Вопрос

Товарищи, возник несколько печальный вопрос. А что делать если колония переросла свой формикариум (да, делать еще больше не вариант)?
И есть ли здесь живущие в Нижнем Новгороде?

Аватар пользователя Azazel

1 - отпустить на волю... других

отпустить на волю...
других вариантов не вижу...

Аватар пользователя Crysalis

2 - Вообще то я имел ввиду каким

Вообще то я имел ввиду каким образом гуманно заморить. А как их на волю то отпустить? Они же не выйдут из формикариума парадным строем.

Аватар пользователя Lexist

3 - Не то выйдут - выбегут. Не

Не то выйдут - выбегут. Не сразу, а как найдут местечко получше

Аватар пользователя Tagry

4 - а формикарий вам еще

а формикарий вам еще нужен?
можно ж выпустить вместе с формикарием.

Аватар пользователя protagonist

5 - Отвезите на дачу

Отвезите на дачу себе или к кому-нибудь, да и выставьте открытый формикарий в укромном местечке. Если повезет, уйдут недалеко, будете иногда проведывать.

Аватар пользователя Crysalis

6 - А есть те кто уже так

А есть те кто уже так делал?
И у меня нет формикариума, просто интересуюсь на будущее.

Аватар пользователя Tagry

7 - можно еще наверно подарить

можно еще наверно подарить кому-нибудь

Аватар пользователя the5monkey

8 - Гуманист....

Вообще то я имел ввиду каким образом гуманно заморить.

Если возникают такие вопросы - " на будущее ", то гуманно вообще не заводить муравьёв.
Егор! Понаблюдайте их в природе летом, а зимой онлайн-камера есть.
П.С. вопрос из области: что гуманнее растрел, повешанье или гильйотина?
Вы на сайте Любителей муравьёв.

Аватар пользователя Acim.Rof

9 - ну ты ваще парень

Не научился ещё ставить минусы-плюсы, но под вашим the5monkey подписываюсь! P.S. Я вам в личку письмо отправил.

Аватар пользователя Lexist

10 - Эх :(

Да что вы все так сразу накидываетесь на новичков? Ну не понимает человек, как вообще оно. Надо просто объяснить и рассказать. Неужели это так трудно?
2Acim.Rof: слева от сообщения есть две серые стрелочки, одна вниз, другая вверх. Это и есть управление рейтингом

Аватар пользователя жорик

11 - Что он не понимает??? Вообще

Что он не понимает???

Вообще то я имел ввиду каким образом гуманно заморить.

Гуманно - набрать под язык кристаллов цианида и дуть на Ваших муравьёв. Что б не повторялись подобные вопросы-примеры.
Вам надоели муравьи? Подарите их кому-то, но, пожалуйста, не пытайтесь быть великодушным, отпуская их на природу. вы их просто убивате!

Аватар пользователя Lexist

12 - Это и не понимает, см. ниже

Человек просто не понимал, что муравьёв, содержащихся в неволе, можно выпустить. Многие мои знакомые тоже не понимают как их можно выпускать? Дескать, разве они не отучаются от воли? Приводятся аналогии с крупными зверями.

Аватар пользователя veta

13 - Читая всю информацию подряд

Читая всю информацию подряд несколько раз встречала о том, что колония выпускается на волю, как это хорошо и достойное завершение блога. В то же время уже была дискуссия что отпущенные колонии погибают. Кто же прав? Отпуская большую семью на волю мы ее освобождаем или обрекаем на смерть?

Аватар пользователя Lexist

14 - Про достойное завершение

Про достойное завершение блога обычно пишут новички, да и было такое всего несколько раз(сайт читаю больше года, однако согласен, я - тоже новичок). У меня уже была не совсем удачная попытка выпуска мурашей. С тех пор знаю, что не всё так просто. Вторую попытку буду планировать более тщательно, теперь уже следующей весной.

Я считаю, "удачность" выпуска зависит от того, как кипер относится к своей колонии. Может случиться и так, что он стремится поскорее избавиться от неё, такая обуза уже в тягость стала, выпустил и прости-прощай, "ну её нафиг, наблюдать там чего-то, мучиться"...А если колония доставила киперу немало приятных минут в своей жизни, если он действительно ею дорожит, то всё получится - надо только подойти к делу более обстоятельно, всё продумать, найти подходящее место, первое время вести мониторинг.

