользователя Acim.Rof

2 - Collo. Если бы со временем!

Если бы со временем! А то меньше, чем за час. Синька на очереди. А нет так охрой (как TimK)-очень красиво. Просто хочется 2-х зайцев: и антисептика и красота. А и то сказать-железный купорос тоже антисептик. Нужно состав охры хорошенько просмотреть.

Аватар пользователя Collo

3 - Мне кажется можно красить

Мне кажется можно красить обычной гуашью... по крайней мере, тараканы её с удовольствием жрут и гадят потом разноцветной палитрой...

Аватар пользователя Formis

4 - там как один, но мне кажется,

там как один, но мне кажется, большой минус наблюдается большая УСАДКА, а значит наши обычные приёмы работы при изготовлении формиков нужно менять в корне

Вы хоте его в домашних условиях делать сами? Только тогда, как мне понимается, будет усадка. А у покупных усадки нет. Он о-о-о-очень легко обрабатывается. Вырезайте, какой удобно, и используйте. У нас такой кирпичик долго стоял. Откусывали постепенно по кусочку на разные шестиногие нужды.

Аватар пользователя Acim.Rof

5 - Formis

Надо посмотреть у знакомого: он пристройку из него выкладывал. Но если это то самое, о чём говорим, то как мне помнится он ОЧЕНЬ пористый. И "кирпичик"-это вы хорошо сказали. А формик не делали? И как с увлажнением? Плеснь не поселялась?

Аватар пользователя Formis

6 - И "кирпичик"-это вы хорошо

И "кирпичик"-это вы хорошо сказали

Это ласково ) Там камешек здоровенный был. Формик делали из него, но надо отмерять и отпиливать, сколько надо, а потом уже камеры высверливать.

И как с увлажнением? Плеснь не поселялась?

Он влагу впитывает очень медленно. Если Вы сравните с алебастром, разница будет разительной. Обязательно делайте канавку на объем увлажняющей воды, чтобы залить и оставить на время. Потом она по всей плите, как и в алебастре разойдется. Плесень... Не было. Бывало просто мураши нанесут мусора, тогда не стенках черное появляется в местах мусорных, а так не было ничего.

Аватар пользователя gawin

7 - ой, не заметил нового обсуждения.

Формис всё правильно сказала - молодец:) Я тока шо это заново придумал. Так и нужно делать, как она!
Значит покупаем один кирпич Итонга, покупаем кабель канал - распиливаем под его ширину кирпич (за вычетом толщин стекла и подложки сзади), пропиливаем камеры кто как умеет - вуаля - имеет итонговый формик. Не нужно париться с гипсом, пластилином, выбиванием итд :)
Можно из одного кирпича формиков 5-8-10 сделать :)

Аватар пользователя Acim.Rof

8 - Некромонгер.то бишь

Некромонгер.то бишь некропостер: с итонгом всё хорошо, да одна беда-как его, родимого ровненько (как фрезой на заводе) распилить в домашних условиях чтобы плотно к стеклу прилегал?

Аватар пользователя Top6a

9 - приклеить кусок наждачной

приклеить кусок наждачной бумаги (размером чуть больше обрабатываемой детали) на кусок доски или дсп. Думаю итонг легкообрабатываемый материал и можно за полчаса его довольно качественно подшлифовать.

Аватар пользователя Acim.Rof

10 - Top6a

Здорово придумано:))).Спасибо.Кусок ровненькой ДСП у меня есть.

Аватар пользователя Acim.Rof

11 - гипс+красная глина

Юрию Тимофееву: фото сюда умею помещать...просчитался с кабель-каналом чуток. Сегодня камеры долеплю(камеру увлажнения сделаю посередине длинной стороны, если не возражаешь), а завтра кабель-канал принесу и залью сразу же. В мешочке красная глина. Уже пробовал делать замес гипса с красной глиной: цвет потрясный!-- сам увидишь. И влагу впитывает как губка, а то думал, что вдруг глина гидрофильность уменьшит. Глины в замесе получится думаю 5-7.%

 049.jpg  050.jpg
Аватар пользователя Acim.Rof

12 - Просто очередной формик

Просто очередной формик, только состав: гипс+пушонка+красная глина - это проба на предмет устойчивости к плесени. А цвет с красной глиной получается очень красивый - все оттенки телесного, впечатление, что это различные номера (или как там у них это всё) тонального крема. На фото цвета вообще не удалось передать.

 089.jpg  090.jpg  091.jpg  092.jpg  093.jpg  094.jpg  095.jpg  096.jpg  097.jpg  098.jpg
Аватар пользователя Acim.Rof

13 - Ещё пояснения: 1.

Ещё пояснения:
1. использовался цельный отрезок кабель-канала;
2. чёрные "червячки"- полосочки пластилина, прилепленные перед заливкой под пазом чтобы там не заливался раствор, что приводит при "разборке"к отламыванию краёв формика, а при использовании использовании полосок пластилина края получаются ровные и при разборке-сборке очень удобно и плотно "защёлкиваются;"
3. размер форма 15см на 25см;
4. последнее фото (форм 15см на 40см) для Ю.Т. - сегодня не разбирая просверлю в кабель-канале входные отверстия, разберу, сделаю ходы. А завтра сверлю стёкла для вентиляции, клею сеточки и снова собираю. Если коллега завтра не выйдет с больничного, то дежурить мне, а дело оттянется до воскресенья.

Аватар пользователя Acim.Rof

14 - для Марка

Это формик в 3 ракурсах

Picture 155.jpg Picture 156.jpg Picture 157.jpg
Аватар пользователя Acim.Rof

15 - ещё для Марка

А это переувлажнённый формик, из которого Феллахи перебежали на арену. Но на видео (на 57 сек, кажется) видно, что уже полегоньку личинок стали обратно перетаскивать. Поставил им сверху подогрев ввиде 9 ваттного "термоковрика."