Каюсь, тоже выпускал свою первую колонию на волю потому что она надоела, в обузу стало ухаживать за ней да и некогда. Однако увидев, как природные муравьи атакуют мой с такой заботой выращенный муравейник, так стало жалко своих питомцев..Ей-богу, сердце сжалось, вспомнилось всё то время, которое мы провели вместе, сколько приятных минут они мне доставили :)

Сорри за излишний пафос и многобукв, не смог смолчать.

Аватар пользователя Crysalis

15 - Все особо гуманные видимо с

Все особо гуманные видимо с биообъектами не работали, и далеки от настоящей биологии. А гуманное умерщвление это нормальный разговор биологов. Всех "зеленых" просьба удалиться и не портить себе и другим нервы.
Гуманнее расстрел - сразу идет обширное повреждение мозга.
А выселение действительно ими самими производится? Или например формикариум закапываешь? Просто тогда мне кажется зимовку не переживут. И самим им копать тоже немало придется для сохранения нормальной колонии.

Аватар пользователя Андрей

16 - А что делать если колония

А что делать если колония переросла свой формикариум (да, делать еще больше не вариант)?

Почему бы не зделать больше? Ну как вариант, прикрепить к старому еще один.

Аватар пользователя Crysalis

17 - У всего есть пределы. Так что

У всего есть пределы. Так что это лишь уход от вопроса.

Аватар пользователя Михась

18 - Элементарно. Выпускал

Элементарно. Выпускал несколько раз. Никаких проблем не возникало. Главное найти подходящее место. Не разбирая формирариума (только верхнюю крышку) прикапывал его, но и прощальный привет- немного сахара в полиэтилене. Кстати вокруг не должно быть других видов муравьев. Через некоторое время наведывался, муравьи обычно перебирались от первоначального места на 10-20 метров, организовывали новый муравейник. Один раз держал сервиформиков и после того как умерла по непонятным для меня причинам матка, поместил формикариум рядом с муравейником этого же вида, подселение прошло на ура. Через два дня в формикариуме никого не осталось, коконы и расплод утащили в первую очередь.

Аватар пользователя Lexist

19 - 10-20 метров? Не тяжело было

10-20 метров? Не тяжело было отыскивать их муравейник на площади 100-400 квадратных метров, нет?) Учитывая, что сразу никаких насыпных куч и не будет)

Аватар пользователя Михась

20 - Вы площадь вычислили сами

Вы площадь вычислили сами эмпирическим путем? Я выпускал в лесопосадке, где неплохо ориентируюсь и к тому же там нет "кушерей".

Аватар пользователя snip

21 - Выпускать семью на волю

Выпускать семью на волю действительно очень сложно. Нужно найти территорию которая не занята муравьями, что очень не легко, или занята видами, которые не конфликтуют с выпускаемыми. Иначе дикие муравьи непременно нападут, а домашние муравим, жившие в тепличных условиях и без врагов, ещё и в критической ситуации при переселении не выдержат напора. Я удачно выпускал только около трети или меньше семей, остальные погибали в борьбе с другими муравьями.

Аватар пользователя Julian Gwein

22 - Почему бы не зделать больше?

Почему бы не зделать больше? Ну как вариант, прикрепить к старому еще один.

В итоге тогда их будет очень сложно выселить, потому что муравьи будут в тысяче и одном формикарии, и просто перетащить это все дело будет сложно
и бывают случаи когда делать больше и правда не вариант, сужу с точки зрения бывшего аквариумавода, когда моих рыбок стало очень много, то я начал превращаться в их раба, по причине что удовольствия стало все меньше, все больше работы с ними,.. от этого начали страдать остальные вещи,
у Муравьев есть плюс им нужно в несколько раз меньше пространства для жилья, если вид один, но я видел (фото/видео) как люди заставляли всю комнату разными кусочками одного большого муравейника, простите, но это уже бред..

я считаю что "мы ответственны за тех кого приручили", и в данном случае лучшего всего был бы выпуск, и сделать это до того как содержание создаст проблемы, потому что лучше когда все заканчивается со знаком плюс, чем уже идет от ненависти..

Насекомым разве не по барабану на приручение? они же не звери которые прирученные теряют основы охоты?

Чем отличается семья которая выпускается от молодой семьи взращиваемой 1й самкой?..

Аватар пользователя snip

23 - Домашние муравьи имеют все те

Домашние муравьи имеют все те же самые инстинкты и набор готовых решений как и дикие, просто домашние никогда не использовали их. Со временем они превратятся в "диких", а пока они дикую природу видят первый раз, момент переселения, который открывает самую незащищённую часть семьи, матку, расплод, внутригнездовых рабочих они очень уязвимы. Оказавшись на чужой территории большего по размерам муравейника с закалённой в боях армией, доморощенные солдаты просто не знают что делать.
Иногда "лишних" тараканов "выпускаю", то есть кормлю диких муравьёв :). Так дикие мессоры за пару минут догоняют пытающихся сбежать тариков и затаскивают в муравейник, хорошая мобилизация, быстрые слаженные действия. А мои мессоры, которые дневали и ночевали не арене толпой, пол дня гоняли тараканчика, ещё и придавленного. Вот и получается , что главное в выживании не в инстинктах, а в приобретённых навыках.

Аватар пользователя Julian Gwein

24 - Вывод нельзя давать

Вывод нельзя давать придавленных тараканов домашним, пусть охотятся, и отбирать добычу если не уложатся в 10 минут.. в итоге научатся охотится!
в крайнем случае когда появятся нормальное стремление помочь потомству (потому что пока они с жиру бесятся, им побарабану) тогда когда часть расплода пойдет на корм другой части, когда матка каждого отчитает, тогда они будут резво атаковать!

я диким мурашам дал трех сверчков, пришлось убить их только потому что они прыгали.. облепленные рыжими муравьями они прыгали в разные стороны! вот это был азарт, пришлось оторвать головы.. так трупы все равно прыгали в разные стороны!

Аватар пользователя Михась

25 - Я стараюсь в этом плане

Я стараюсь в этом плане держать своих мурах в "спортивной форме", скармливаю в основном белковый корм в живом виде. Частично выращиваю пауков, но самый жесткий для них противник - это саранча(даже придавленная трудная добыча). В итоге (речь идет за сервиформику) на арене остается десятка два-три самых активных муравьев, причем не самого крупного размера. Например крупную моль "загоняют" по одному сценарию - половина сразу забегает на стенки арены и буквально начинают на нее прыгать, против пауков у них другая тактика. Таких бойцов действительно жалко выпускать. В этом плане полиэргусы меня сильно разочаровали, складывается впечатление, что могут только чужие коконы "звиздить". По стенкам арены практически лазить не могут, при общей свалке больше суетятся и т.д.. Поживем увидим, может в дальнейшем они удивят. Если колония осталась без матки и Вы планируете ее подселить к "диким" муравьям, то перед этим полезно поместить на арену 1-2 "примороженных" из этого муравейника. На практике установил, что вроде бы один вид, но "контачат" не всегда. Если не убивают сразу, а начали затаскивать в формик, то дело ладиться. В подобной ситуации, когда матка жива, они стараются подтащить новичка к ней. Один раз было замечено, что в подобной ситуации матка сама вылезла на арену, хотя постоянно сидела в облюбованной камере вместе с расплодом.

Аватар пользователя TimK

26 - Я за выпускание

Не согласен с Жориком что отпуская мы убиваем семью. Многое зависит от численности семьи, места, куда выпускаем и наличие там "диких" муравьев. Я с месяц подбирал место, куда отпустить своих песчанок. Нашёл песчаный склон, похожий на их родные места. Из аборигенов поблизости -- фуски. Выпустил. Через месяц приехал посмотреть -- бегают. Стали темнее (загорели :)) и агрессивнее. Фусок гоняют по-полной. Надеюсь, к осени обживутся и перезимуют. Но не всегда так получается. У меня около половины "выпускаемых" исчезает без следа. Всего не учтёшь. Но если считать, что в природе выживает и основывает семью одна самка из сотни вылетевших из гнезда, а то и из тысячи... Всё-таки гуманнее выпустить. Конечно, вместе с формикарием. Открыть его и прикопать. Вертикальные формикарии я обычно кладу на бок. Если он Вам нужен -- потом заберёте. Через месяц или два. Муравьев там почти наверняка не будет. Природа для них интереснее, чем наши формикарии.

Аватар пользователя Komandos

27 - TimK Вертикальные формикарии

TimK
Вертикальные формикарии я обычно кладу на бок.

Почему горизонтальные формикарии предпочитаешь больше вертикальных? Вертикалка меньше место занимает. Горизонталка не так стекло муравььми пачкается.
Какие есть еще соображения в пользу тех и других?

Аватар пользователя Андрей

28 - Горизонталка не так стекло

Горизонталка не так стекло муравььми пачкается.

У меня и вертикальный и горизонтальный есть, и башня был, если муравьям надо, им нет разницы как он расположен, стекло одинакого "пачкается".